Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидразин из карбамата


ununeniy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Поскольку я ещё не проверил способ получения гидразина из мочевины с железными опилками, раздумываю над ещё некоторыми способами его получения, этот из карбамата опять же электролизом, идеально подходит сама по себе карбаминовая кислота, но она не существует, так что по идее карбамат аммония подойдёт, если взять аналогию с реакцией кольбе как при электролизе карбоновых кислот

2NH2COO(-)-2e= N2H2+2CO2 

Здесь конечно недостаток что гипотетически образующийся гидразин сходу окислиться на аноде(и возможно воздухе), ТК он свободен, по этому нужно вести электролиз в присутствии ацетона, он его свяжет.

Что думаете по этому способу?

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, ununeniy сказал:

Поскольку я ещё не проверил способ получения гидразина из мочевины с железными опилками, раздумываю над ещё некоторыми способами его получения, этот из карбамата опять же электролизом, идеально подходит сама по себе карбаминовая кислота, но она не существует,

Электролиз дело темное.  А там азидов не будет случайно? Окислением гидразина получается азоводородняа кислота HN3.Пробуй болты, еще методы окисление перекисью водорода аммиака, восстановление азота, Окисление аммиака хлором, но это все шляпа конечно. И еще ты пробовал мочевину с гипохлоритом варить в присутсвии желатина?

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
1 час назад, BritishPetroleum сказал:

Электролиз дело темное.  А там азидов не будет случайно? Окислением гидразина получается азоводородняа кислота HN3.Пробуй болты, еще методы окисление перекисью водорода аммиака, восстановление азота, Окисление аммиака хлором, но это все шляпа конечно. И еще ты пробовал мочевину с гипохлоритом варить в присутсвии желатина?

Отбеливатель с мочевиной и желехой, это уже слишком классика, да и растворы выходяьт разб, а я думаю как гипотетически получить высокую концентрацию, по поводу азида, не думаю что он будет там образовываться, для него все таки иные условия, перекисью и хлором вообще мутно - согласен, а вот из интересного, это то, что в книге Коровина гидразин, не помню где, описываться реакция: 4V(OH)2+2H2O+N2=4V(OH)3+N2H4

Очень красиво, надо ванадий, его достать трудно, но самое хорошее это то что это происходит при комнатной температуре, и так можно даже восстановить просто азот воздуха (ясно что это не эффективно), и трудно организовать рекуперацию гидроксида ванадия, но я полагаю, что если на что то очень пористое (углоль) нанести гидроксид ванадия, и использовать как катод, и подавать азот, можно будет буквально в католите получать растворы гидразина

1 час назад, avg сказал:

Думаю, с таким же успехом можно подвергать электролизу растворы аммиака, с добавками для электропроводности.

Тогда добавками чего?

Ссылка на комментарий

С помощью V(OH)2 это такая же муть, как и из мочевины и железа.
Если не классически, то не о концентрации надо думать, а чтобы вообще чтото получилось.
Какие добавки?- по крайней мере, чтобы анод не разрушался.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, ununeniy сказал:

Очень красиво, надо ванадий, его достать трудно, но самое хорошее это то что это происходит при комнатной температуре, и так можно даже восстановить просто азот воздуха (ясно что это не эффективно), и трудно организовать рекуперацию гидроксида ванадия, но я полагаю, что если на что то очень пористое (углоль) нанести гидроксид ванадия, и использовать как катод, и подавать азот, можно будет буквально в католите получать растворы гидразина

15-30 рублей за грамм, недотягивает до серебра. Гидроксид легко окисляется до степени 5, а 5 ванадий сильный оксилитель из него вроде можно из спирта альдегиды получать, восстаналивая его обратно. Чтото там можно из него интересного намутить я помню

8 часов назад, ununeniy сказал:

Отбеливатель с мочевиной и желехой, это уже слишком классика, да и растворы выходяьт разб, а я думаю как гипотетически получить высокую концентрацию, по поводу азида, не думаю что он будет там образовываться, для него все таки иные условия, перекисью и хлором вообще мутно - согласен, а вот из интересного, это то, что в книге Коровина гидразин, не помню где, описываться реакция: 4V(OH)2+2H2O+N2=4V(OH)3+N2H4

Действием радиации на аммиак получается гидразин, рентгеновская трубка нужна. Любое ионизирующее излучение в общем, на аммиак -> даст гидразин с высоким выходом

Skärmbild_2021-12-09_09-39-33.png

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
8 часов назад, avg сказал:

С помощью V(OH)2 это такая же муть, как и из мочевины и железа.

Почему муть? Ванадий выглядит интересным элементом, он в зависимости от степени окисления является и супервосстановителем и суперокислителем. Хотя особо ядовитая хрень. Ну нахер его.

Skärmbild_2021-12-09_10-12-49.png

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
7 часов назад, ununeniy сказал:

Отбеливатель с мочевиной и желехой, это уже слишком классика, да и растворы выходяьт разб,

Да все нормальные каловары из мочи и белизны варят, я попробовал, мне понравилось:lol: (давно пробовал, щас лень) Если ацик заюзать, то можно и гидрохлорид получать сразу, из него со щелочью можно относительно безводный отогнать без побочек, как с сульфатом. А если гипохлорит самодельный, то просроченная паленая Белизна тоже не страшна:arrr:

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
42 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

Любое ионизирующее излучение в общем, на аммиак -> даст гидразин с высоким выходом

 

 

С высоким - не даст. Ионизирующее излучение - сам себе злобный буратино.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, ununeniy сказал:

чень красиво, надо ванадий, его достать трудно,

 

не особо трудно, он дешевле серебра. Ток ядовитый.

Вот еще шведский патент, похож на коровинский процесс перекись водорода окисляет аммиак в ацетонитриле и ацетоне.

Возможно аммиак можно окислить до гидразина тем же ванадием 5 оксидом. Хз. Но восстанавливать азот ванадием 2 это жопа, обратно его не отрегенить

SE379735.B.pdf

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...