Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение водорода из природного газа.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
8 часов назад, практик сказал:

Ув. теоретики, можно ли получить водород по схеме:
2Zn+CH4+t(400*) =Zn2C + 2Н2

я практик, водород бодро получается из раствора медного купороса с опущенного в него алюминиевой проволокой с добавкой поваренной соли. Реакцию весьма энергичная с разогревом. По идее можно взять сразу раствор хлорида меди и в нее погрузить алюминий, она начнет его сразу жрать, растворять оксидную пленку и алюминий пойдет реагировать с водой

Изменено пользователем BritishPetroleum
  • Like 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
29 минут назад, avg сказал:

Еще вкуумная сушка, там космический вакуум не нужен.

За вакуумную сушку думал, но почему то сомнения что поверхность порошка будет светлой. Мне кажется в конце процесса он все равно станет или черным или рыжим. Как думаете нужно обязательно вакуумный насос или можно просто попытаться столбом воды получить нужный вакуум ?

29 минут назад, BritishPetroleum сказал:

водород бодро получается из раствора медного купороса с опущенного в него алюминиевой проволокой с добавкой поваренной соли.

Я начинал  с получения  водорода химией, только алюминий в щелочи, но мне не понравилось. Водород выделяется неравномерно, сложно регулировать его количество, со временем реакция затухает и получается что ее нужно контролировать своим присутствием. Но может еще и вернусь к этому еще раз. Во всяком случае можно этот способ получения водорода использовать как дополнение к электролизу

Ссылка на комментарий
4 часа назад, практик сказал:

Я начинал  с получения  водорода химией, только алюминий в щелочи, но мне не понравилось. Водород выделяется неравномерно, сложно регулировать его количество, со временем реакция затухает и получается что ее нужно контролировать своим присутствием. Но может еще и вернусь к этому еще раз. Во всяком случае можно этот способ получения водорода использовать как дополнение к электролизу

я с щелочью не пробовал, но подозреваю там алюминат натрия образуется, я вообще щелочи не очень люблю, в случае с  медью реакция затухать не будет, попробуйте

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
9 минут назад, BritishPetroleum сказал:

я с щелочью не пробовал, но подозреваю там алюминат натрия образуется, я вообще щелочи не очень люблю, в случае с  медью реакция затухать не будет, попробуйте

Он и получается. Реакция неплохая, если закинуть смесь в какой-нить огнетушитель старый и достаточно хорошо перемешать. Но равномерного выделения правда добиться сложно. Но если есть баллон, где можно подождать пока его накопится достаточно - это не проблема. Хотя с медью тоже хороший вариант. 

1 час назад, avg сказал:

СО2

Вот вы посоветуете, а у нас потом тема в токсикологии появится ?
(Я конечно шучу, условия у ТС не те для карбонилов)

Изменено пользователем Loiso Pondohva
Ссылка на комментарий
34 минуты назад, практик сказал:

За вакуумную сушку думал, но почему то сомнения что поверхность порошка будет светлой. Мне кажется в конце процесса он все равно станет или черным или рыжим. Как думаете нужно обязательно вакуумный насос или можно просто попытаться столбом воды получить нужный вакуум ?

Я начинал  с получения  водорода химией, только алюминий в щелочи, но мне не понравилось. Водород выделяется неравномерно, сложно регулировать его количество, со временем реакция затухает и получается что ее нужно контролировать своим присутствием. Но может еще и вернусь к этому еще раз. Во всяком случае можно этот способ получения водорода использовать как дополнение к электролизу

Вакуумная сушка - это обычная лиофильная сушка

Ссылка на комментарий
35 минут назад, практик сказал:

Мне стыдно(, но я не знаю что это такое. Придется и про это читать !

Это такая сушилка , в которой есть вакуум -насос и морозильник.  Вакуум -насос создает вакуум  несколько паскалей, а морозильник замораживает пары до -50  градусов.   Образцы, подвергаемые сушки предварительно замораживают, и лед под вакуумом возгоняется...

У меня такая сушилка  стоит в лаборатории

Ссылка на комментарий
1 час назад, Arkadiy сказал:

Это такая сушилка , в которой есть вакуум -насос и морозильник.  Вакуум -насос создает вакуум  несколько паскалей, а морозильник замораживает пары до -50  градусов.   Образцы, подвергаемые сушки предварительно замораживают, и лед под вакуумом возгоняется...

У меня такая сушилка  стоит в лаборатории

Почитал, да такая сушка наверное дала бы нужный результат. Эту технологию используют сейчас в основном для такой сушки продуктов и я сразу предположил, что возможно уже появились холодильники с такой функцией, но пока таких не нашел, ( а жену уже уговорил на такую покупку))). Промышленные же такие сушилки рассчитаны на большие объемы и стоят больших денег. Вот бы с Вами договориться на пробную сушку на Вашей сушилке ?!!! 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...