Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидразин из карбамата


ununeniy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
8 часов назад, avg сказал:

С помощью V(OH)2 это такая же муть, как и из мочевины и железа.
Если не классически, то не о концентрации надо думать, а чтобы вообще чтото получилось.
Какие добавки?- по крайней мере, чтобы анод не разрушался.

Не соглашусь! Среди всех способов прямого восстановления молекулярного азота протекающих при нормальных условиях без участия катализаторов, самый высокий выход реакции - с металлическим литием, на втором месте после него - растворы двухвалентного ванадия... вот только при нормальных условиях литий из нитрида не регенерировать, а двухвалентный ванадий - можно!

Ввиду относительной простоты и прозрачности процессов в ванадиевой системе, назвать их мутными может лишь тот кто не изучал тему.

Чтобы получить гидразин с заметным выходом, достаточно продуть при +20оС чистым раствором суспензию смешанного гидроксида магния-двухвалентного ванадия в 10% водном растворе каустика... вот только выход аммиака будет намного больше гидразинового. Тут именно о концентрации надо думать!

Выход гидразина растёт при следующих условиях: снижение температуры, повышение рН, повышение давления азота... но во всей исследованной области этих трёх параметров большая часть азота уходит в аммиак. Ещё выход гидразина растёт с ростом концентрации аммиака... но изучать область высоких концентраций оказалось слишком вонюче, устал я от аммиака, но может ununeniy это не отпугнёт?

10 часов назад, avg сказал:

Думаю, с таким же успехом можно подвергать электролизу растворы аммиака, с добавками для электропроводности.

Какими конкретно добавками?

Чистый жидкий аммиак проводит ток даже хуже дистиллированной воды. Если в нём растворить натрий, то он начинает прекрасно проводить электричество... но электроды зарастают - один гидридом, другой амидом - пока аммиак не станет бесцветным и его сопротивление не подскочет... гидразина же там при этом вообще не образуется.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
1 час назад, Максим0 сказал:

Чтобы получить гидразин с заметным выходом, достаточно продуть при +20оС чистым раствором суспензию смешанного гидроксида магния-двухвалентного ванадия в 10% водном растворе каустика... вот только выход аммиака будет намного больше гидразинового. Тут именно о концентрации надо думать!

Выход гидразина растёт при следующих условиях: снижение температуры, повышение рН, повышение давления азота... но во всей исследованной области этих трёх параметров большая часть азота уходит в аммиак. Ещё выход гидразина растёт с ростом концентрации аммиака... но изучать область высоких концентраций оказалось слишком вонюче, устал я от аммиака, но может ununeniy это не отпугнёт?

как регенерировать потом, гилдроксид ванадия(3) в 2 обратно?

 

И можно ли окислить аммиак до гидразина окисью ванадия 5?

2NH3 + V2O5 => V2O4 + N2H4 + H2O

Ссылка на комментарий
13 минут назад, BritishPetroleum сказал:

как регенерировать потом, гилдроксид ванадия(3) в 2 обратно?

И можно ли окислить аммиак до гидразина окисью ванадия 5?

2NH3 + V2O5 => V2O4 + N2H4 + H2O

Там оказалась проблема - гидразин восстанавливается до аммиака ещё легче чем ванадий, его надо отделять до восстановления. Восстановление проводил фильтрацией сквозь слой цинковой стружки (гранулы слишком медленные, пудра моментально забивается водородом). Но я вижу будущее за электровосстановлением, хоть пока и не могу указать конкретный способ реализации.

С пятиокисью непойдёт - в зависимости от температуры получите либо ванадат аммония, либо азот.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Максим0 сказал:

С пятиокисью непойдёт - в зависимости от температуры получите либо ванадат аммония, либо азот.

тогда в  топку ванадий этот

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

тогда в  топку ванадий этот

У ванадия есть потенциал дать гидразин дешевле чем по гипохлоритной технологии, я вижу за ним будущее!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Максим0 сказал:

У ванадия есть потенциал дать гидразин дешевле чем по гипохлоритной технологии, я вижу за ним будущее!

самый дешевый гидразин из атомных реакторов, аммиак + ионизирующее излучение. Так что нет у него будущего в этом плане

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
21 минуту назад, BritishPetroleum сказал:

самый дешевый гидразин из атомных реакторов, аммиак + ионизирующее излучение. Так что нет у него будущего в этом плане

Говорят вам, основной продукт - молекулярный азот, а не гидразин!

Кроме того в любом реакторе из аммиака получится радиоуглерод и тритий, которые сделают полученный гидразин радиоактивным отходом.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Максим0 сказал:

Это что водород - протон может захватывать нейтрон до дейтерия, потом еще один до трития? Распад урана вообще дает альфа лучи

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...