Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

ацетат натрия с хлорирующими смесями


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У Губена написано что ацетат натрия будет реагировать с смесью сернистого газа и хлора до ангидрида.

А что будет получаться если пропсукать чистый  сухой хлор насухой ацетат? Пропускать хлор в раствор ацетата натрия?

И что будет если вместо сернистого газа пропускать  NO2? будет ли в каком нибудь случае получаться хлорацетат натрия?

 

CH3COONa + NO2 + Cl2?

 

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

У Губена написано что ацетат натрия будет реагировать с смесью сернистого газа и хлора до ангидрида.

А что будет получаться если пропсукать чистый  сухой хлор насухой ацетат? Пропускать хлор в раствор ацетата натрия?

И что будет если вместо сернистого газа пропускать  NO2? будет ли в каком нибудь случае получаться хлорацетат натрия?

 

CH3COONa + NO2 + Cl2?

 

При дутье на горячую будет смесь газов хлорметан и углекислый газ, остаток хлорид натрия, при замене на диоксид азота возможно будет похоже что и с серой, но это сильный окислитель так что не знаю

Ссылка на комментарий
48 минут назад, BritishPetroleum сказал:

нагорячую это какая температура?

Не знаю, думаю можно найти, это я читал, не сам, но стоит ожидать более глубокого хлорирования получаемого хлорметана(из-за вероятно некоторого избытка хлора и нагрева)

Ссылка на комментарий

С хлором, как уже писали выше возможна реакция Хунсдикккера до хлорметана, но с ацетатом натрия она идет плохо. В водном растворе реакции не будет. 

С диоксидом азота описано образование ангидрида

  • Like 1
Ссылка на комментарий
6 минут назад, BritishPetroleum сказал:

а ангидрид уксусный с хлором будет реагировать?

 

Вроде бы он хлорируется. На этом кажется основано действие катализаторов хлорирования уксусной - они переводят ее в более хлорируемые ангидриды или галогенангидриды.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
17 минут назад, BritishPetroleum сказал:

а ангидрид уксусный с хлором будет реагировать?

Будет, но чудный, предельный, как можно хотеть ангидрид ТХУК не выйдет, будет смесь хлоркислот и хлорированных хлорангидридов, ещё вот думал, возможно ли в домашних условиях окислить воздухом (кислородом) тетрахлорэтилен до хлорангидрида трихлоруксусной кислоты, знаю что это возможно, но можно ли как то относительно "на коленке"

Ссылка на комментарий
1 час назад, ununeniy сказал:

Будет, но чудный, предельный, как можно хотеть ангидрид ТХУК не выйдет, будет смесь хлоркислот и хлорированных хлорангидридов, ещё вот думал, возможно ли в домашних условиях окислить воздухом (кислородом) тетрахлорэтилен до хлорангидрида трихлоруксусной кислоты, знаю что это возможно, но можно ли как то относительно "на коленке"

а откуда там кислотам взяться? Если один ангидрид и галоген. Может дихлоруксусной кислоты ангидрид будет?

1 час назад, ununeniy сказал:

Будет, но чудный, предельный, как можно хотеть ангидрид ТХУК не выйдет, будет смесь хлоркислот и хлорированных хлорангидридов, ещё вот думал, возможно ли в домашних условиях окислить воздухом (кислородом) тетрахлорэтилен до хлорангидрида трихлоруксусной кислоты, знаю что это возможно, но можно ли как то относительно "на коленке"

Хлорангидрид тоже не получится. Хлорангидрид из уксусной кислоты получается или ее соли действием хлорангидрида. А тут чисто хлор и диоксид

 

1 час назад, chemister2010 сказал:

С диоксидом азота описано образование ангидрида. 

азота.  Тут видимо реакция (CH3CO)2O + 4Cl2 => 4HCl + (CHCl2)2O

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

а откуда там кислотам взяться? Если один ангидрид и галоген. Может дихлоруксусной кислоты ангидрид будет?

Ну, напишу одну реакцию вы все поймете: 

(CH3CO)2O+Cl2=CH3CO-O-COCH2Cl+HCl=(тут же, не улетая)=CH3COCl+CH2COOH(могут быть продукты наоборот, месево страшное, как потом разогнать, хотя возможно достаточная будет разница т.к. для разделения)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...