Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Сконденсировать при высокой t° летучие хлориды


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Речь о хлоридах летучих ниже 200°, можно ли их сконденсировать при >500° связав с  чем то. Например как AlCl3 c NaCl даёт конденсированные фазы NaAlCl4 при высоких температурах

Как , с чем можно сконденсировать 

SiCl4, SnCl4, TiCl4, BCl3, SbCl5, итд

Ссылка на комментарий

При переработке карбонатитных концентратов РЗЭ делают такое. Сначала восстановительное хлорирование, а после газ гонят через камеры с разной температурой - удается достаточно селективно отделять, например РЗЭ, торий, железо, алюминий и т. д. Жидкие хлорид непрерывно сливают. В основном это при 2-3 атм. делается, но есть варианты и при атмосферном.

Нужно под каждый продукт (или группу) подобрать свою температуру для камеры.

Ссылка на комментарий

Вы говорите про дистилляцию по сути, про конденсацию в зависимости от температуры, давления, итд. Я же вопрос задал о возможности конденсации летучих хлоридов, за счёт связывания с другими нелетучими хлоридами, или же за счёт связывания двух газов в одном нелетучем соединении.

Как пример первого варианта я привел NaCl(не летучий)+AlCl3 (летучий)=NaAlCl4(не летучий)

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, dmr сказал:

Вы говорите про дистилляцию по сути, про конденсацию в зависимости от температуры, давления, итд. Я же вопрос задал о возможности конденсации летучих хлоридов, за счёт связывания с другими нелетучими хлоридами, или же за счёт связывания двух газов в одном нелетучем соединении.

Как пример первого варианта я привел NaCl(не летучий)+AlCl3 (летучий)=NaAlCl4(не летучий)

Тут нужно смотреть насколько этот комплекс устойчивый при температуре процесса, что-то мне подсказывает что эффективность будет не высокой.

Если говорить о температурах ниже 200С можно попробовать подобрать какую-нибудь смолу с аминогруппами. Вот с -NH2 комплекс будет очень устойчивый.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Если говорить о температурах ниже 200С

 

1 час назад, dmr сказал:

можно ли их сконденсировать при >500° связав с  чем то.

Воот вопрос же

Ссылка на комментарий

Все эти хлориды - кислоты Льюиса и с сильными основаниями будут давать соли. Нужно только перебрать наиболее термоустойчивые соли.

 

Еще как вариант - перевод в менее летучие оксихлориды с какими-нибудь оксидами, типа оксидов сурьмы, висмута.

 

Можно их восстановить до элементов магнием, кальцием и т.п., но мне кажется у вопроса другая задача.

Ссылка на комментарий
30 минут назад, dmr сказал:

 

Воот вопрос же

Если связать все вместе и не селективно то опять же хлорид аммония.

Такого рода соли с аммонием будут самые прочные.

А чем вам не нравится вариант тупо пустить ваш газовый поток в азотную ловушку?

Или еще более банально барботаж в воду.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, chemister2010 сказал:

сильными основаниями будут давать соли.

И 

 

7 часов назад, chemister2010 сказал:

оксихлориды

Они перестанут быть хлоридами, потеряем связь элемент-хлор...

Поэтому я и спросил 

В качестве примера привел NaAlCl4

Хотелось бы связать в хлорид, причём обратимо, т.е чтобы при разложении комплекса чтобы получить тот же хлорид обратно. Ну это чисто академический интерес, не практический

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Если связать все вместе и не селективно то опять же хлорид аммония.

C нашатырем, вряд-ли доживёт намного выше температуры возгонки самого нашатыря. Вон гексахлорстаннат(IV) аммония. Жив до 400° думаю это практически предел выживания

Учитывая что сам нашатырь возгоняется в районе 340°

А с SiCl4, TiCl4 вообще вряд ли подружится

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...