Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

не могу подобрать электролит для алюминия


crsstav

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
45 минут назад, Леша гальваник сказал:

Потому путь у Вас один - прервать копание патентов и начать пробовать.

 

спасибо. да вот получив не удачу с двумя пробами. решил спросить у форума. может кто знает рабочее решение для "электрохимического" маркирования.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, mirs сказал:

Да сейчас 21 век, лазерная гравировка. А ТС ещё в 20-м веке.

да есть под руками твердотел - но на нем - получается только режим - "светлое-на-светлом" - что меня не устраивает. от сюда и тема.

есть СО2 - но у него таже печаль - без мастики (пасты) - алюминий прозрачен для газового лазера. мастики (пасты) которая даст нужный мне (не рельефный) черный - тоже не нашел пока. (за ссылку буду благодарен).

пока добился стабильно устраивающего результата на растворе "медного купороса 25 гр/150 мл + поваренная соль 25/150 мл" и напряжении постоянном 24 В. но хочется более тонких линий. есть некоторый растрав контура.

Изменено пользователем crsstav
Ссылка на комментарий
38 минут назад, crsstav сказал:

да есть под руками твердотел - но на нем - получается только режим - "светлое-на-светлом" - что меня не устраивает. от сюда и тема.

фоторезист позитивный, лазер на минимальной мощности, проявление, потом травление. Потом смывка фоторезиста.

Травление.. алюминий должен травиться в хлорном железе, как платы. Фоторезист с лазером обеспечат достаточно тонкие линии.

Ссылка на комментарий

понятное дело. когда делается передняя панель на "изделие" - описанный способ - фоторезист/лазер/хлорное железо - наверное идеален.

но в моем случае надо что-то более простое. напечатал на принтере трафарет 30х30 мм, приложил к изделию. макнул электрод в электролит, выставил напряжение на блоке питания. коснулся изделия через трафарет - 1-5-10 секунд, протер и отложил. но нужна повторяемость при "любой погоде". да прошлый век. но требуется именно так по "древнему".

Изменено пользователем crsstav
Ссылка на комментарий
21 час назад, Леша гальваник сказал:

Если Вы хотите маркировать методом "приложил пленку-трафарет, чото там сделал - получил маркировку", то химические методы Вам практически совсем не подходят - раствор полюбому залезет под пленку и наделает проблем (тут трафарет клеить надо, либо другим способом обеспечивать четкость и герметичность границы металл-трафарет). Электрохимические - да, подходят лучше.

 

Сомневаюсь, что кто-то из форумчан пробовал эти растворы. Потому путь у Вас один - прервать копание патентов и начать пробовать.

Полированный и обезжиренный (Тщательно! Я надев перчатки натирал ХБ-тряпочкой в ацетоне до посерения тряпочки.) алюминий через трафарет лакируешь в одно движение мягкой кистью 3-4 раза 10-15% раствором этилцеллюлозы в 646-ом с одночасовыми промежуточными сушками, после последнего лакирования снимаешь трафарет и сушишь сутки. Окунаешь в 10-15% каустик, по достижении достаточной матовости споласкиваешь, сушишь, смываешь лак 646-ым и снова сушишь. Подтекание каустика под лак начинается примерно через полсуток - за это время 10-15% каустик при комнатной температуре успевает сожрать алюминий в нелакированных местах на миллиметры вглубь.

Ссылка на комментарий
55 минут назад, Максим0 сказал:

Полированный и обезжиренный (Тщательно! Я надев перчатки натирал ХБ-тряпочкой в ацетоне до посерения тряпочки.) алюминий через трафарет лакируешь в одно движение мягкой кистью 3-4 раза 10-15% раствором этилцеллюлозы в 646-ом с одночасовыми промежуточными сушками, после последнего лакирования снимаешь трафарет и сушишь сутки. Окунаешь в 10-15% каустик, по достижении достаточной матовости споласкиваешь, сушишь, смываешь лак 646-ым и снова сушишь. Подтекание каустика под лак начинается примерно через полсуток - за это время 10-15% каустик при комнатной температуре успевает сожрать алюминий в нелакированных местах на миллиметры вглубь.

И как это коррелирует с запросами ТС о "приложил трафарет - чото там сделал - получил маркировку"? Глубины ему не нужно - просто маркировка.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...