Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Оксид никеля (NiO) и Оксид хрома (Cr2O3) как отличить?


Guinness

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

1 час назад, avg сказал:

Это какая то смесь, возможно цвет обусловлен даже органическими красителями.

Разве не должен краситель что-либо красить? Вещество ведь не окрашивает ни воду, ни щелочь, ни спирт. Даже с поверхности бумаги смывается без следа.

Да и что делать красителю на полке с реактивами?

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Guinness сказал:

Разве не должен краситель что-либо красить? Вещество ведь не окрашивает ни воду, ни щелочь, ни спирт. Даже с поверхности бумаги смывается без следа.

Да и что делать красителю на полке с реактивами?

?...ну пробуйте солянокислый р-р. разбавить и отдельно обработать -  желтой _кровяной и красной ?..?

Ссылка на комментарий

Образец попробуем отнести в металлоприемку и просветить анализатором, в надежде узнать хотя бы основной металл.

А пока мне пообещали дать чистый хрома (III) оксид, я проведу сравнительные опыты с ним.

Еще, как найду, алюминиевую пудру проверю образец на термитность и сплавление с KOH.

Если есть у кого имеется NiO я был бы благодарен, за проведение простых опытов по реакции его с HCl и прокалке на воздухе.

Всем большое спасибо за то что помогаете, и не проходите мимо!

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Guinness сказал:

А пока мне пообещали дать чистый хрома (III) оксид, я проведу сравнительные опыты с ним.

Термит с Cr2O3 плохой, тепловой выход маленький, для  нормального горения добавляют хроматы-бихроматы...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...