Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Гидразин из карбамата


ununeniy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
5 часов назад, yatcheh сказал:

 

Вся лабуда в том, что все сульфаты-хренаты хороши на кухне, когда можно вдумчиво смешать то-сё, выдержать, профильтровать, промыть, отжать, высушить - и получить желаемое. Это называется - кошмар технолога. 

Куда лучше - построить гравицаппу с тремя трубками, и в одну дуть азот, в другую смесь водорода и аммиака, а из другой получать смесь азота, водорода, аммиака и гидразина. Разделить эту смесь - как два пальца. И пусть там будет полпроцента гидразина - это будет технологичнее, чем любое кастрюльно-фильтровальное каловарство.

Вот тут можно разводить турусы на колёсах на предмет повышения выхода и снижения издержек на рециркуляцию

 

P.S. При наличии отсутствия азота под рукой (на Марсе) - гравицаппа должна быть с двумя трубками. В одну - N2 + H2 + NH3, из другой - N2 + H2 + NH3 + N2H4

Давайте колитесь зачем всем понадобился гидразин?))

7 часов назад, Максим0 сказал:

С хромом греть раствор придётся, но выход гидразина останется низким.

А хлорид меди 2 окислит аммиак? Она ж донор хлора и окислитель. а хлор + аммиак = гидразин?

Ссылка на комментарий
1 час назад, BritishPetroleum сказал:

Давайте колитесь зачем всем понадобился гидразин?))

А хлорид меди 2 окислит аммиак? Она ж донор хлора и окислитель. а хлор + аммиак = гидразин?

Интересная мысль, но учитывая что точно нужен будет нагрев, скорее всего просто восстановиться до меди, хлороводорода и азота

Учитывая избыток аммиака хлорид аммония

Ссылка на комментарий
4 часа назад, ununeniy сказал:

Интересная мысль, но учитывая что точно нужен будет нагрев, скорее всего просто восстановиться до меди, хлороводорода и азота

Учитывая избыток аммиака хлорид аммония

я глянул там вообще комплекс будет.... С хлоридом алюминия походу тоже самое: хлорид алюминия килота льюиса аммиак - основание. Слушаю там интересная хрень должна поолучиться: триоксид серы кислота льюиса с аммиаком дает сульфаминовую кислоту. Интересно что будет с хлоридами.

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
1 час назад, BritishPetroleum сказал:

я глянул там вообще комплекс будет.... С хлоридом алюминия походу тоже самое: хлорид алюминия килота льюиса аммиак - основание. Слушаю там интересная хрень должна поолучиться: триоксид серы кислота льюиса с аммиаком дает сульфаминовую кислоту. Интересно что будет с хлоридами.

Ну с хлоридом алюминия без нагрева да, комплекс, с нагревом отлетит хлороводород и выйдет нитрид алюминия, триоксид серы с хлоридами по идее даёт хлорсульфат, которые бывают нестабильные и разлогатся или обратно на исходное, или до просто сульфата и хлорида сульфурила, более того, его так и получить можно при надобности, правда обычно так делают с фторсульфатами, получая сульфурилфторид

Ссылка на комментарий
14 минут назад, ununeniy сказал:

Ну с хлоридом алюминия без нагрева да, комплекс, с нагревом отлетит хлороводород и выйдет нитрид алюминия, триоксид серы с хлоридами по идее даёт хлорсульфат, которые бывают нестабильные и разлогатся или обратно на исходное, или до просто сульфата и хлорида сульфурила, более того, его так и получить можно при надобности, правда обычно так делают с фторсульфатами, получая сульфурилфторид

Про хлорсульфаты и сульфурил откуда инфа? Я нагревал пиросульфат калия с хлоридом натрия, но быстро перестал, те появилось странное ощущение, из колбы вылетала дымящая хрень с резким запахом (и не хлор и не сернистый газ). Спустя несколько часов были симптомы затрудненного дыхания. Вот до сих пор ломаю голову что это было. Пиросульфат и хлорид были в эквимолярном количестве. До этого нагревал смесь хлорида пиросульфат и серы, там было отчётливо запах гнилой капусты с хлором, есть предположения что это было? Там я задымил все помещение без серьезных побочных эффектов. Во втором случа(с серой) склоняюсь к хлориду серы, я пробовал его получать пропуская в расплав серы хлор, там тоже резко капустный запах был

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
8 часов назад, BritishPetroleum сказал:

Про хлорсульфаты и сульфурил откуда инфа? Я нагревал пиросульфат калия с хлоридом натрия, но быстро перестал, те появилось странное ощущение, из колбы вылетала дымящая хрень с резким запахом (и не хлор и не сернистый газ). Спустя несколько часов были симптомы затрудненного дыхания. Вот до сих пор ломаю голову что это было. Пиросульфат и хлорид были в эквимолярном количестве. До этого нагревал смесь хлорида пиросульфат и серы, там было отчётливо запах гнилой капусты с хлором, есть предположения что это было? Там я задымил все помещение без серьезных побочных эффектов. Во втором случа(с серой) склоняюсь к хлориду серы, я пробовал его получать пропуская в расплав серы хлор, там тоже резко капустный запах был

В первом случае как раз возможно сульфурил, он не очень быстро гидролизуется, даже медленно, и он мог попасть в дыхательные пути и медленно там разлогатся до соляной и серной кислоты, давая раздражение, по крайней мере мне так кажется, а с серой действительно могли выйти хлориды серы

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
09.12.2021 в 00:21, ununeniy сказал:

Поскольку я ещё не проверил способ получения гидразина из мочевины с железными опилками, раздумываю над ещё некоторыми способами его получения, этот из карбамата опять же электролизом, идеально подходит сама по себе карбаминовая кислота, но она не существует, так что по идее карбамат аммония подойдёт, если взять аналогию с реакцией кольбе как при электролизе карбоновых кислот

2NH2COO(-)-2e= N2H2+2CO2 

Вот способ. В жидкий ааммиак пропускать хлор. Проще пареной репы. Сжижить аммиак только надо, а гидразин сразу готовый будет и без воды, концентрат

Skärmbild_2022-01-06_21-13-00.jpg

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, BritishPetroleum сказал:

Вот способ. В жидкий ааммиак пропускать хлор. Проще пареной репы. Сжижить аммиак только надо, а гидразин сразу готовый будет и без воды, концентрат

Skärmbild_2022-01-06_21-13-00.jpg

Гидразин будет гидрохлорид - соль

Ссылка на комментарий
Только что, Arkadiy сказал:

Гидразин будет гидрохлорид - соль

Да и пофиг

Только что, Arkadiy сказал:

Гидразин будет гидрохлорид - соль! 

если нагреть с карбонатом натрия гидразин же выгониться? Или вообще с известью. Моей любимой.

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
7 минут назад, BritishPetroleum сказал:

Да и пофиг

если нагреть с карбонатом натрия гидразин же выгониться? Или вообще с известью. Моей любимой.

Это будет сухая перегонка  Хлорид гидразина -твердый!

Если взять гидразин- гидрат и негашеную известь, мольна моль, то можно отогнать   чистый безводный гидразин без лишнего геморроя

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...