Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Тепловой насос


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, КакКорабльНазовешьТакИПопл сказал:

Раз вода конденсируется на стенках значит температура водяного пара выше температуры стенок?! Но как такое возможно?

Капли на стенках емкости появляются из-за локального охлаждения стенки  на долю градуса под действием обдуваемого хаотичным образом воздуха.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Sovetnik сказал:

локального охлаждения стенки  на долю градуса под действием обдуваемого хаотичным образом воздуха

Так я это не отрицаю.

Я о другом. Охлаждение хладагента без нагрева окружающей среды нарушает закон сохранения энергии. В данном случае эта среда - воздух внутри емкости. Когда он доходит до холодной точки, вода конденсируется. А из-за чего эта точка холодная не важно. Хоть даже ее вручную охладили

Ссылка на комментарий

Присмотрелся действительно на одной стороне канистры воды больше чем на другой... Вернее на одной стороне капельки 0.2 мм, а на другой 2 мм. Но смотрите. Внизу комнаты всегда холоднее чем вверху. Да и пар внутри должен подниматься теплый вверх... Поэтому я убедился еще раз. Пар горячее.

Ссылка на комментарий

Когда-то давно у меня на полке шкафа стояла закрытая колба с водой.

Так на лицевой стороне на стенке колбы конденсировались капли воды, а на задней стенке капель было намного меньше.

Когда я разворачивал колбу на 180 градусов - каплями от себя, то через несколько дней картина снова восстанавливалась - спереди был конденсат.

Никакого нарушения закона сохранения.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, КакКорабльНазовешьТакИПопл сказал:

Достаточно взглянуть на любую закрытую прозрачную емкость с водой... Вы увидите, как капельки воды постоянно стекают вниз... И при этом новая вода постоянно откуда-то берется на стенках. Воды много... Может 1 грамм в 6-литровой канистре. Сразу возникает вопрос. Для переноса воды снизу вверх нужна энергия. Откуда она берется? Второй вопрос. Раз вода конденсируется на стенках значит температура водяного пара выше температуры стенок?! Но как такое возможно? Хм... На сколько большая разница температур? Может ли на этом работать Пелтье? Хм... А что, если вместо воды взять жидкость с более низкой температурой кипения? Можно ли довести разницу температур до степени сравнимой с подогревом элемента Пельтье свечой? Хм... А можно ли вскипятить воду этим тепловым насосом? Поставить над водяным паром еще одну емкость а над ней еще с десяток емкостей?
Ладно. Можно задать еще пару десятков вопросов. Но главное. Как гуглить этот тепловой насос? Хм... Нет идей. Но я уверен после первых ответов в теме  они появятся.

У меня  на работе стоит банка с п-хлоранилином, банка, помнящая еще  дедушку Сталина, банка неполная , п-хлоранилин технический, грязноватый, но стенках банки образовались , выросли  прозрачные кристаллы п-хлоранилина...  этот процесс называется возгонка и конденсация 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Леша гальваник сказал:

Вы градирню изобрести собираетесь?

 

13 часов назад, КакКорабльНазовешьТакИПопл сказал:

Тепловой насос!

опоздали :) и то и другое уже изобретено. и работает, в соответствии с природными законами. а "по другому" работать врядли будет...

Ссылка на комментарий
6 часов назад, stearan сказал:

и работает, в соответствии с природными законами. а "по другому" работать врядли будет...

А я как по-другому предлагал?

Вы лучше бы сказали как такой насос называется и как его сделать самому, чтобы он поглощал энергию комнаты и переводил ее в ток

Простейшим таким насосом есть ИК батарея (по типу солнечной) из микро-антенн, переводящих электромагнитные волны в ток и выпрямляющие. Матрица. Ибо каждое тело излучает, в том числе нагретый газ. Чем больше длина волны, тем проще изготовить матрицу.

 

Ссылка на комментарий
Только что, Леша гальваник сказал:

Ууууу....

Я кажется понял. Мы все зимой пытаемся комнату нагреть...

Комнаты, емкости....

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, КакКорабльНазовешьТакИПопл сказал:

Я кажется понял. Мы все зимой пытаемся комнату нагреть...

Не, ну так а летом же нет! Наоборот охладить пробуем. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...