Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Разбавление кислот в пропан-бутане


Amitraz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
19 часов назад, Amitraz сказал:

ветеринария

А можно более развёрнуто насчёт назначения?

А то, знаете ли, молочная кислота ненамного слабее уксусной, и её двадцатипроцентный раствор - довольно едкая субстанция, которой можно запросто сжечь слизистую. Далеко не всем следует иметь с ней дело, а тем более запихивать в аэрозольные баллончики...

Ссылка на комментарий
50 минут назад, Андрей Воробей сказал:

молочная кислота ненамного слабее

Как объяснил Аверсан, суть не в силе кислоты, а в лиофильности, лиофильности. Лимонная намного сильнее уксусной, но жрать можно прямо ложкой, 100% ю. А уксус даже 20% обжигает слизистую. 

Насчёт лиофильности молочной не в курсе, если честно. Поэтому не в качестве спора, а в качестве ремарки

Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

Как объяснил Аверсан, суть не в силе кислоты, а в лиофильности, лиофильности. Лимонная намного сильнее уксусной, но жрать можно прямо ложкой, 100% ю. А уксус даже 20% обжигает слизистую. 

Насчёт лиофильности молочной не в курсе, если честно. Поэтому не в качестве спора, а в качестве ремарки

Я не нашёл беглым гуглежом данных по растворимости молочной кислоты, но с учётом того, что в концентрированных растворах она конденсируется с образованием олигомеров, думаю, есть шанс растворить её в смеси, содержащей растворитель средней полярности. Но тут стоит другая нетривиальная задача - обезводить молочную кислоту перед растворением. Иначе смесь пропан-бутана с растворителем средней полярности и молочной кислоты будет расслаиваться.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Андрей Воробей сказал:

А можно более развёрнуто насчёт назначения?

А то, знаете ли, молочная кислота ненамного слабее уксусной, и её двадцатипроцентный раствор - довольно едкая субстанция, которой можно запросто сжечь слизистую. Далеко не всем следует иметь с ней дело, а тем более запихивать в аэрозольные баллончики...

Молочная кислота гораздо сильнее уксусной.

Как пропеллент нужно попробовать диметиловый эфир
От пропана -бутана она отслоиться и будет лежать на дне

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Митя сказал:

В воде цифры есть у Руслана в чемистер базе. В спиртах кислоты тоже хорошо растворимы хорошо

Цитата

Растворимость (в г/100 г растворителя или характеристика):

вода: 89 (0°C) [Лит.]

вода: 105 (10°C) [Лит.]

вода: 126 (20°C) [Лит.]

вода: 150 (30°C) [Лит.]

вода: 180 (40°C) [Лит.]

вода: 270 (60°C) [Лит.]

вода: 460 (80°C) [Лит.]

диэтиловый эфир: мало растворим [Лит.]

этанол: хорошо растворим [Лит.]

 

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, dmr сказал:

В воде цифры есть у Руслана в чемистер базе. В спиртах кислоты тоже хорошо растворимы хорошо

 

Да, это я нашёл. Не знаю, меня на месте ТС полностью устроила бы эмульсия

Ссылка на комментарий
7 часов назад, dmr сказал:

В воде цифры есть у Руслана в чемистер базе. В спиртах кислоты тоже хорошо растворимы хорошо

 

Товарный продукт -60% молочная кислота, водный раствор

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...