Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Из цианамида в гидразин


ununeniy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, BritishPetroleum сказал:

ацетон хлор и аммиак. Про мочевину пока не нашел. В ацетоне хлоре и аммиаке выходы высокие и стоимость ниже. На 1 кг гидразина 300 грамм кетона

Skärmbild_2021-12-06_14-13-40.png

 

Это бредятина. Наверное, из какого-нить древнего букваря?

Сначала там получается гидразин обычной реакцией аммиака с хлором, и он даёт с кетонами не "диазациклопропан", а бис-гидразон (R2C=N-N=CR2). Который действительно гидролизуется водными кислотами

По этой методе выход гидразина лучше из-за уменьшения побочки за счёт стабильности гидразона.

 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

Это бредятина. Наверное, из какого-нить древнего букваря?

Москва 1980 год

1 час назад, yatcheh сказал:

Чепуха.

 

замечательно, я эту чепуху вам сфотографирую и пришлю. Сконденсирую с формальдегидом

スクリーンショット_2021-12-06_17-33-10.png

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
3 часа назад, BritishPetroleum сказал:

нормальный процесс

Skärmbild_2021-12-06_14-20-46.png

нашел, смотри выше

разлагается, я ничего не придумываю. Гидразин и угарный газ.

 

Хмм, интересно, тогда попробую обязательно, вопрос в том как измолоть железо, тк вряд-ли я смогу его восстановить из окисла в виде порошка

И что это именно за книга?

Ссылка на комментарий
30 минут назад, ununeniy сказал:

Хмм, интересно, тогда попробую обязательно, вопрос в том как измолоть железо, тк вряд-ли я смогу его восстановить из окисла в виде порошка

И что это именно за книга?

Железо не надо молоть, я по крайней мере не молол. Пробуй тупо с болтами или гвоздями . Я так понял там концепция такая: расплав мочевины с цельной железной поверхностью контактирует. Хотя можешь и смолоть. Я тоже займусь скоро. Я получал Гидразин, он на запах позож на аммиак очень токсичный, как то у меня не пошло с ним. Но сейчас я готов, тем более чисто для качественной реакции сварганю сперва. Коровин "Гидразин" Москва 1980

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
14 минут назад, BritishPetroleum сказал:

Железо не надо молоть, я по крайней мере не молол. Пробуй тупо с болтами или гвоздями . Я так понял там концепция такая: расплав мочевины с цельной железной поверхностью контактирует. Хотя можешь и смолоть. Я тоже займусь скоро. Я получал Гидразин, он на запах позож на аммиак очень токсичный, как то у меня не пошло с ним. Но сейчас я готов, тем более чисто для качественной реакции сварганю сперва. Коровин "Гидразин" Москва 1980

Хмм, странно, я читал всю эту книгу Коровина и не видел такого, ладно, возможно не понял тогда, вообще способ очень интересный и простой так то, возникает резонный вопрос, если это так просто (по крайней мере пока что мне так кажется) то почему так не делают промышленники? К такому гидразину прилагается угарный газ который легко отделяется и его тоже можно применить в орг синтезе например, на крайняк - тоже топливо, греть ту же реторту с мочевиной, а в промке предпочитают окислять мочевину гипохлоритом что явно дороже, но раз они так делают, значит эта реакция возможно имеет низкий выход, или какой то подвох, иные сложности короче, и вообще теоритически так можно сделать безводный гидразин, но его так тоже не делают, гипохлорит юзают, или подвох, или очень странно что они так не делают

Ссылка на комментарий
1 час назад, BritishPetroleum сказал:

замечательно, я эту чепуху вам сфотографирую и пришлю. Сконденсирую с формальдегидом

 

 

Лучше с салициловым альдегидом. Очхороший индикатор на гидразин. Даёт заметный осадок даже при миллионном разведении и в присутствии гидроксиламина.

Но в этот процесс с карбонилом я не верю! Да быть того не могет!

 

1 час назад, BritishPetroleum сказал:

Москва 1980 год

 

Тут я поспешил в выводом :al:. Всё дело в условиях. Можно и так, и эдак направить реакцию.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
33 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

Я так понял там концепция такая: расплав мочевины с цельной железной поверхностью контактирует. 

 

То есть - плавишь мочевину в железной сковородке, и она (сковородка) - опаньки! - испаряется в виде гидразина и карбонила. 

С ума сойти...

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...