Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Оксид меди или гидроксид меди


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Люди, верните реальность!! 

При вливании раствора гидроксида натрия в нитрат меди по всем учебникам получается гидроксид меди (голубой, нерастворимый в воде). У меня же явно черный осадок оксида меди выпал в осадок. Изначально был раствор нитрата меди+нитрата серебра. Серебро высадил солянкой, решил высадить еще и медь для опыта. Первоначально добавление гидроксида натрия в нитрат меди никакого эффекта не вызвало. Я так понял, нейтрализовался остаток кислоты. Потом повалил черный осадок. Может некоторый избыток солянки повлиял? Полдня уже ищу ответы, везде гидроксид меди... блин.

Ссылка на комментарий

Это нормально. Гидроксид меди не стойкий и в концентрированном растворе щелочи сразу разваливается до оксида. Чтобы этого избежать следует разбавить вашу щелочь. Но лучше просто садите не гидроксид, а основной карбонат, нам таких приколов нет и осадок куда лучше фильтруется.

Ссылка на комментарий

Понял. Точно, в какой-то момент начал подсыпать щелочь сухую, пошел интенсивный осадок.

Садить карбонат меди мне не представляется разумным, хотя карбонат натрия дешевле и безопаснее гидроксида. Ибо опыты опытами, однако же есть некоторое желание переработать весь имеющийся медный лом в электролизную медь. Лом в основном провода и моточные изделия. Как отделять от органики - пока вопросом не задаюсь. С проводами возможен пиролиз гуманный и не очень. Моточные на стальных сердечниках после обжига можно попробовать растворять аммиаком (он к железу равнодушен). А вот всякие растворы с содержанием меди лучше переводить в сульфат меди и осаждать электролизом с нерастворимым анодом. А тут оксид меди куда выгоднее карбоната. Карбонат будет жутко пениться при растворении, брызги, взвесь. В общем пробовал пару лет назад - очень не понравилось. Оксид должен растворяться молча. Ну и декантируется по ощущениям оксид намного лучше, чем карбонат.

Ссылка на комментарий
49 минут назад, Прочнист сказал:

Понял. Точно, в какой-то момент начал подсыпать щелочь сухую, пошел интенсивный осадок.

Садить карбонат меди мне не представляется разумным, хотя карбонат натрия дешевле и безопаснее гидроксида. Ибо опыты опытами, однако же есть некоторое желание переработать весь имеющийся медный лом в электролизную медь. Лом в основном провода и моточные изделия. Как отделять от органики - пока вопросом не задаюсь. С проводами возможен пиролиз гуманный и не очень. Моточные на стальных сердечниках после обжига можно попробовать растворять аммиаком (он к железу равнодушен). А вот всякие растворы с содержанием меди лучше переводить в сульфат меди и осаждать электролизом с нерастворимым анодом. А тут оксид меди куда выгоднее карбоната. Карбонат будет жутко пениться при растворении, брызги, взвесь. В общем пробовал пару лет назад - очень не понравилось. Оксид должен растворяться молча. Ну и декантируется по ощущениям оксид намного лучше, чем карбонат.

Если нужен сразу оксид - просто прокипятите раствор содержащий избыток щелочи. Весь гидроксид развалится и получится крупнодисперсный осадок. Правда и растворяться такой осадок будет хуже, с приемлемой скоростью только при нагреве.

Если вам нужно из лома получить металл, почему бы сразу не делать электролизное рафинирование, тем самым радикально снизив расход реактивов. Думается мне провода со стальным сердечником можно так перерабатывать так подобрав концентрацию кислоты, что сталь будет пассивироваться и не растворяться, а медь пойдет на катод.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Вадим Вергун сказал:

которое желание переработать весь имеющийся медный лом в электролизную медь. Лом в основном провода и моточные изделия. Как отделять от органики - пока вопросом не задаюсь. С проводами возможен пиролиз гуманный и не очень. Моточные на стальных сердечниках после обжига можно попробовать растворять аммиаком (он к железу равнодушен). А вот всякие растворы с содержанием меди лучше переводить в сульфат меди и осаждать

....Какой смысл переводить моточную медь и провода в сульфат а потом это безобразие на анод !?? Ну провода и моточное сырье еще примут на приемном...и денежку дадут... А тут кислоту - купи...аноды ...графит... Электролизная медь... Кому она ? Кто ее примет ? русский пизнэсс ???

