Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Кальция пиросульфат


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Существует ли данный сабж? CaS2O7 и каковы его своства?

Пиросульфат калия существует и разлагается примерно при 400 градусах, как дело обстоит с кальцием? И получиться ли он растворением гипса в серной кислоте и обезвоживанием? Нашел противоречивые свйоства одни говорят разлагается при 700 градусах другие при 200 уже кому верить хз. И пройдет ли реакция CaSO4 + H2SO4 => Ca(HSO4)2 (t)=> Ca2S2O7 +H2O

С калием просто такое не проходит, с натрием вполне проходит

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, BritishPetroleum сказал:

Существует ли данный сабж? CaS2O7 и каковы его своства?

Пиросульфат калия существует и разлагается примерно при 400 градусах, как дело обстоит с кальцием? И получиться ли он растворением гипса в серной кислоте и обезвоживанием? Нашел противоречивые свйоства одни говорят разлагается при 700 градусах другие при 200 уже кому верить хз. И пройдет ли реакция CaSO4 + H2SO4 => Ca(HSO4)2 (t)=> Ca2S2O7 +H2O

С калием просто такое не проходит, с натрием вполне проходит

 

Сульфат кальция растворится в конц серной кислоте с образованием гидросульфата, его ещё надо будет выделить, по поводу разложения скорее всего они подразумевают что разложение до пиросульфата начинается при 200, а полное до сульфата и серной кислоты (если не убрать воду) при 700, но не практике при таком жаре вероятно серная кислота разложится до воды кислорода и сернистого газа, думаю сам пиросульфат начнёт разлогатся до сульфата и серного ангидрида где то с 500

А зачем вам пиросульфат?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ununeniy сказал:

А зачем вам пиросульфат?

Рассматриваю как замену пиросульфата калия, который связывает воду. Для экономии серной кислоты ведь в пиросульфате кальция нужно добавить всего одну сульфатную группу, пиросульфат калия получается только из хлорида, соотвественно количество серной кислоты удваиваеся. Пиросульфат натрия не нраиьться потому что при обезвоживании теряет серный анидрид быстрее пиросульфата калия

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
1 час назад, BritishPetroleum сказал:

Рассматриваю как замену пиросульфата калия, который связывает воду. Для экономии серной кислоты ведь в пиросульфате кальция нужно добавить всего одну сульфатную группу, пиросульфат калия получается только из хлорида, соотвественно количество серной кислоты удваиваеся. Пиросульфат натрия не нраиьться потому что при обезвоживании теряет серный анидрид быстрее пиросульфата калия

Если я правильно понял, вы хотите получить этот пиросульфат кальция, растворить его в конц серняге что бы получить олеум, который будет очень хорошо обезвоживать?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ununeniy сказал:

Если я правильно понял, вы хотите получить этот пиросульфат кальция, растворить его в конц серняге что бы получить олеум, который будет очень хорошо обезвоживать?

Неа, я воообщ не пробовал их растворять в серняге. Пиросульфаты , по крайней мере пиросульфат калия химически вяжут воду

K2S2O7 + H2O => 2KHSO4 при комнатной уже.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

Неа, я воообщ не пробовал их растворять в серняге. Пиросульфаты , по крайней мере пиросульфат калия химически вяжут воду

K2S2O7 + H2O => 2KHSO4 при комнатной уже.

Ясно, ну по идее пиросульфат кальция тоже на такое способен, а чем вам как сушилка хлорид кальция не угодил?

Ссылка на комментарий
6 часов назад, avg сказал:

ТСу очень нужно получить уксусный ангидрид, как я понял.

 

7 часов назад, ununeniy сказал:

Ясно, ну по идее пиросульфат кальция тоже на такое способен, а чем вам как сушилка хлорид кальция не угодил?

Хлорид кальция связывает воду в кристаллогидрат, пиросульфат же химически, и это не для ангидрида, для ангидрида этот способ не работает если что?

Ссылка на комментарий
9 часов назад, avg сказал:

ТСу очень нужно получить уксусный ангидрид, как я понял.

пирсульфат не расходный материал он катализатор. Как донор SO3 может идти

Удобно получается этилен из спирта 70%

xK2S2O7 + C2H5OH*H2O => zKHSO4 +

K2S2O7 + C2H5OH => KHSO4+ C2H5SO4K;

C2H5SO4K => c2H4 + KHSO4

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...