Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Алюминия хлорид 3 из хлорид меди 2 в водной среде


BP2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Алюминий тут же меняет хлор (бром, иод) на кислород, как только его встретит. 

Да безводный хлорид алюминия можно получить только в безводной среде. Это как азбука. 

 

Ссылка на комментарий
Только что, BP2 сказал:

Почему гидросульфат калия получающийся по вашему любимому карякину из безводной серной кислоты и сульфата внезапно получается в водной среде из хлорида калия и серной кислоты и чем БЛИН! ЗДесь алюминий отличается от калия? Я не спорю возможно поулчается комплекс но потом то он все равно отщепит хлорид алюминия, разве нет?

 

Карякин - не мой любимый, у меня нормальная ориентация.

Алюминий ОЧЕНЬ сильно отличается от калия. Ну, прям - ОЧЕНЬ сильно!

Комплекс НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Поэтому и отщепить он НИЧЕГО не сможет.

 

Вы долбитесь головой в стену, хотя рядом есть дверь. Она называется - свойства веществ и как с этим бороться :)

Ссылка на комментарий
13 минут назад, ununeniy сказал:

Возможно моя идея не работает, но, почему нельзя в некоторых хотя бы реакциях заменить такой трудно получаемый безводный хлорид алюминия на фторид алюминия? Он тоже кислота Льюиса, и его как пишут, можно легко получить практически из "глины со свалки" и плавиковой кислоты, после осадить кристаллогидрат, и прокалить, как пишут он в отличие от хлорида спокойно отдает воду и выходит безводный фторид алюминия

 

Он, зараза - сам себе... режиссёр. Гасит свою Льюисовскую натуру своим же фтором, образуя что-то вроде полимера [-F*AlF2-F*AlF2-]. Поэтому - тугоплавок, ни в чём не растворяется, и как кислота себя проявляет только при высокой температуре. Куркуль.

Вот бор - честный фраер :)

Ссылка на комментарий
Только что, Vlad4 сказал:

Да безводный хлорид алюминия можно получить только в безводной среде. Это как азбука. 

 

Еще один)) Я не спорю что он меняет. Вот он поменял. AlCL3+ 2H2O => Al(OH)2Cl + 2Hcl

 

Все променял. Но один оставил себе хлор. Вот такой паскудный алюминий. И сидит значит довольный в водной среде. Безводной то нету среды , так ведь?

Сидит потешается над вами)) Хахаха хрен вам а не хлорид алюминия. А тут значит рядышком медь такая. О свободный хлороводород.. Дайка я себе го возьму. Алюминий же тупой , почти как агриколус , мне нужнее. И сидят значит два кадра в ВОДНОЙ среде. Один туповатый алюминий с одним хлором, и довольная медь с двумя хлорами. А температура то растет. И вода она тоже же не дура ей же деваться надо кудато. Она начинает улетать.... И все. Вот она ваша любимая безводная среда и дебил алюминий с одним хлором видит медь с  двумя хлорами берет два хлора и улетает. А медь остается супермедью 1 с одним хлором. Вам не смешно что я вам разжевываю это все?

Только что, yatcheh сказал:

Он, зараза - сам себе... режиссёр. Гасит свою Льюисовскую натуру своим же фтором, образуя что-то вроде полимера [-F*AlF2-F*AlF2-]. Поэтому - тугоплавок, ни в чём не растворяется, и как кислота себя проявляет только при высокой температуре. Куркуль.

 

в жопу фтор. И что он там себе режисирует. У нас есть хлор и алюминий

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий
7 минут назад, BP2 сказал:

Если он получается из чего угодно на кой черт у карякина указана серка плотностью 1.83? Это что угодно ?

 

Карякин взял то, что лежало. Вы видели у Карякина хоть слово о том, что что "из разбавленной серной кислоты гидросульфат калия не получается"?

Всякий разумный химик для получения гидросульфата РАЗУМЕЕТСЯ возьмет концентрированную серную кислоту. Это во-первых тупо - удобнее, а во-вторых, в нормальной совецкой лабе всегда была серняга конц. А вот разбавленная - только у аналитиков :)

Ссылка на комментарий
5 минут назад, yatcheh сказал:

 

Он, зараза - сам себе... режиссёр. Гасит свою Льюисовскую натуру своим же фтором, образуя что-то вроде полимера [-F*AlF2-F*AlF2-]. Поэтому - тугоплавок, ни в чём не растворяется, и как кислота себя проявляет только при высокой температуре. Куркуль.

