Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Раствор для удаления старого (застывшего) масла из старых точильных камней


c2h5OH4

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прошу совета по данному вопросу. Пробовал замачивать в 646 растворителе, так себе результат, в различных жироудалителях тоже так себе. Неплохо результат даёт нагрев (несколько раз) но это долго и непрактично. Точно знаю что есть раствор который отмывает практически до идеального состояния, но владелец рецептуры раствора отказывается им делиться. Пока нашел такой раствор, какова будет его эффективность?

Бензин, ацетон, сольвент, керосин, 646 (647) растворитель, 20%

Ссылка на комментарий
Только что, panzerito сказал:

Очистка горячим паром?

Нужно чтобы раствор проник внутрь камня (через поры) и растворил , вытеснил старое масло, не разрушая при этом камня. Вряд-ли это получится сделать паром

Ссылка на комментарий

Поищите в Сети книгу: Бедрик Б.Г., Чулков П.В., Калашников С.И. Растворители и составы для очистки машин и механизмов: Справ. изд.-М.: Химия, 1989.-176 с.: ил. Думаю, в ней найдете немало интересного для себя. Удачи! :cn:

Ссылка на комментарий
37 минут назад, chemist-sib сказал:

Поищите в Сети книгу: Бедрик Б.Г., Чулков П.В., Калашников С.И. Растворители и составы для очистки машин и механизмов: Справ. изд.-М.: Химия, 1989.-176 с.: ил. Думаю, в ней найдете немало интересного для себя. Удачи! :cn:

 

Спасибо я даже её нашел , но я как бы совсем не шарю в химии:) Может кто посоветует из знающих людей , что конкретно использвать?

Ссылка на комментарий

Конкретно - в самом первом и общем приближении: высокую температуру, щелочь и липофильные растворители. А конкретику - таки лучше в этом справочнике поискать, дабы "не открывать велосипед" заново. По крайней ере, я бы так сам делал...

Ссылка на комментарий
49 минут назад, chemist-sib сказал:

Конкретно - в самом первом и общем приближении: высокую температуру, щелочь и липофильные растворители. А конкретику - таки лучше в этом справочнике поискать, дабы "не открывать велосипед" заново. По крайней ере, я бы так сам делал...

 

Час сидел читал это, ничего не понял абсолютно. Даже не до конца понял что такое липофильные растворители:) Можно мне просто сказать что намешать, чтобы лучше растворяло масляные загрязнения?:))

Ссылка на комментарий
57 минут назад, c2h5OH4 сказал:

 

Час сидел читал это, ничего не понял абсолютно. Даже не до конца понял что такое липофильные растворители:) Можно мне просто сказать что намешать, чтобы лучше растворяло масляные загрязнения?:))

 

Купите смывку для старой краски. Пользуйте с подогревом (но без открытого огня).

"Липофильный" = "жиролюбивый" :)

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, yatcheh сказал:

Купите смывку для старой краски. Пользуйте с подогревом (но без открытого огня).

"Липофильный" = "жиролюбивый"

Надо попробовать, боюсь как бы перебором небыло:)

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, yatcheh сказал:

смывку для старой краски

в старые добрые времена это крепкая жижа бывала  :)

из "очевидного" там, кроме щелочи, N-метил-пирролидон имел место быть, что ныне навернека зеленые запретили уже. 

интересно, что в нынешних препаратах съего назначения главное действующее лицо...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...