Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Сделать вспененный углерод


Опрст

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Для того чтобы сделать непрочный, но легкий вспененный углерод надо взять обычный сахар, насыпать в жестянку и поставить в костер. Когда начнет трещать (это признак сформировавшихся пузырей углерода) - надо вынимать. Но в идеале надо вынуть до этого.

Такой углерод тяжелый, неравномерный. В одних местах крошиться, в других еще много сахара.

Чтобы сделать прочный, надо постепенно разлагать, равномерно прогревая в тонком слое (3 мм). Это как красить, тонким слоем.

А может вместо сахара надо взять декстрин, что-то добавить в смесь (соду), четко контролировать процесс по времени? Или же склеивать только удавшиеся прочные куски углерода вместе, а остальное выбрасывать?

Дорого получается. Из 1 кг сахара получается около 300 мл этого углерода, а по весу они совсем легкие, не чувствуются в руке почти

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Опрст сказал:

вспененный углерод?

а в каких цифрах?

 

21.01.2022 в 21:39, Опрст сказал:

получается около 300 мл этого углерода, а по весу они совсем легкие,

взвесь и посчитай плотность.

терморасшенный графит уже давно придуман.

42 минуты назад, Опрст сказал:

так никто не знает

теперь и ты знаешь.

Изменено пользователем бродяга_
  • Like 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, dmr сказал:

применение

Применение для рамы БПЛА. Хочу помочь русским конструкторам построить воздушный лифтер на статическом электричестве. Если бы Вы помогли им, то это было бы лучше чем мои предположения.
Раз уже сказал то спрошу
Короче по началу думали использовать преобразователь, но он слишком тяжелый. Потом я нашел это видео:

 

Это термоакустический генератор. Это уже упрощает. Не нужно никаких транзисторов. Можно греть газом, бензином, а можно нихромовой проволокой.
Я решил попробовать теоретически создать конденсаторный генератор (по типу электрофорной машины). У такого вообще вес "полный 0".  
Должна быть высокая частота колебаний для получения нужной энергии. И снимать энергию надо без щеток. То есть для примера это уже будет не мембрана, а поршень из металла, ходящий внутри металлического цилиндра, допустим это "+" а лист металла над поршнем "-". Но для того чтобы там было напряжение нужна начальная разность потенциалов. Все равно нужно питание. На начальной стадии например там 30 вольт, а после отдаления электродов там 20К вольт. Потом этих 20КВ надо снять и все повторить. И так 10 тысяч раз в секунду.
Или 2 электрода по краях и один ходящий между ними.
Как лучше?

4 часа назад, бродяга_ сказал:

в каких цифрах?

Вот в таких цифрах. Сетка из углерода квадрат Х*Х любой толщины, лишь бы эта толщина выдерживала собственный вес конструкции+вес груза. Короче у меня допустим есть липо аккумулятор для дрона, дающий 10А 30 Вт при весе 3 грамма. Вес сетки не должен превышать 30-3=27 г.
А если добавить термогенератор то где-то ще -7 г, т.е. 20 граммов.

Посмотрите это видео, может оно Вам поможет узнать, как же работает этот лифтер, чтобы рассказать мне. И есть ли там этот углерод

https://www.youtube.com/watch?v=uFtBdMm26Tk

Если не из углерода не знаю из чего езе можно сделать, может из пенометалла, но пенодерева пока вроде нет... Так что...

 

Ссылка на комментарий

UPD: http://tutteplo.ru/news/_aview_b25333

Пенодерево есть. Но опять же нужны технологии.

Я болен коронавирусом "Омикрон" и потому я не морочу голову, просто я не смог поехать на дачу ибо чтобы проверять технологии

Ссылка на комментарий
2 часа назад, 2OPRST сказал:

UPD: http://tutteplo.ru/news/_aview_b25333

Пенодерево есть. Но опять же нужны технологии.

Я болен коронавирусом "Омикрон" и потому я не морочу голову, просто я не смог поехать на дачу ибо чтобы проверять технологии

При аккуратном пиролизе этого пенодерева, выйдет пеноуглерод, но делать это надо медленно, и при температуре точно до 800, что бы всю органику разрушить

По крайней мере, так может сработать

  • Like 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, ununeniy сказал:

При аккуратном пиролизе этого пенодерева

я уже рассматривал это, нужно для любого пиролиза хоть для сахарного самый тонкий слой. Это как сушить краску. Технология очень затратная и по времени. И даже при этом пиролиз должен происходить очень медленно, иначе сильно растрескивается структура и утрачивает сопротивление.

Проще сделать такую пену уже с готовым, расплавленным углеродом. Но для этого нужно повышение давления и еще какие-то условия.

 

Можно катать шарики из фольги, клеить суперклеем. Получается тоже супер легкий и прочный материал. Жаль что фольги из углерода вроде нет.

 

Но конечно металлы намного тяжелее от вспененного углерода из сахара. У меня есть таблетка препарата Новорест (выписали, но я не принимал) и написано что на весит 1160 мг. Вот можно таких таблеток набрать и взвесить, сколько весит вспененный углерод. Надо делать весы. Но я так на глаз чувствую, что вроде меньше от таблетки

 

Пока что технология сводится к разламыванию моего углерода на кусочки с поиском наиболее твердых со склеиванием суперклеем.

Стоимость сахара 26 грн за 1 кг, с 1 кг выход углерода граммы, а с них надо отобрать еще самые прочные.

 

Так я построю раму для лифтера к 2030 году или 2040, потратив сотню больших мешков сахара.

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, 2OPRST сказал:

я уже рассматривал это, нужно для любого пиролиза хоть для сахарного самый тонкий слой. Это как сушить краску. Технология очень затратная и по времени. И даже при этом пиролиз должен происходить очень медленно, иначе сильно растрескивается структура и утрачивает сопротивление.

Проще сделать такую пену уже с готовым, расплавленным углеродом. Но для этого нужно повышение давления и еще какие-то условия.

 

Можно катать шарики из фольги, клеить суперклеем. Получается тоже супер легкий и прочный материал. Жаль что фольги из углерода вроде нет.

 

Но конечно металлы намного тяжелее от вспененного углерода из сахара. У меня есть таблетка препарата Новорест (выписали, но я не принимал) и написано что на весит 1160 мг. Вот можно таких таблеток набрать и взвесить, сколько весит вспененный углерод. Надо делать весы. Но я так на глаз чувствую, что вроде меньше от таблетки

 

Пока что технология сводится к разламыванию моего углерода на кусочки с поиском наиболее твердых со склеиванием суперклеем.

Стоимость сахара 26 грн за 1 кг, с 1 кг выход углерода граммы, а с них надо отобрать еще самые прочные.

 

Так я построю раму для лифтера к 2030 году или 2040, потратив сотню больших мешков сахара.

Из углерода не выйдет так просто сделать губку, он даже не плавится а сублимируется, а давление поможет, но это очень жарко, и зачем вообще морочится с жидкий углеродом, можно осадить сажу, тоже пористое

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...