Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Нейтрализация азотной кислоты щелочью


jokzeor

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Товарищи химики, уповаю на вашу помощь как говориться. Нужно нейтрализовать 100литров азотной кислоты концентрацией ~68% каустической содой чтобы получился раствор с pH 4,5. Мне нужно прикинуть сколько объема добавит сода к текущим 100 литрам после нейтрализации. Ткните носом в формулы, пож-та, как мне посчитать сколько примерно соды замешать? Правильно ли я понимаю, что после этих манипуляций концентрация азотки также уползет вниз?

Больно не бейте, совсем не химик и знакомых химиков нет ?

 

Ссылка на комментарий

Имхо, чтобы получить раствор нитрата натрия, близкий к насыщенному, но подкисленный до рН 4,5 есть способ сииильно попроще.

Потому что сыпать каустик в концентрированную азотку (или наоборот) - квест еще тот... масса ценного опыта...

 

Зачем это вообще нужно?

Ссылка на комментарий
19 минут назад, jokzeor сказал:

Товарищи химики, уповаю на вашу помощь как говориться. Нужно нейтрализовать 100литров азотной кислоты концентрацией ~68% каустической содой чтобы получился раствор с pH 4,5. Мне нужно прикинуть сколько объема добавит сода к текущим 100 литрам после нейтрализации. Ткните носом в формулы, пож-та, как мне посчитать сколько примерно соды замешать? Правильно ли я понимаю, что после этих манипуляций концентрация азотки также уползет вниз?

Больно не бейте, совсем не химик и знакомых химиков нет ?

 

 

100 литров азотки 68% - это примерно 140 кг, или 95 кг чистой HNO3. При нейтрализации NaOH получится 95/63*85 = 128 кг NaNO3 при растворимости 80 г на 100 г воды - это минимум 288 кг раствора. Для этого надо взять раствор 60 кг NaOH в 88 литрах воды.

Но это всё фигня, потому что такая концентрированная кислота при вливании в 30%-ю щёлочь будет взрываться как фугас. 

Шоб её нейтрализовать безопасно, её надо разбавить раз в десять.

 

Ссылка на комментарий

В этой кислоте еще растворена медь, которую хочу извлечь электролизом. При поляризации возникает разложение азотки и выделяется бурлящий газ, диоксид азота если не ошибаюсь, который мешает осаждению меди. Перелопатил интернет и умные книжки, пишут что уменьшение pH раствора до 4-5 должно помочь.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, yatcheh сказал:

 

100 литров азотки 68% - это примерно 140 кг, или 95 кг чистой HNO3. При нейтрализации NaOH получится 95/63*85 = 128 кг NaNO3 при растворимости 80 г на 100 г воды - это минимум 288 кг раствора. Для этого надо взять раствор 60 кг NaOH в 88 литрах воды.

Но это всё фигня, потому что такая концентрированная кислота при вливании в 30%-ю щёлочь будет взрываться как фугас. 

Шоб её нейтрализовать безопасно, её надо разбавить раз в десять.

 

Спасибо, фугас не надо бы ? Если ее разбавить до 6-7% и уже потом нейтрализовать не должно бомбануть? 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, jokzeor сказал:

Спасибо, фугас не надо бы ? Если ее разбавить до 6-7% и уже потом нейтрализовать не должно бомбануть? 

 

Нет. Разогрев будет, но умеренный. 

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, yatcheh сказал:

 

100 литров азотки 68% - это примерно 140 кг, или 95 кг чистой HNO3. При нейтрализации NaOH получится 95/63*85 = 128 кг NaNO3 при растворимости 80 г на 100 г воды - это минимум 288 кг раствора. Для этого надо взять раствор 60 кг NaOH в 88 литрах воды.

Но это всё фигня, потому что такая концентрированная кислота при вливании в 30%-ю щёлочь будет взрываться как фугас. 

Шоб её нейтрализовать безопасно, её надо разбавить раз в десять.

 

Спасибо, можете еще немного объяснить ваш расчет, все что выделено жирным я не понял откуда взялось и где учитывается ph...

Ссылка на комментарий
Только что, jokzeor сказал:

Спасибо, можете еще немного объяснить ваш расчет, все что выделено жирным я не понял откуда взялось и где учитывается ph...

 

Это прикидочный расчёт. Азотка с концентрациею 68% имеет плотность около 1.4. При объёме 100 литров - это 140 кг. Эти 140 кг раствора содержат 140*0.68 = 95 кг чистой HNO3. Молярная масса HNO3 = 63. При нейтрализации азотной кислоты NaOH получается NaNO3:

HNO3 + NaOH => NaNO3 + H2O

Молярная масса NaNO3 = 85. Значит из 95 кг чистой HNO3 получится 85/63*95 = 128 кг NaNO3. Растворимость нитрата натрия в воде при 20С - около 80 г на 100 г воды, значит для растворения этого количества надо минимум 128/80*100 = 160 кг воды. Потребное количество щёлочи - 40/63*95 = 60 кг.

Значит суммарный вес раствора после нейтрализации равен 160+128 = 288 кг. Смешиваете вы 140 кг вашей кислоты и 60 кг NaOH = 200 кг. Не хватает 88 кг воды. Её и надо внести. 

А pH в этих расчётах учесть никак невозможно. Надо сначала грубо нейтрализовать смесь, а потом уже доводить pH периодическими измерениями и добавлением то кислоты, то щёлочи. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
19 часов назад, jokzeor сказал:

В этой кислоте еще растворена медь, которую хочу извлечь электролизом. ... Перелопатил интернет и умные книжки, пишут

А в книжках ничего не пишут про цементацию меди на цинк, например? Или железо, или алюминий.

Это будет разумнее.

Ссылка на комментарий
22 часа назад, jokzeor сказал:

В этой кислоте еще растворена медь, которую хочу извлечь электролизом. При поляризации возникает разложение азотки и выделяется бурлящий газ, диоксид азота если не ошибаюсь, который мешает осаждению меди. Перелопатил интернет и умные книжки, пишут что уменьшение pH раствора до 4-5 должно помочь.

Если главная цель - извлечение меди, то вместо нейтрализации каустиком эту медь сперва лучше сконцентрировать стеклянным дистиллятором.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...