Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Почему яблоко темнеет на срезе?


Enot2003

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Только что, dmr сказал:

При окислении ферментом, становятся ли действительно меланин подобными, или во что окисляются полифенолы

Нет, меланины это продукты окислительной конденсации конденсации тирозина, они содержат азот.

Полифенолы окисляются во флобафены и куда-то там дальше.

Только что, dmr сказал:

При окислении ферментом, становятся ли действительно меланин подобными, или во что окисляются полифенолы

В принципе, тирозин тоже должен окисляться с образованием меланинов, но свободного тирозина, думаю, в растениях гораздо меньше, чем безазотистых фенолов.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Митя сказал:

тирозин тоже должен окисляться с образованием меланинов, но свободного тирозина, думаю, в растениях гораздо меньше, чем безазотистых фенолов.

Окисление тирозина возможно ли катализироваться ферментом фенолоксидазы. По идее тирозин, тоже содержит фенольную группу

Ссылка на комментарий
39 минут назад, Митя сказал:

В принципе, тирозин тоже должен окисляться с образованием меланинов, но свободного тирозина, думаю, в растениях гораздо меньше, чем безазотистых фенолов.

Фенилоксидазы в принципе относятся к тирозиназам многие. Не знаю, как именно у растений, тем более у яблок (хотя по любому сколько-то тирозина в клетках есть и будут получаться аля-меланиновые вещи), а вот у беспозвоночных такая сиситема - чуть ли не часть имунного ответа и регенерации.  https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0065280616300467
Ну а у растений это же ещё и защита от паразитов, так что можно предположить, что на поверхности они тоже должны быть. У манго точно абсолютно кожица темнеет по такому механизму. 
Умная статья пишет, что у картошки очень много в 1-2 мм поверхности так что можно верить 
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC157616/

Находятся в тех же клетках, что и полифенолы, просто разделены структурами. 
 

Изменено пользователем Loiso Pondohva
  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...