Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Цвет серной кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветики. Я тут решила заняться гальваникой и прикупила серной кислоты с рук у дядьки одного. Через массу получилось что её плотность порядка 1,8-1,82. Он при мне открывал бутылку такую большую, она ещё в мешок запакована была, явно что-то с советских времён осталось. В общем, когда в шприц набираю, она более-менее прозрачная, но вот он мне в банки трёхлитровые разливал(я их помыла конечно) и в банках она довольно жёлтая. Это нормально? Я читала что если она какой-то органикой загрязнена, то можно как-то перекисью водорода почистить, а если это неорганика, то придётся перегонять. Подскажите, цвет как-то говорит об изменении свойств?

Ссылка на комментарий

Главное что не чёрная. Мне и такая попадалась. Вот в ней точно следы остатков органики, годится только для технических целей. А ваша вполне пригодна для гальваники.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Тем более что для гальваники её надо крайне мало на литр (по крайней мере в известных мне рецептах) и её чистота особой роли не играет. К тому же потемнение (обычно пыть попала или стружка с ящика упаковочная :) ) именно для гальваники некритична. Там обычно соли некоторых металлов вредят, а не углерод.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
14 часов назад, Ананас1844 сказал:

Я читала что если она какой-то органикой загрязнена, то можно как-то перекисью водорода почистить,

ну попробуйте "прокипятить " с небольшим к-ом. персульфат_аммония...  

Или с углем прокаленным  прогреть и взболтать  - что бы осел через сутки - двое....

Может чутка - просветлеет ?...

Хотя связываться с такой плотностью и "Чистить".... излишне.... некоторые и такой в жизни может 

не видели....

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий
39 минут назад, _agrixolus_ сказал:

ну попробуйте "прокипятить " с небольшим к-ом. персульфат_аммония...  

Или с углем прокаленным  прогреть и взболтать  - что бы осел через сутки - двое....

Может чутка - просветлеет ?...

Ой, я тут вычитала что в пару капель кислоты надо добавить пару капель перекиси и сверху пару капель ацетона. Говорят, при условии что перекись и ацетон чистые, то если кислота грязная, то должна была пойти реакция. Но ничего не произошло... Наверное и правда хорошая. Плотная просто очень.

Изменено пользователем Ананас1844
очепятка
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Ананас1844 сказал:

Ой, я тут вычитала что в пару капель кислоты надо добавить пару капель перекиси и сверху пару капель ацетона. Говорят, при условии что перекись и ацетон чистые, то если кислота грязная, то должна была пойти реакция. Но ничего не произошло... Наверное и правда хорошая. Плотная просто очень.

Плотная и должна быть, ацетон и перекись смертельно опасно смешивать

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...