Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Что выбрать для теплового насоса - вакуум или фреон?


SAMOKILLER

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, Arkadiy сказал:

Вам запудрили мозги Зеленые?

Вода вызовет коррозию  чипов и прочих радиоэлементов, а  также своей электропроводностью нарушит их работу.  Растворитель уничтожит покрытия элементов и плат

Какая нафиг вода? Какой нафиг растворитель? Какие ещё эколухи? При чём тут вообще экология??? Сказал же ТС - фреон или ещё какая фторорганика инертная - она НЕ портит электронные и другие компоненты компьютера! Жидкостное охлаждение просто более эффективно и компактно и оно действительно применяется для этого. Вот, специально для вас, продублирую ссылку на хабр. И ещё.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
10 часов назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Какая нафиг вода? Какой нафиг растворитель? Какие ещё эколухи? При чём тут вообще экология??? Сказал же ТС - фреон или ещё какая фторорганика инертная - она НЕ портит электронные и другие компоненты компьютера! Жидкостное охлаждение просто более эффективно и компактно и оно действительно применяется для этого. Вот, специально для вас, продублирую ссылку на хабр. И ещё.

Самоделкину не купить ведра фреона! дорого!

Фреоны они разные, как и покрытия.

Одно дело штатное жидкостное охлаждение чипа радиатором с тепловыми трубками с фреоном, совсем другое окунать весь комп в емкость со фреоном

Ссылка на комментарий
15 часов назад, St2Ra3nn8ik сказал:

И да, вакуум не катит

Да здесь ТС скорее всего имел в виду вакуум, чтобы понизить температуру кипения воды.

Но здесь может быть засада - в вакууме воздух выйдет из щелей компонентов, а при атмосферном давлении на место зайдет вода..

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Никитин сказал:

Да здесь ТС скорее всего имел в виду вакуум, чтобы понизить температуру кипения воды.

Но здесь может быть засада - в вакууме воздух выйдет из щелей компонентов, а при атмосферном давлении на место зайдет вода..

Вода имеет электропроводность и вызывает коррозию. Токи в современных чипах  и полевых транзисторах весьма низкие и могут быть сравнимыми с  токами в окружающей их воде, т.е. потенциалы будут смещены, а вода будет играть роль резисторов, соединяющих между собой все ножки чипов и других элементов платы. К чему это приведет, неизвестно, но постепенно все намокнет и коротнет.

Электроника воду не любит

Изменено пользователем Arkadiy
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Arkadiy сказал:

Вода имеет электропроводность и вызывает коррозию. Токи в современных чипах  и полевых транзисторах весьма низкие и могут быть сравнимыми с  токами в окружающей их воде, т.е. потенциалы будут смещены, а вода будет играть роль резисторов, соединяющих между собой все ножки чипов и других элементов платы. К чему это приведет, неизвестно, но постепенно все намокнет и коротнет.

Электроника воду не любит

Ох как я с вами согласен! Первое правило: если мобильник упал в воду, нужно НЕМЕДЛЕННО вытащить аккумулятор. Без аккумулятора воду можно высушить или промыть спиртом, затем высушить (заменить воду на спирт). С аккумулятором ему (мобильнику) кранты, что со мной и случилось. В новогоднюю ночь уронил мобильник в воду, сразу выключил его и успокоился (а аккумулятор не вытащил). Утром уже было поздно....  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Никитин сказал:

Ох как я с вами согласен! Первое правило: если мобильник упал в воду, нужно НЕМЕДЛЕННО вытащить аккумулятор. Без аккумулятора воду можно высушить или промыть спиртом, затем высушить (заменить воду на спирт). С аккумулятором ему (мобильнику) кранты, что со мной и случилось. В новогоднюю ночь уронил мобильник в воду, сразу выключил его и успокоился (а аккумулятор не вытащил). Утром уже было поздно....  

Согласно статистике ремонтников "мобилок", 90% - ударники и утопленники, 5% убиты пользователями программно, остальное - брак и прочее.

Пы.Сы. Утопленники, часто оживают после УЗ... Хотя, иногда требуют реболлинг и восстановление сгнивших пятаков на КП и прочей "силе".  В реале, нет смысла с ними возиться - проще новый купить. 

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
56 минут назад, Техно сказал:

В реале, нет смысла с ними возиться - проще новый купить. 

Что я и сделал.

ps когда аккумулятор подключен там идет электролиз в самых разных местах, в том числе и под чипами, так, что "В реале, нет смысла с ними возиться - проще новый купить. "

Ссылка на комментарий
08.11.2021 в 20:34, SAMOKILLER сказал:

Хочу попробовать сделать такую штуку - погрузить компьютер в иммерсивную жидкость.

А радиатором сделать герметичный металлический короб, располагающийся поверх, вплотную с иммерсивной жидкостью.

Но не могу понять (т.к. компетенций не хватает) чем лучше наполнить этот металлический короб, чтобы в нём происходил процесс двухфазного охлаждения?

Хочется чтобы кипение начиналось где-то в районе 40 градусов, но как это сделать?

Думал фреон какой-нибудь использовать - но не нашёл фреона с такой температурой кипения.

Потом думаю может дешевле сделать стальной короб с водой и вакуумом?

 

Идея в том чтобы по мере разогрева компа - иммерсивная жидкость, поднималась вверх, отдавала тепло металлическому коробу, а уже в нём двухфазное охлаждение происходило бы.

 

Реально такое сделать?

Если именно эксперимент, то вам нужна жидкость Novec 1230 (Фторкетон ФК-5-1-12). Или как её зовут по другому "сухая вода". Однако её просто так не купить. В розницу её не продают. Сухая вода не проводит электричество, не взаимодействует с компонентами электроники, абсолютно нейтральная и не токсичная. Температура кипения 40 градусов.

Изменено пользователем VeterOK666
Ссылка на комментарий
1 час назад, VeterOK666 сказал:

Если именно эксперимент, то вам нужна жидкость Novec 1230 (Фторкетон ФК-5-1-12). Или как её зовут по другому "сухая вода". Однако её просто так не купить. В розницу её не продают. Сухая вода не проводит электричество, не взаимодействует с компонентами электроники, абсолютно нейтральная и не токсичная. Температура кипения 40 градусов.

А в кривых руках она рванет, от перегрева!

4 часа назад, Никитин сказал:

Ох как я с вами согласен! Первое правило: если мобильник упал в воду, нужно НЕМЕДЛЕННО вытащить аккумулятор. Без аккумулятора воду можно высушить или промыть спиртом, затем высушить (заменить воду на спирт). С аккумулятором ему (мобильнику) кранты, что со мной и случилось. В новогоднюю ночь уронил мобильник в воду, сразу выключил его и успокоился (а аккумулятор не вытащил). Утром уже было поздно....  

У современных мобил аккумулятор не отключается, потому что несъемный(((((

Ссылка на комментарий
47 минут назад, Arkadiy сказал:

А в кривых руках она рванет, от перегрева!

У современных мобил аккумулятор не отключается, потому что несъемный(((((

Ну сам факт, что нужна именно эта жидкость, означает, что в кривые ручки то её не выдадут. Она используется в системах пожаротушения. Дорогих! Очень дорогих системах. Простым смертным такое не заполучить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...