Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Эффективное растворение окаменевших нефтяных плёнок на поверхности частиц металла


Chugaev

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики,

 

подскажите чем можно растворить (или хотя бы отслоить) окаменевшие нефтяные пленки с поверхности мелких самородных зерён металла (Au).

У нас вскрыли видимо древний нефтеносный пласт грунта и весь гравитационный продукт идёт в твёрдой окаменевшей нефтяной рубашке. Даже не блестит. Концентрированые кислоты/щёлочи нет возможности использовать в таких больших количествах, поскольку совокупная масса материала для обработки очень велика. Что это органика я уверен на 99%, поскольку концентрированная серная кислота с перекисью её окисляет до CO2 и сразу же появляется блестящая поверхность металла. Разбавленная серная кислота 5% за сутки плёнку не сняла.

Механическое обдирание (при длительной агитации) не действует, умеренный обжиг тоже не помог - сгорание нефтяной плёнки из-за частиц полевого шпата и песка неполное, похоже плёнка при нагреве вообще как-то карамелизуется(?), блокируя доступ к поверхности металла для выщелачивающих реактивов.

 

Что может быть эффективным против этой гадости из не очень дорогих и не слишком ядовитых органических реактивов?

 

Время на обработку желательно в пределах  суток, реактор из полипропилена 1000 л, толщина нефтяных плёнок в среднем около 0,1-0,3  мм.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Можно конечно придумать смесь ксилолов/толуол (в смеси с петролейным эфиром для удешевления) да еще и с интенсификацией ультразвуком, но это все еще может оказаться очень дорого, если речь идет о больших объемах. По идее это как раз тот случай когда обжиг прямо показан, может вам подобрать такой режим обжига при котором результат будет достигаться?

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Chugaev сказал:

Что может быть эффективным против этой гадости из не очень дорогих и не слишком ядовитых органических реактивов?

Недорогие - это тетрахлорэтилен или ещё агрессивнее его полупродукт тетрахлортан. Технической чистоты..  Выпускали раньше  в усолье сибирском килотоннами из местного известняка. А вот растворит ли он миллионолетний полимер - that is the question ?

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Можно конечно придумать смесь ксилолов/толуол (в смеси с петролейным эфиром для удешевления) да еще и с интенсификацией ультразвуком, но это все еще может оказаться очень дорого, если речь идет о больших объемах. По идее это как раз тот случай когда обжиг прямо показан, может вам подобрать такой режим обжига при котором результат будет достигаться?

Проблема в том, что при превышении определённого предела температуры (около 500о С) идёт спекание материала. А потом его не берёт уже ничего. А до 500 получается карамель. Может наддувать каким-то промышленным газом в печиводород, углеводороды, сернистый газ  (кроме кислорода, конечно - он сильно разгоняет температуру) или подмешивать сухие реагенты в шихту? Что-то может катализировать термическое разложение органики при нагревании? Хлор не подойдёт - это другой участок техпроцесса. С органикой я совсем никак :(

6 часов назад, mirs сказал:

Недорогие - это тетрахлорэтилен или ещё агрессивнее его полупродукт тетрахлортан. Технической чистоты..  Выпускали раньше  в усолье сибирском килотоннами из местного известняка. А вот растворит ли он миллионолетний полимер - that is the question ?

Я думаю - это стоит попробовать. цена оптом в общем-то не такая высокая для нашего применения.

Его можно как-то восстанавливать после использования и растворения в нём этих древних нефтяных углеводородов?

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Chugaev сказал:

Уважаемые химики,

 

подскажите чем можно растворить (или хотя бы отслоить) окаменевшие нефтяные пленки с поверхности мелких самородных зерён металла (Au).

У нас вскрыли видимо древний нефтеносный пласт грунта и весь гравитационный продукт идёт в твёрдой окаменевшей нефтяной рубашке. Даже не блестит. Концентрированые кислоты/щёлочи нет возможности использовать в таких больших количествах, поскольку совокупная масса материала для обработки очень велика. Что это органика я уверен на 99%, поскольку концентрированная серная кислота с перекисью её окисляет до CO2 и сразу же появляется блестящая поверхность металла. Разбавленная серная кислота 5% за сутки плёнку не сняла.

Механическое обдирание (при длительной агитации) не действует, умеренный обжиг тоже не помог - сгорание нефтяной плёнки из-за частиц полевого шпата и песка неполное, похоже плёнка при нагреве вообще как-то карамелизуется(?), блокируя доступ к поверхности металла для выщелачивающих реактивов.

 

Что может быть эффективным против этой гадости из не очень дорогих и не слишком ядовитых органических реактивов?

 

Время на обработку желательно в пределах  суток, реактор из полипропилена 1000 л, толщина нефтяных плёнок в среднем около 0,1-0,3  мм.

 

Спасибо!

Орто-ксилол и хорошо промешать, возможно отъесть,  потом его можно сжечь или добавлять в дизель.

Но реактор дучше стальной  с быстроходной фрезерной  мешалкой и  рубашкой, чтобы нагреть градусов до 60-80.

Это видимо получился некий аналог нефтеполимерной  или каменноугольной смолы

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Я бы попробовал каким-то ксилолом или хлорорганикой в аппарате Сокслета покипятить, а потом остаток асфальтенов попробовать оббить механикой. Если получится - дальше думать.

Ссылка на комментарий

А что происходит при сильном нагреве органики с обычным гидрооксидом натрия при сухом смешивании? Омыление не получается ни при каких условиях? И какие продукты может давать нагрев нефтяных пленок с карбонатом натрия?

Ссылка на комментарий
Только что, Леша гальваник сказал:

Я бы попробовал каким-то ксилолом или хлорорганикой в аппарате Сокслета покипятить, а потом остаток асфальтенов попробовать оббить механикой. Если получится - дальше думать.

У нас экстрактора такого размера нету, будем пробовать в нержавеющем с агитацией.

Ортоксилол звучит перспективно - он по 100 р. за литр оптом. Это в общем-то терпимо... почти. Он сильно токсичный в реальном использовании? И как избавляться от его остатков после слива основной массы растворителя? Он испаряется? Продувкой горячим воздухом получится? (у нас можно сделать отвод от магистрали с воздухом для подогрева метана 350С)

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Chugaev сказал:

У нас экстрактора такого размера нету

Дык нет смысла пробовать на большом объеме. Попробуйте в лабе - пойдет - будете шото думать, не пойдет - опять же будете думать шото другое.

Ссылка на комментарий
47 минут назад, Chugaev сказал:

Его можно как-то восстанавливать после использования и растворения в нём этих древних нефтяных углеводородов?

У меня был технический тетрахлорэтан, я перегонял его в обычной колбе с водяным паром.  Выход низкий, вакуумной перегонки не было под рукой, но меня устраивало. Вонючий ?

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...