Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача на установление формулы


Darkfaint

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер помогите с решением задачи. Или подскажите как решать. 

Водорода, выделившегося при взаимодействии 5,7 г смешанного гидрида (AHx*БHy) с водой, достаточно для получения 162 г оксида урана (IV) из  оксид урана (VI). Установите формулу гидрида.

Ссылка на комментарий

Наверное, вы и без меня нашли, что на каждый атом Н в этом гидриде приходится 10 аем. А далее в общем то надо перебирать, из привычных правда ничего не подходит, если не напутал. Подходит МgH2*BH3

  • Like 1
Ссылка на комментарий
25 минут назад, Darkfaint сказал:

Добрый вечер помогите с решением задачи. Или подскажите как решать. 

Водорода, выделившегося при взаимодействии 5,7 г смешанного гидрида (AHx*БHy) с водой, достаточно для получения 162 г оксида урана (IV) из  оксид урана (VI). Установите формулу гидрида.

AHx*БHy+(x+y)H2O-->A(OH)x+Б(OH)y+(x+y)H2 [1]

UO3+H2-->UO2+H2O [2]

===============

[2]: m(H2)=2*(162/270)=1,2 г

[1]:(А+Б+x+y)*1,2=(2x+2y)*5,7

1,2(А+Б)=10,2(x+y)

А+Б=8,5(x+y)

Что дальше-не знаю...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Восстанавливается 0,6 моль UO3 до UO2, значит, при гидролизе гидрида выделилось 0,6 моль H2. При гидролизе гидридов половина водорода берется из воды, значит в 5,7 г. гидрида было 0,3 моль H2 или 0,6 моль атомов H, т.е. 0,6 г водорода. Процентное содержание его в гидриде (0,6/5,7)*100=10,53%. Вообще, похоже на LiAlH4 (10,62%). Но без заданных валентностей металлов в гидриде задача некорректна.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я думал ее решить на допущениях. Сначала что валентность А и Б равна 1, потом 1 и 2, и так далее, но не получается. Может там молярные не округлять, а брать полностью. В олимпиадных заданиях иногда так делают.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...