Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Анодное растворение катодных осадков лития


Nobody85

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
4 часа назад, Nobody85 сказал:

Спасибо за лайк, конечно, но окончательный ответ может дать только эксперимент)

Согласен, я в этой теме не настолько спец, что бы предугадать

4 часа назад, Nobody85 сказал:

К сожалению, даже такие иголки легко протыкают сепаратор. Более того, дендриты легко прорастают даже через твёрдые электролиты, "пробираясь" между зёрнами кристалла. В моём эксперименте я хочу попеременно осаждать и растворять литий на никелевых пластинах, погружённых в раствор перхлората лития в диметилкарбонате. Ионы лития будут "курсировать" между пластинами, осаждаясь то на одной, то на другой. Я хочу посмотреть, можно ли будет ликвидировать или замедлить рост литиевых дендритов на пластинах, максимально растворяя литий в каждом цикле. 

Какие специфические условия, а зачем аж перхлорат? Тот же например хлорид не растворяется в вашем растворителе? А то перхлорат это как то пожароопасно, если с одного конца литий, то с другого (тем более при отсутствии воды в растворителе) хлорный ангидрид, который может сжечь растворитель, или превратить в эфиры хлорной кислоты, или сам просто взорваться, не слишком ли опасно?

Просто мне кажется лучше заменить растворитель на такой, в котором раствориться хлорид, ведь выделение хлора это значительно безопаснее, чем хлорного ангидрида

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Nobody85 сказал:

В апротонных органических растворителях хлориды щелочных металлов растворяются плохо. Но можно взять тетрахлороалюминат лития - LiAlCl4

Ну вот, замена, а то перхлораты в таких условиях не очень

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...