++++++++++++++++++++++++++++++

:ai:

Ссылка на комментарий
13 минут назад, _agrixolus_ сказал:

....Какой смысл переводить моточную медь и провода в сульфат а потом это безобразие на анод !?? Ну провода и моточное сырье еще примут на приемном...и денежку дадут... А тут кислоту - купи...аноды ...графит... Электролизная медь... Кому она ? Кто ее примет ? русский пизнэсс ???

++++++++++++++++++++++++++++++

:ai:

А сульфат меди квалификации ХЗ кому?

А электролизную медяху можно сплавить в красивые слитки и закопать под вербой на черный день.

Ссылка на комментарий

Скажем электролизную медь куда проще приспособить, нежели обрезки проводов. В конце концов у меня есть некий расход медного обмоточного провода. Можно договориться с производителем проводов, они возьмут за долю малую. Ну и при производстве двухсторонних печатных плат не все аноды АМФ использовать. Можно с чехлами и рафинированную медь брать. В общем - куда деть относительно чистую медь - проблема вторая. Первая проблема - лежит в гараже несколько сот кило проводов и моточных. У нас приемщики трансформаторы на железных сердечниках принимают по цене чернушки (20 руб/кило). Ближайшие адекватные цены на лом провода в мск (около 200 руб/кг). Тащить как вариант, но потом один хрен покупать эту медь (даже ту же электролизную). В общем при некотором количестве любопытство-движущей силе чтобы и не попробовать. Ну не озолотит. Ну и не выбрасывать же по 20 руб/кило.

Подвергать электролизу моточные без подготовки - нереально. Все провода с лаковой изоляцией. Ее как минимум надо удалить. А кроме обжига-пиролиза я ничего не знаю.. Ну и сомнительно по части электропроводности таких анодов. Сечку с провода - согласен, можно насыпать в корзину и попытаться отэлектролизить. Но там однозначно надо отсортировывать провода. Некоторые луженые, вроде даже есть никелированные. Серебреных нема.. Кончились давно

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Прочнист сказал:

Скажем электролизную медь куда проще приспособить, нежели обрезки проводов. В конце концов у меня есть некий расход медного обмоточного провода. Можно договориться с производителем проводов, они возьмут за долю малую. Ну и при производстве двухсторонних печатных плат не все аноды АМФ использовать. Можно с чехлами и рафинированную медь брать. В общем - куда деть относительно чистую медь - проблема вторая. Первая проблема - лежит в гараже несколько сот кило проводов и моточных. У нас приемщики трансформаторы на железных сердечниках принимают по цене чернушки (20 руб/кило). Ближайшие адекватные цены на лом провода в мск (около 200 руб/кг). Тащить как вариант, но потом один хрен покупать эту медь (даже ту же электролизную). В общем при некотором количестве любопытство-движущей силе чтобы и не попробовать. Ну не озолотит. Ну и не выбрасывать же по 20 руб/кило.

Подвергать электролизу моточные без подготовки - нереально. Все провода с лаковой изоляцией. Ее как минимум надо удалить. А кроме обжига-пиролиза я ничего не знаю.. Ну и сомнительно по части электропроводности таких анодов. Сечку с провода - согласен, можно насыпать в корзину и попытаться отэлектролизить. Но там однозначно надо отсортировывать провода. Некоторые луженые, вроде даже есть никелированные. Серебреных нема.. Кончились давно

Насколько я знаю на производствах всякой латунной сантехники зачастую применют как исходник не латунь (ибо дорого) а делают сплав прям на месте в печи откуда идет разливка. Требования к чистоте меди там не высокие, не знаю как на счет проводов, но они точно юзают лом медных трубок и радиаторов, наличие известковых осадков в радиаторах их не волнует. Провода в изоляции им конечно не прокатят, ибо это будет оброгать с вонью, но ежели вы переплавите вашу медяху на чушки, то уверен возьмут сильно больше 20р/кг даже без всякого рафинирования. Так что ищите такое производство поблизости и сооружайте печурку медеплавильную как завещал великий Мао. :lol:

Ссылка на комментарий

Жечь изоляцию - негуманный способ. Гуманный - соорудить ножевую дробилку для провода, перегнать все в сечку, отделить изоляцию от меди, а дальше - хоть в переплавку, хоть в лом. Как быть с мелкими моточными изделиями. В старых версиях - на железе, в новых версиях на феррите....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...