Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Упаковка и хранение металлического натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет, недавно купил 1 килограмм металлического натрия, но он упакован с завода в металлическую запаянную банку, причём не полностью заполненную керосином, что делает её непригодной для хранения металла. Не могу придумать, что буду делать после её вскрытия, выбираю подходящую упаковку. Может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой и может мне что-нибудь подсказать по этому поводу?

Изменено пользователем Константин67
Ссылка на комментарий
9 минут назад, ununeniy сказал:

В большой банке с керосином, кусочками лучше

Логично, но какой объём банки должен быть, чтобы она вмещала 1 килограмм натрия кусочками и керосин, который полностью будет его покрывать?

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Константин67 сказал:

Логично, но какой объём банки должен быть, чтобы она вмещала 1 килограмм натрия кусочками и керосин, который полностью будет его покрывать?

Ну кто знает как вы его порежете, какая есть банка, главное герметичная и вместительная

Ссылка на комментарий

двухлитровой стеклянной банки хватит. Режьте крупными кусками - так будет меньше площадь активной поверхности металла, и как следствие - медленней будет корродировать. Керосином заливайте НЕ магазинным - именно реактивным, можно нефрас взять, лучше - вазелиновое масло. В магазинном говно какое-то содержится. которое натрий будет "поедать" со временем. И под крышкой будут еще газы собираться. Лучше крышку резьбовую. И банку в 1-2 пакета с зип-лок замком, так будет и хорошая защита от атмосферных воздействий, и достаточно быстрый доступ за новой "дозой" металла. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
42 минуты назад, AntrazoXrom сказал:

двухлитровой стеклянной банки хватит. Режьте крупными кусками - так будет меньше площадь активной поверхности металла, и как следствие - медленней будет корродировать. Керосином заливайте НЕ магазинным - именно реактивным, можно нефрас взять, лучше - вазелиновое масло. В магазинном говно какое-то содержится. которое натрий будет "поедать" со временем. И под крышкой будут еще газы собираться. Лучше крышку резьбовую. И банку в 1-2 пакета с зип-лок замком, так будет и хорошая защита от атмосферных воздействий, и достаточно быстрый доступ за новой "дозой" металла. 

Стекло не очень для натрия, так как легко уронить и разбить, я хотел купить металлическую банку для краски и туда переложить весь натрий, так как некоторые компании именно так и упаковывают. А про керосин не знал, спасибо что подсказали, осталось только узнать где можно реактивный купить.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Константин67 сказал:

Стекло не очень для натрия, так как легко уронить и разбить, я хотел купить металлическую банку для краски и туда переложить весь натрий, так как некоторые компании именно так и упаковывают. А про керосин не знал, спасибо что подсказали, осталось только узнать где можно реактивный купить.

Можно гексаном или гептаном. Им, кстати, и моют тот натрий перед употреблением.

 

А можно и без, заполнив банку аргоном.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Константин67 сказал:

Логично, но какой объём банки должен быть, чтобы она вмещала 1 килограмм натрия кусочками и керосин, который полностью будет его покрывать?

2 литра, а лучше разложите на несколько банок, одну используйте, остальные запечатайте, чтобы керосин не испарялся

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
14 часов назад, ksilabs сказал:

Можно гексаном или гептаном. Им, кстати, и моют тот натрий перед употреблением.

 

А можно и без, заполнив банку аргоном.

Гексан и гептан довольно редкие реактивы, вот у нас в городе есть магазин, где свободно продают хлороформ, но вот разные углеводороды у них не встречаются, а других магазинов я и не знаю, может подскажете, где их можно заказать, чтобы не обманули?

14 часов назад, Arkadiy сказал:

2 литра, а лучше разложите на несколько банок, одну используйте, остальные запечатайте, чтобы керосин не испарялся

Так и планировал сделать, только какой смысл запечатывать, если банки от краски герметичные и так, ведь в них краска годами не сохнет?

Изменено пользователем Константин67
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Константин67 сказал:

Гексан и гептан довольно редкие реактивы, вот у нас в городе есть магазин, где свободно продают хлороформ, но вот разные углеводороды у них не встречаются, а других магазинов я и не знаю, может подскажете, где их можно заказать, чтобы не обманули?

Так и планировал сделать, только какой смысл запечатывать, если банки от краски герметичные и так, ведь в них краска годами не сохнет?

Если вы в банках уверены, то не надо, но все же на всякий случай крышку лучше чем-то замотать.

Нет гексана, гептана, есть ксилол, толуол, уайт--спирит, петролейный эфир, керосин, в конце концов жидкие парафины для розжига.

в принципе можно дизелем залить, но лучше его предварительно посушить.

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...