Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Интерпретация масс-спектра


kpokodil4

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Давно бьюсь над спектром, никак не могу понять какому соединению принадлежит, предположительно в соединении есть бром(раздвоенный самый правый пик), больше никакой информации нет, заранее спасибо

масс.png

Ссылка на комментарий

К сожалению не знаю с какого прибора был получен спектр, мне его дали уже в таком виде. Я имел ввиду, что два пика одной интенсивности в молекулярном ионе характерны при наличии брома в структуре.

Только что, kpokodil4 сказал:

К сожалению не знаю с какого прибора был получен спектр, мне его дали уже в таком виде. Я имел ввиду, что два пика одной интенсивности в молекулярном ионе характерны при наличии брома в структуре.

ваы

 

 

11 минут назад, Arkadiy сказал:

А с чего масс-спектр вообще снимали?  Самый правый пик  -это  не бром , а скорее всего молекулярные ионы. молекулярная масса где-то около 180

К сожалению не знаю с какого прибора был получен спектр, мне его дали уже в таком виде. Я имел ввиду, что два пика одной интенсивности в молекулярном ионе характерны при наличии брома в структуре.

Ссылка на комментарий

Характерные сигналы с m/z 174 ([M]+) и 176 ([M+2]+) с отношением интенсивностей ~1:1 говорят о наличии брома. Это подтверждает и сигнал с m/z = 95, соответствующий [M - Br](видно по разнице в m/z и отсутствии двух пиков, соответствующих разным изотопам). Далее видим, что следующий фрагмент имеет m/z = 75, т.е. на 20 меньше - по всей видимости, отщепляется HF. Сигнал с m/z = 75 очень похож на фрагмент тризамещенного бензольного ядра, поэтому делаем предположение, что соединение представляет собой бромфторбензол (правда, какой из изомеров?). Проверка по базе масс-спектров подтверждает наши опасения: это орто- или пара-изомер (имеют очень близкие спектры). Мета-изомер, кстати, тоже имеет похожий, но чутка отличный спектр (интенсивность сигнала с m/z = 95 значительно больше и появляется маленький пик с m/z = 254 откуда-то).

1240388609_.png.7131e31fcd8de00f71de42d97bb4f589.png

1104338427_.png.761c8e042f4eec2efda8160d4777c73d.png

1300005484_.png.68fa07aeb88eab7498bf0ecea2f8d250.png

Изменено пользователем Nimicus
  • Спасибо! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
17 часов назад, Nimicus сказал:

Характерные сигналы с m/z 174 ([M]+) и 176 ([M+2]+) с отношением интенсивностей ~1:1 говорят о наличии брома. Это подтверждает и сигнал с m/z = 95, соответствующий [M - Br](видно по разнице в m/z и отсутствии двух пиков, соответствующих разным изотопам). Далее видим, что следующий фрагмент имеет m/z = 75, т.е. на 20 меньше - по всей видимости, отщепляется HF. Сигнал с m/z = 75 очень похож на фрагмент тризамещенного бензольного ядра, поэтому делаем предположение, что соединение представляет собой бромфторбензол (правда, какой из изомеров?). Проверка по базе масс-спектров подтверждает наши опасения: это орто- или пара-изомер (имеют очень близкие спектры). Мета-изомер, кстати, тоже имеет похожий, но чутка отличный спектр (интенсивность сигнала с m/z = 95 значительно больше и появляется маленький пик с m/z = 254 откуда-то).

1240388609_.png.7131e31fcd8de00f71de42d97bb4f589.png

1104338427_.png.761c8e042f4eec2efda8160d4777c73d.png

1300005484_.png.68fa07aeb88eab7498bf0ecea2f8d250.png

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...