Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Галогениды азота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, BritishPetroleum сказал:

сделайте грамм 30

Если вы готовы работать с такими сверхчувствительными веществами в количествах больше пары граммов, то давайте. А мне и количеств в 1-2 грамма хватит.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Radioactiv сказал:

К тому же в количествах меньше 100 грамм эти вещества могут нанести лишь небольшой ущерб даже при взрыве.

 

17 минут назад, Radioactiv сказал:

Если вы готовы работать с такими сверхчувствительными веществами в количествах больше пары граммов, то давайте. А мне и количеств в 1-2 грамма хватит.

ктот тут втирал что меньше 100 грамм ни о чем

Ссылка на комментарий

Аддукт NBr3*6NH3 взрывается при -70 С и получается реакцией брома с аммиаком ниже этой температуры. 

Свободный NI3 (не аддукт) получен:

  1. Реакцией нитрида бора с монофторидом иода при -78 С в трихлорфторметане. [Лит.]

 

NCl3 детонирует при контакте с отпечатками пальцев на стекле или с любой органической пылью. Поэтому для работы с ним нужно иметь идеально чистую посуду и тщательно его чистить от примесей.

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий
45 минут назад, chemister2010 сказал:

Аддукт NBr3*6NH3 взрывается при -70 С и получается реакцией брома с аммиаком ниже этой температуры. 

Свободный NI3 (не аддукт) получен:

  1. Реакцией нитрида бора с монофторидом иода при -78 С в трихлорфторметане. [Лит.]

 

NCl3 детонирует при контакте с отпечатками пальцев на стекле или с любой органической пылью. Поэтому для работы с ним нужно иметь идеально чистую посуду и тщательно его чистить от примесей.

Ура! Хоть кто-то откликнулся. Но трибромид цитата из Википедии: "При комнатной температуре детонирует при касании.". то есть он не сразу взрывается.

Так сработает ли реакция 4NH3(aq) + 3Br2 => NBr3 + 3NH4Br(aq)?

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Radioactiv сказал:

Ура! Хоть кто-то откликнулся. Но трибромид цитата из Википедии: "При комнатной температуре детонирует при касании.". то есть он не сразу взрывается.

Так сработает ли реакция 4NH3(aq) + 3Br2 => NBr3 + 3NH4Br(aq)?

Пробуй! В чем проблемы? Химия наука экспериментальная! Взял бром и амииак и слил! 

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Radioactiv сказал:

Ура! Хоть кто-то откликнулся. Но трибромид цитата из Википедии: "При комнатной температуре детонирует при касании.". то есть он не сразу взрывается.

Так сработает ли реакция 4NH3(aq) + 3Br2 => NBr3 + 3NH4Br(aq)?

 

По данным Некрасова трибромид азота получается и при реакции водного раствора аммиака и брома (без указания температуры реакции), но везде где я встречал информацию о нем, говорится о очень большой неустойчивости. При комнатной температуре бром окисляет водный раствор аммиака до азота. 

 

Более свежие данные в статье https://www.degruyter.com/document/doi/10.1515/znb-1975-5-633/pdf

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий
16 часов назад, chemister2010 сказал:

трибромид азота получается и при реакции водного раствора аммиака и брома

В теории должен - с хлором и йодом NH4OH реагирует отлично, при комнатной температуре с образованием галогенида и соли аммония. Так что и бром должен.

Ссылка на комментарий
01.01.2022 в 23:56, chemister2010 сказал:

трибромид азота

Я его получил. Это прозрачная жидкость жёлто-красного цвета. В Википедии написано, что это кристаллы, но, по видимому, от теплоты реакции он расплавился и почти сразу разложился, либо это аддукт с аммиаком жидкий. Он просуществовал меньше 30 секунд, разложившись на бромоводород и азот (это неточно, но, вероятнее всего, правильно). Как и написано в Википедии, реагирует с водой. Он попал на несколько кадров камеры, и то мельком. Я получил его при реакции трибромида натрия с нашатырным спиртом. При прямом контакте НС с бромом выделялись облака бромида аммония и немного паров брома, скорее всего, это разлагался NBr3 от температуры реакции. В Википедии написано, что его можно получить при реакции брома с аммиаком при охлаждении и пониженном давлении, но пониженное давление и чистый аммиак, вероятнее всего, для сохранения продукта и не мгновенного разложения. Кстати, кажется ещё не было видео- или фотофиксации этого соединения, так что я первый. 

Кстати, нашёл информацию(Азот трибромид - abcdef.wiki), что при реакции бромида аммонгия с хлоритом натрия и бромидом железа 3 образуется трибромид азота: NH4Br + NaClO2 + 2FeBr3 => NBr3 + NaCl + 2H2O + 2FeBr2. В ней

NH4Br источник азота в трибромид, NaClO2 источник кислорода для водорода из NH4+, FeBr3 бромирующий агент.

Тогда, скорее всего пройдёт и реакция:

NH4Br + 2NaOBr + Br2 => 2H2O + 2NaBr + NBr3, где

NH4Br источник азота в трибромид, NaOBr источник кислорода для водорода из NH4+, Br2 бромирующий агент, что и случилось у меня.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...