Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

подскажите промышленную химию, возможно какую-либо кислоту,с помощью которой можно расплавить металл


tedorichmax

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
42 минуты назад, Художник67 сказал:

 

Температура выше.

Ниже, используют чаще так как дёшево и задачи выполняет, но есть окислители сильнее гораздо.

 

При воспламенении интенсивно сгорает с выделением большого количества тепла. Обычно имеет температуру горения 2300—2700 °C, а в случае применения более сильных окислителей, таких как оксиды никеля, хрома или вольфрама, — значительно выше. Смесь поджигают специальным запалом (смесь пероксида бария, магния и натрия). Количественное соотношение компонентов смеси определяется стехиометрическимсоотношением. Наиболее распространён железоалюминиевый термит: Fe2O3 (чаще-ржавчина)=75 %; Al = 25 % (содержащий прокалённую окалину или богатую железную руду). Температура воспламенения такого термита около 1300 °C (запальной смеси 800 °C); образующиеся железо и шлак нагреваются до 2400 °C. 

Ссылка на комментарий
47 минут назад, Ariamira сказал:

Ниже, используют чаще так как дёшево и задачи выполняет, но есть окислители сильнее гораздо.

 

При воспламенении интенсивно сгорает с выделением большого количества тепла. Обычно имеет температуру горения 2300—2700 °C, а в случае применения более сильных окислителей, таких как оксиды никеля, хрома или вольфрама, — значительно выше.

Температуры оксида хрома не хватает даже, что бы полноценно поддерживать реакцию алюмотермии, по этому к смеси добавляют хроматы-бихроматы.

"Хромово-алюминиевый термит горит сравнительно медленно, но выделяет при горении значительно меньшее количество тепла, чем другие термиты: Сг203+2А1 = 2Сг+А1203 + 123 ккал", это пишет Шидловский в Основах пиротехники. Это, если конечно не использовать CrO3, но с ним термит не делают.

С оксидом никеля, учитывая низкое содержание кислорода, против оксида железа (III) думаю никакого вииграша не будет.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
21 минуту назад, aversun сказал:

Температуры оксида хрома не хватает даже, что бы полноценно поддерживать реакцию алюмотермии, по этому к смеси добавляют хроматы-бихроматы.

"Хромово-алюминиевый термит горит сравнительно медленно, но выделяет при горении значительно меньшее количество тепла, чем другие термиты: Сг203+2А1 = 2Сг+А1203 + 123 ккал", это пишет Шидловский в Основах пиротехники. Это, если конечно не использовать CrO3, но с ним термит не делают.

С оксидом никеля, учитывая низкое содержание кислорода, против оксида железа (III) думаю никакого вииграша не будет.

Ссылаюсь на источники, лично я не пробовала.

Думаю люди пишущие это основываются на экспериментах а не на думах и теориях., по крайней мере я сильно на это надеюсь 

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Ariamira сказал:

Похоже, тот, кто писал эту статью в цифры не вникал

Единственная стоящая ссылка в статье, это https://web.archive.org/web/20110707122232/http://amazingrust.com/experiments/how_to/thermite.html#Cr2O3

Я воспользоваля их данными по ΔH реакции и пересчитал их на 1 атом металла, получилось следующее (в kJ)

Fe2O3 - ΔH =  -384.375
Fe3O4 - ΔH =  -333.64
Cr2O3 - ΔH =  -250.935
NiO -     ΔH =  -294.433

Т.е. самый неэффективный термит это  Cr2O3, самый эффективный Fe2O3

В остальных ссылках об окислах никеля и хрома ничего не говорится.

  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
Только что, aversun сказал:

Похоже, тот, кто писал эту статью в цифры не вникал

Единственная стоящая ссылка в статье, это https://web.archive.org/web/20110707122232/http://amazingrust.com/experiments/how_to/thermite.html#Cr2O3

Я воспользоваля их данными по ΔH реакции и пересчитал их на 1 атом металла, получилось следующее (в kJ)

Fe2O3 - ΔH =  -384.375
Fe3O4 - ΔH =  -333.64
Cr2O3 - ΔH =  -250.935
NiO -     ΔH =  -294.433

Т.е. самый неэффективный термит это  Cr2O3, самый эффективный Fe2O3

В остальных ссылках об окислах никеля и хрома ничего не говорится.

Вебархив статья удалена что ли была?

ну возможно вы правы, не буду спорить и считать лень.

Возможно в википедии ошибка 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ariamira сказал:

Возможно в википедии ошибка 

 

Да там любая информация под сомнением, это же открытая энциклопедия, любой дурак может туда написать что хочет. Можно оспаривать, исправлять, своё что то желаемое туда втюхать. 

 

По поводу термита с оксидом хрома, даже с примесями бихроматов, они не годятся ни для резки, ни для сварки, непредсказуемо взрываются.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Художник67 сказал:

 

Да там любая информация под сомнением, это же открытая энциклопедия, любой дурак может туда написать что хочет. Можно оспаривать, исправлять, своё что то желаемое туда втюхать. 

 

По поводу термита с оксидом хрома, даже с примесями бихроматов, они не годятся ни для резки, ни для сварки, непредсказуемо взрываются.

Я предлагала с оксидом никеля.

Да, в википедии хоть и есть «модерация» но видимо около научные и научные темы некому проверять?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...