Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Дитю калий показал.


ruso16

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прикинул грубо насчет кулоновского взрыва натрия и "потери электронов проводимости до оптической прозрачности". Капля натрия 0.23 г будет 1/100 моль = примерно 1000 кулон заряда. Емкость капли относительно раствора завысим до 10 пФ, реально меньше, учитывая паровую подушку. Это потенциал капли относительно раствора будет +(1000/10-11) это 1014 В. На Америку не пробьет, раствор заэкранирует и он ближе. Если полностью исключить пробой и механику и дать капле так зарядиться, но оставить возможность заряжать воздух до положительных аэроионов, энергию таких иончиков разогнанных в этом поле представляете? Космические лучи однако!

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Электрофил сказал:

 1014 В. На Америку не пробьет, раствор заэкранирует и он ближе. Если полностью исключить пробой и механику и дать капле так зарядиться, но оставить возможность заряжать воздух до положительных аэроионов, энергию таких иончиков разогнанных в этом поле представляете? Космические лучи однако!

Потенциал раствора в стакане относительно окружающих заземленных предметов предположим будет на два порядка меньше - 1012 В, ибо не все силовые линии поля замкнутся между каплей ионизированного натрия и раствором напрямую, полного экранирования не произойдет. Минус один теравольт, это гарантированно автоэлектронная эмиссия со всей поверхности раствора и стенок стакана прямо в вакуум, если нет воздуха. Бета - пушка, или бета - бомба?

Ссылка на комментарий

Думаю все уже поняли, что Вадик - наш вундеркинд, победитель не одной олимпиады, просто прикалывался процитировав каку-то дичь о полной ионизации капли ЩМ на один электрон?:lol: Причем оптическая прозрачность подобной байды под огромным вопросом - атомные орбитали в таком ионизированном макро - теле изменятся от воздействия заряда соседних атомов, примерно как в нейтронной звезде под действием гравитации, только здесь будет наоборот взаимное желание разлететься накуй мгновенно с выделением энергии превосходящей ядерные реакции в пересчете на атом/электрон.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Электрофил сказал:

Думаю все уже поняли, что Вадик - наш вундеркинд, победитель не одной олимпиады, просто прикалывался процитировав каку-то дичь о полной ионизации капли ЩМ на один электрон?:lol: Причем оптическая прозрачность подобной байды под огромным вопросом - атомные орбитали в таком ионизированном макро - теле изменятся от воздействия заряда соседних атомов, примерно как в нейтронной звезде под действием гравитации, только здесь будет наоборот взаимное желание разлететься накуй мгновенно с выделением энергии превосходящей ядерные реакции в пересчете на атом/электрон.

Я же написал что происходит неведомая дичь. Однако объяснение с ионизацией и кулоновским взрывом мне кажется очень интересным. Думается что не обязательно чтоб прям все электроны вышли из металла, думаю уже какой-нибудь сотни-другой киловольт будет достаточно чтоб капля эффектно разлетелась. Аналогично когда капля калия бегает по воде может показаться что эта система стабильна, но в какой-то момент каплю тупо разрывает и казалось бы от чего бы это? Классически это объясняют взрывом водорода, только вот водород при таком разрыве не всегда воспламеняется, другое возможное объяснение - тепловой взрыв от теплоты реакции с водой тоже не шибко катит ибо тогда взрыв происходил бы практически сразу после расплавления металла на воде, а тут капля может бегать по поверхности десятки секунд. Что характерно цезий и рубидий, такого поведения не проявляют и это логично т. к. поверхностное натяжение у них слабее.

Ну а что касается прозрачности... это действительно сложный вопрос. Объяснение через то что это оксид/гидрид/гидроксид мне кажется слабым так как капля из металлической переходит в прозрачную сразу вся плавно, не видно границы раздела фаз металл-гидрид.  К слову натрий становится вполне себе прозрачным (и диэлектрическим) при давлении 2ГПа. Что как бы намекает.

