Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Сернистый газ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
9 часов назад, BritishPetroleum сказал:

а подскажите пожалуйста из нитрата натрия и серы получиться нитрит и диоксид серы? Или что получиться там. Прям реакция на миллион.

 

2NaNO3 + S =>2NaNO2 + SO2?

 

Так не получается. Диоксид серы реагирует с нитритом и как восстановитель и как кислотный оксид. Конечно можно попробовать подобрать условия, но это будет тема для диссертации и подозреваю выход будет очень небольшим. 

 

Без восстановителя сложно получить чистый нитрит, так как нитрит разлагается при температуре более низкой, чем нитрат. Но можно поискать катализаторы разложения нитрата. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, chemister2010 сказал:

Так не получается. Диоксид серы реагирует с нитритом и как восстановитель и как кислотный оксид. Конечно можно попробовать подобрать условия, но это будет тема для диссертации и подозреваю выход будет очень небольшим. 

 

Без восстановителя сложно получить чистый нитрит, так как нитрит разлагается при температуре более низкой, чем нитрат. Но можно поискать катализаторы разложения нитрата. 

Применяют свинец для восстановления нитрата до нитрита, возникла идея использовать медь, но медь типо не плавиться при нищзких температурах, можно ли вместо свинца взять медную амальгаму или ртуть?

 

2NaNO3 + Cu*Hg => 2NaNO2 + CuO + HgO

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
1 час назад, avg сказал:

Ртуть)) Она испаряется + токсичность. Медь наверно возможно.

Ртуть идеальна тут. Она испаряется при температуре разложения нитрита. Те она его охлаждать будет. Я есстественно на улице это проделывать буду. Ну или на крайняк амальгаму меди тоже же норм?

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
9 часов назад, BritishPetroleum сказал:

понятно, спсаибо. Не учел что тут свинец плавленный. А вот с ртутью точно выгорело бы?

NaNO3 + Hg => HgO + NaNO2?

Ртуть нагреется почти до кипения...

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Попробовал я кстати сделать SO2 из серы и серной кислоты 96%, ебать мой хуй это так много тепла надо подводить и все равно эта реакция идет очень медленно, но чем сильнее греешь, тем больше скорость.

 

Происходит все так - сера плавится в один большой пузырь и чернеет, а на поверхности этого шара или пузыря появляются пузырьки газа и устремляются вврех.

 

Единственный плюс только в том что SO2 в данном случае не содержит кислорода, не требует иметь сульфитов или иных солей или меди. Идет в целом с той же скоростью, что и травление железа в 96% серной кислоте, правда сера удобнее, т.к. железо дает нерастворимую соль, которая сильно засырает собой кислоту из-за чего реакция сильно замедляется. В принципе можно было бы периодически фильтровать кислоту от соли, но это надо стекловату или что-то типа того, но тоже геморно.

 

С серой удобнее, но в целом этот способ очень уебищный, я просто в ахуе от того насколько мала скорость этой ебучей реакции....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...