Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Что такое квантование? Почему всё в мире квантовано?


Ukt,P

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 часа назад, BritishPetroleum сказал:

Свет это что? И волна и поток фотонов - квантов. Чем оно отличается от гамма излучения которое волна с потоком гаммаквантов?

 

Бро, свет - это то, что попало тебе в глаз, и произвело действие. А вот о том, что тебе в глаз не попало - ты не можешь судить. Частицы ли это, волны ли это... Я ж тебе толкую, частица, или волна - это результат действия, а не его причина. Если бы это была причина, то гамма-лучи различались бы, одни - частицы, другие - волны. Но этого нету. Ты наблюдаешь фотоэффект - это частицы, ты наблюдаешь интерференцию - это волны. Ты наблюдаешь и то, и другое - значит... А ни хера это ничего не значит, кроме того, что ЭМИ - это и не частицы, и не волны. 

43 минуты назад, podlyinarod сказал:

То есть нематериально.

 

Нет. "Над" и "не" - это разные смыслы. Я уже указывал на это. Материальное включает супраматериальное, но не эквивалентно ему.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, podlyinarod сказал:

"Не" включает "над". Если ты над чем-то, то ты не оно.

 

Не верно. Это не антиномия. "Не" - отрицание, "над" - расширение.

 

Специально для химиков: "над-кислота" - это не отрицание кислоты, это расширение качества. "Не кислота" - это отрицание качества. "Сверх-кислота" - это количественная характеристика, не несущая изменения качества :)

Ссылка на комментарий
3 часа назад, podlyinarod сказал:
5 часов назад, yatcheh сказал:

надматериально

То есть нематериально.

Естественные объекты можно разделить на доступные приборам (вещество, излучение, глюоны, т.е. материальные в собственном смысле), и недоступные измерению (воля, ум, совесть, информация, ангелы). Такие можно назвать нематериальными, можно супраматериальными - дело вкуса. Бо они с одной стороны сильно отличаются от привычной материи, с другой - принадлежат тому же самому нашему миру как его часть.

Ссылка на комментарий
Только что, Вольный Сяншен сказал:

Бо они с одной стороны сильно отличаются от привычной материи, с другой - принадлежат тому же самому нашему миру как его часть.

 

О чём я и толкую. Но мне всё время пытаются впарить материю, как мануфактуру - тюками, штуками и отрезами :lol:

  • Хахахахахаха! 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
52 минуты назад, yatcheh сказал:

О чём я и толкую.

Вы просто не идеалист. Идеалист Вам немедленно растолкует, что если первична идея, то она не материальна, ибо как раз материя является расширением идеи. :) Ну а доказать то, что первична материя, Вы ему не сможете. :)

 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, podlyinarod сказал:

Вы просто не идеалист. Идеалист Вам немедленно растолкует, что если первична идея, то она не материальна, ибо как раз материя является расширением идеи. :) Ну а доказать то, что первична материя, Вы ему не сможете. :)

 

 

Вот-вот! Это толчение воды в ступе и проистекает из неверного толкования материальности. Твердолобые материалисты, верящие в примат материи, на самом деле - идеалисты, ибо само противопоставление материального идеальному подразумевает равноправие этих категорий, а вся  войнушка сводится к выяснению - кто равноправнее.

Я же - материалист истинный, ибо отрицаю существование нематериального. Всё - материально. Всё действительное - разумно, всё разумное - материально, всё материальное - действительно, нет бога, кроме Аллаха... а, нет, это не сюда. Хотя... 

Ссылка на комментарий
40 минут назад, yatcheh сказал:

ибо отрицаю существование нематериального

Ну, нематериальное всё же существует, но в единственном экземпляре, т.к. источник всего сущего по необходимости не может являться его частью.

Это по-поводу:

42 минуты назад, yatcheh сказал:

нет бога, кроме Аллаха... а, нет, это не сюда. Хотя... 

 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

pimg-1442950.jpg.jpeg.27817a9d34eab7a8a207e286b5663c6f.jpeg

1 час назад, yatcheh сказал:

само противопоставление материального идеальному подразумевает равноправие этих категорий

Противоположность. Разные знаки, принципиальную разницу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...