Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Запах фосгена


ununeniy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Самому ещё не доводилось его чуять, но я о том что везде пишут "пахнет прелым сеном" и я подумал, это фосген пахнет похоже, или действительно в прелом сене выделяется фосген? Если да, то какая химическая реакция там происходит которая его выделяет? И можно ли его выделить оттуда?

Ссылка на комментарий
6 часов назад, ununeniy сказал:

Самому ещё не доводилось его чуять, но я о том что везде пишут "пахнет прелым сеном" и я подумал, это фосген пахнет похоже, или действительно в прелом сене выделяется фосген? Если да, то какая химическая реакция там происходит которая его выделяет? И можно ли его выделить оттуда?

а в сене может быть хлор?) чтобы пахнуть фосгеном. Хорксилол пахнет сиренью но я сомневаюсь что в сирени можно найти его. Ацетамид не нюхал, но написано что пахнет мышами. У меня носки пахнут мышами я не думаю опять таки что там есть ацетамид?

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

Фосген просто пахнет похоже на прелое сено. В прелом сене его нет, хотя есть, например, окислы азота

Любые запахи, для описания, приходится сравнивать с другими, так как нет универсальных запахов.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, ununeniy сказал:

Понял, спасибо, просто подумал а вдруг все таки как то бактерии придумали как что то хлорировать

 

Бактерии как раз умеют и хлорировать и дехлорировать. Например, в природе образуется дихлорметан.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
25 минут назад, chemister2010 сказал:

 

Бактерии как раз умеют и хлорировать и дехлорировать. Например, в природе образуется дихлорметан.

Хмм, интересно, а они это выходит берут хлор из хлор иона и переводят его в органику? Как выглядит эта реакция?

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, ununeniy сказал:

Хмм, интересно, а они это выходит берут хлор из хлор иона и переводят его в органику? Как выглядит эта реакция?

 

Хлоропероксидаза содержит в качестве кофактора гем с Fe(III), который окисляется пероксидом водорода в комплекс Fe(IV), который окисляет хлориды в гипохлориты, полученный гипохлоритный комплекс гема хлорирует субстрат. Есть хлорпероксидазы с ванадием.

Изменено пользователем chemister2010
  • Like 2
Ссылка на комментарий
4 часа назад, chemister2010 сказал:

 

Хлоропероксидаза содержит в качестве кофактора гем с Fe(III), который окисляется пероксидом водорода в комплекс Fe(IV), который окисляет хлориды в гипохлориты, полученный гипохлоритный комплекс гема хлорирует субстрат. Есть хлорпероксидазы с ванадием.

Необычно, и снова все начинается с перекиси, которую тоже надо откуда то взять, хотя наверное для этого фермента она не в виде "чистой" Н2О2, а какого-то орг пероксида, да?

Ссылка на комментарий
12 часов назад, ununeniy сказал:

Необычно, и снова все начинается с перекиси, которую тоже надо откуда то взять, хотя наверное для этого фермента она не в виде "чистой" Н2О2, а какого-то орг пероксида, да?

 

Пероксид водорода образуется во всех организмах в процессах окисления органических веществ, например, под действием ферментов глюкозооксидазы, циклооксигеназы и др.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...