 

Думается нужно попробовать это сделать в аргоне чтоб не горело. Может виднее будет.

Ссылка на комментарий

Кстати, чо я так зациклился на уже известном (заряженное тело в вакууме может только электроны испускать)?  Автоионная эмиссия с зарядом "+" хоть однозарядных крупняков весом в 23 (дохера по сравнению с электроном), хоть полностью голых ядер неизбежна при таких потенциалах капли. Не будет кулоновского взрыва, оно будет плавно разлетаться еще до скопления "критического потенциала":cn:

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Электрофил сказал:

Кстати, чо я так зациклился на уже известном (заряженное тело в вакууме может только электроны испускать)?  Автоионная эмиссия с зарядом "+" хоть однозарядных крупняков весом в 23 (дохера по сравнению с электроном), хоть полностью голых ядер неизбежна при таких потенциалах капли. Не будет кулоновского взрыва, оно будет плавно разлетаться еще до скопления "критического потенциала":cn:

Дык в том то и дело что потенциал органичен только поверхностным натяжением капли. Как только энергия конденсатора превышает поверхностную энергию капли - ее разрывает.

Пусть капля размером 5мм и зазор между каплей и водой 1мм заполнен водяным паром, тогда емкость капли будет 3.4пФ.

Для натрия при 200С нашел поверхностную энергию в 200эрг/см2 (она слабо меняется с температурой). Тогда поверхн. энергия сферы будет примерно 6*10-5Дж.

Тогда максимальное напряжение на капле составит 35кВ, величина вполне себе адекватная и в целом очень даже верится в такое.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Оптическая прозрачность подводит. Не только внешнего "условно ионного слоя". Водород даже в кислороде так не ипанет, можно воздухом пренебречь.

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Электрофил сказал:

Оптическая прозрачность подводит. Не только внешнего "условно ионного слоя". Водород даже в кислороде так не ипанет, можно воздухом пренебречь.

Воздух я имел ввиду только в том смысле что горящий водород мешает наблюдать протекающие процессы и вносит лишний тепловой эффект.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Электрофил сказал:

Оптическая прозрачность подводит.

А прозрачно ли оно ? Блеск с прозрачностью легко перепутать в таких условиях.

А эффект мне видится следующий:

-фаза первая. нагрев натрия при контакте с водой до t воспламенения водорода.

-фаза вторая . нагрев натрия под действием пламени достиг красного свечения, контакт с водой уменьшается,следовательно уменьшается выделение водорода,  пламя гаснет, капля жидкого натрия плавает на паровой подушке.

-фаза третья. температуры капли натрия уже не хватает для паровой подушки, он падает на воду. Но так как все еще довольно горячий, происходит взрывообразная реакция с хлопком.

То что в фазе 'прозрачного шарика'  никакие не оксиды-гидроксиды говорит тот факт, что после хлопка его разрывает и осколки реагируют с водой как обычные кусочки натрия.

Изменено пользователем slon430
  • Like 1
Ссылка на комментарий
57 минут назад, slon430 сказал:

А прозрачно ли оно ? Блеск с прозрачностью легко перепутать в таких условиях.

А эффект мне видится следующий:

-фаза первая. нагрев натрия при контакте с водой до t воспламенения водорода.

-фаза вторая . нагрев натрия под действием пламени достиг красного свечения, контакт с водой уменьшается,следовательно уменьшается выделение водорода,  пламя гаснет, капля жидкого натрия плавает на паровой подушке.

-фаза третья. температуры капли натрия уже не хватает для паровой подушки, он падает на воду. Но так как все еще довольно горячий, происходит взрывообразная реакция с хлопком.

То что в фазе 'прозрачного шарика'  никакие не оксиды-гидроксиды говорит тот факт, что после хлопка его разрывает и осколки реагируют с водой как обычные кусочки натрия.

Посмотрите видео что я скинул. Там прям сквозь него изображение солнца видно.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...