Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

метабисульфит натрия - бисульфи́т на́трия


cixlid

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите пожалуйста - в рецептах проявителей для фотобумаги нужен бисульфи́т на́трия (104.061 г/моль), могу я заменить его на  метабисульфит натрия (190,11 г/моль) или  метабисульфит калия (222,32 г/моль) в соответсвующем колличестве г/моль. В wikipedia написано что метабисульфит при растворении в воде превращается в бисульфи́т. Прошу не пинать - я не химик.

Ссылка на комментарий
26 минут назад, cixlid сказал:

Подскажите пожалуйста - в рецептах проявителей для фотобумаги нужен бисульфи́т на́трия (104.061 г/моль), могу я заменить его на  метабисульфит натрия (190,11 г/моль) или  метабисульфит калия (222,32 г/моль) в соответсвующем колличестве г/моль. В wikipedia написано что метабисульфит при растворении в воде превращается в бисульфи́т. Прошу не пинать - я не химик.

А какой проявитель? (название). Обычно для бумаги особо высоких требований к проявителям нет (ну там мелкозернистость, контрастность и тд). Как сохраняющее применяют сульфит натрия.. А вообще здесь надо быть не  сколько химиком, как фотографом

Изменено пользователем Никитин
Ссылка на комментарий
50 минут назад, cixlid сказал:

Подскажите пожалуйста - в рецептах проявителей для фотобумаги нужен бисульфи́т на́трия (104.061 г/моль), могу я заменить его на  метабисульфит натрия (190,11 г/моль) или  метабисульфит калия (222,32 г/моль) в соответсвующем колличестве г/моль. В wikipedia написано что метабисульфит при растворении в воде превращается в бисульфи́т. Прошу не пинать - я не химик.

 

Химически это почти одно и тоже. Метабисульфит при разбавлении раствора переходит в бисульфит (гидросульфит) и обратно:

Na2S2O5 + H2O <=> 2NaHSO3

 

Как было сказано выше - вопрос тут скорее не в химии, а в практике фотографической.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

В твердом виде существует только Na2S2O5, его и называют бисульфитом или метабисульфитом натрия. В википедии про "Гидросульфи́т на́трия или бисульфи́т на́трия"  написан бред.

Ссылка на комментарий
58 минут назад, Никитин сказал:

А какой проявитель? (название). Обычно для бумаги особо высоких требований к проявителям нет (ну там мелкозернистость, контрастность и тд). Как сохраняющее применяют сульфит натрия.. А вообще здесь надо быть не  сколько химиком, как фотографом

Лит проявители - Kodak  D85, D9

Ссылка на комментарий
45 минут назад, Paul_S сказал:

В твердом виде существует только Na2S2O5, его и называют бисульфитом или метабисульфитом натрия. В википедии про "Гидросульфи́т на́трия или бисульфи́т на́трия"  написан бред.

Например на сайте rushim продаётся и то и другое в виде порошка.

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, cixlid сказал:

Лит проявители - Kodak  D85, D9

Поищите по "Фоторецептурный справочник" например первое, что попалось мне.  Там в конце много рецептов, может чем замените свой

http://rangefinder.ru/manual/books/Mikulin_Fotoretsepturny_spravochnik.pdf

 

А сочетание сульфит - бисульфит это буфер для стабильных результатов во времени.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...