Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение сульфата гуанидина


Буффало

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну, гидразин из малорастворимого сульфата получался. гидразин сульфат засыпался в спиртовую щёлочь, всё это несколько раз подогревалось, охлаждалось. Аналогично получится и гуанидин спиртовой. Потом серной прилить, выпадет сульфат (но в начале наверное примесь сульфата натрия).

Ссылка на комментарий
1 час назад, BritishPetroleum сказал:

не взорветься, будет легкоплавкая эвтектика мочевина- нитрат аммония

Случай был. Греть-то надо не до расплавления, а до определённой температуры. Видимо, было нарушение технологии. Или каталитическая примесь.

Ссылка на комментарий

Еще нашел патент US3009949A, в нем сплавляют мочевину с метафосфатом аммония (вроде можно использовать аммофос). К продукту реакции добавляют кислоту и получают нужную соль гуанидина. Никто не слышал про этот метод?

Ссылка на комментарий
1 час назад, avg сказал:

Проблема в том, что сульфат гуанидина хорошо растворим, его трудно выделить, очистить, будет много отходов.

так его можно в растворе выделить, прилить гашенной извести и прокипятить, гипс выкинуть, в растворе - гуанидин

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
25 минут назад, Буффало сказал:

В принципе, мне не обязательно нужен сульфат, другие соли тоже подойдут

Ну так нитрат легко из удобрений и силикагеля. Там и безопасная методика существует вроде при других соотношениях. Силикагель даже в зоомагазинах есть.

Изменено пользователем Vlad4
Ссылка на комментарий

Взрывоопасность меня смущает, я буду делать пару кг и вдруг оно рванет? Точно вариант не для квартиры.

А где можно почитать про безопасную методику?

Ссылка на комментарий
6 часов назад, BritishPetroleum сказал:

воееенные составы куда входит мочевина и нитрат аммония,

  Во первых,если есть военные составы, то по любому реагирует, другое дело, какие продукты реакции...

   Во вторых, имеет значение соотношение реагентов, и условия

   В третьих, и главное, речь шла о сульфате аммония

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...