Вот бор - честный фраер :)

Понял, значит его можно заменить трифторидом бора, который вроде бы тоже из оксида бора и плавиковой кислоты выходит, правда это газ, да и выйдет скорее раствор HBF4, чем то что нужно, вроде можно ещё тем же геморным разложением тетрафторборатов пойти... 

Ссылка на комментарий
Только что, yatcheh сказал:

Карякин взял то, что лежало. Вы видели у Карякина хоть слово о том, что что "из разбавленной серной кислоты гидросульфат калия не получается"?

Всякий разумный химик для получения гидросульфата РАЗУМЕЕТСЯ возьмет концентрированную серную кислоту. Это во-первых тупо - удобнее, а во-вторых, в нормальной совецкой лабе всегда была серняга конц. А вот разбавленная - только у аналитиков :)

ладно с вами все понятно.

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, BP2 сказал:

Все променял. Но один оставил себе хлор. Вот такой паскудный алюминий. И сидит значит довольный в водной среде. Безводной то нету среды , так ведь?

Сидит потешается над вами)) Хахаха хрен вам а не хлорид алюминия. А тут значит рядышком медь такая. О свободный хлороводород.. Дайка я себе го возьму. Алюминий же тупой , почти как агриколус , мне нужнее. И сидят значит два кадра в ВОДНОЙ среде. Один туповатый алюминий с одним хлором, и довольная медь с двумя хлорами. А температура то растет. И вода она тоже же не дура ей же деваться надо кудато. Она начинает улетать.... И все. Вот она ваша любимая безводная среда и дебил алюминий с одним хлором видит медь с  двумя хлорами берет два хлора и улетает. А медь остается супермедью 1 с одним хлором. Вам не смешно что я вам разжевываю это все?

 

CuCl + AlCl2OH => CuOH + AlCl3

Вам это так представляется? Есть одна тонкость - CuOH - неустойчив, и сука - отщепляет воду на раз-два. Которая вода реагирует с которым хлористым алюминием опять же:

CuCl + AlCl2OH => CuOH + AlCl3

CuOH => 1/2Cu2O + 1/2H2O

AlCl3 + 1/2H2O => 1/2(AlCl2)2O + HCl

итого:

CuCl + AlCl2OH => 1/2Cu2O + 1/2(AlCl2)2O + 1/2HCl

 

Но, блин, то же самое получится и без участия меди. Просто в оксихлориде будеи меньше хлора.

 

Вам не смешно, что я вам разжёвываю это? :ag:

 

1 минуту назад, BP2 сказал:

ладно с вами все понятно.

 

С вами тоже. Вы думать не умеете. Читать вас научили, а думать - нет.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, ununeniy сказал:

Понял, значит его можно заменить трифторидом бора, который вроде бы тоже из оксида бора и плавиковой кислоты выходит, правда это газ, да и выйдет скорее раствор HBF4, чем то что нужно, вроде можно ещё тем же геморным разложением тетрафторборатов пойти... 

 

Тут вы правы. BF3 действительно вытесняет PF5 из гексафторфосфатов. При повышенной температуре равновесие в его пользу. И получить его куда проще, чем PF5. 

Но это - газ. И этим всё сказано. Технологически организовать замену PF5 на BF3 можно, но сложно. Имеет смысл только для масштабного производства. Для конторы с двомя химиками в штате это неподъёмно.

Ссылка на комментарий
Только что, yatcheh сказал:

Комплекс НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Поэтому и отщепить он НИЧЕГО не сможет.

 

Вы меня задолбали. Комплекс будет образоывавать хлорид меди 1 с хлороводородом не давая ему улетать. Но позволяя воде покидать реакцию. Потом она этот хлороводород отдаст алюминию  и все. Можно получить хлорид алюминия 3 из водного раствора хлорида меди 2 и алюминия, при этом в конечном счете идет реакция алюминия (или его основного хлорида) в безводной среде с хлороводородом получая хлороводород с комплекса меди 1 и хлороводорода. 

Она идет в две стадии. На первой нарабатывается комплекс хлорид меди хлороводорода (водная среда) вторая фаза (безводная )алюминий с хлороводородом реагирует

 

В принципе на этом у меня все

Skärmbild_2022-01-08_18-03-57.jpg

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...