Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Трифторид железа как мягкий фторирующий агент


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В чем то трифториды железа, марганца и кобальта похожи, конечно последние 2 активно используются про первый же фторид никакой информации, и я подумал, может он при достаточно высокой конечно температуре может быть очень мягким фторирующим агентом для органики, возьму пример метан, например трубка, в ней порошок трифторида железа, и через него дуют метан и греют до признаков реакции, вопрос в том, хоть при какой то температуре(разумеется до разложение метана из примера) будет реакция вроде: 

2FeF3+CH4=CH3F+HF+2FeF2 

И с иными углеводородами, разумеется что с трифторидом марганца и кобальта все ушло бы в тетрафторматан а здесь мягко и не глубоко, возможно если использовать более сложные углеводороды даже селективно, но книг об этом не нашёл.

Я прекрасно понимаю что фторметан можно получить проще и без высших фторидов/фтора, это просто пример

Ссылка на комментарий
1 час назад, ununeniy сказал:

Я так понимаю, никаких мыслей? 

Если бред, так и скажите, сам понимаю что вероятно так

 

Фторирование алканов CoF3 идёт по свободно-радикальному механизму.

CoF3 разлагается выше 350С. FeF3 кипит при 1320С. Как говорится - почувствуйте разницу :)

Ссылка на комментарий
15 часов назад, ununeniy сказал:

В чем то трифториды железа, марганца и кобальта похожи, конечно последние 2 активно используются про первый же фторид никакой информации, и я подумал, может он при достаточно высокой конечно температуре может быть очень мягким фторирующим агентом для органики, возьму пример метан, например трубка, в ней порошок трифторида железа, и через него дуют метан и греют до признаков реакции, вопрос в том, хоть при какой то температуре(разумеется до разложение метана из примера) будет реакция вроде: 

2FeF3+CH4=CH3F+HF+2FeF2 

И с иными углеводородами, разумеется что с трифторидом марганца и кобальта все ушло бы в тетрафторматан а здесь мягко и не глубоко, возможно если использовать более сложные углеводороды даже селективно, но книг об этом не нашёл.

Я прекрасно понимаю что фторметан можно получить проще и без высших фторидов/фтора, это просто пример

У железа слишком высокое сродство к углероду. Более вероятно, что комплексное соединение получится с дифторкарбеном как лигандом.

FeF3 + CH4 -> FeF2(CF2)2  

Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

 

Фторирование алканов CoF3 идёт по свободно-радикальному механизму.

CoF3 разлагается выше 350С. FeF3 кипит при 1320С. Как говорится - почувствуйте разницу :)

Прекрасно знаю и понимаю, но неужели в присутствии восстановителя оно до этой температуры не будет восстанавливатся, уверен будет и до плавления если в виде порошка.

С кобальтом да, св. Рад. Механизм, но он все таки селективнее чем даже достаточно разбавленный фтор тоже свободно радикально

1 час назад, фосолиф-кимих сказал:

У железа слишком высокое сродство к углероду. Более вероятно, что комплексное соединение получится с дифторкарбеном как лигандом.

FeF3 + CH4 -> FeF2(CF2)2  

Это звучит очень интересно, тем более после отгона летучих побочных продуктов можно пиролизом получить не чистый, но тетрафторэтилен, и да я знаю что его получают гораздо проще, а если использовать там этан, пропан, бутан.... возможно алкены, алкины... Возможно выйдет более менее по двойной связи фтор прицепить практически без замещения водорода

Ссылка на комментарий
1 час назад, ununeniy сказал:

Прекрасно знаю и понимаю, но неужели в присутствии восстановителя оно до этой температуры не будет восстанавливатся, уверен будет и до плавления если в виде порошка.

С кобальтом да, св. Рад. Механизм, но он все таки селективнее чем даже достаточно разбавленный фтор тоже свободно радикально

 

Как-то не согласуется понятие "мягкий" с аццкими условиями, нужными для активации фторида железа.

С чего вы взяли, что FeF3 - более сильный окислитель, чем Fe2O3? А ввести метан в реакцию с ним - тут нагреть надо изрядно.

Ссылка на комментарий
55 минут назад, yatcheh сказал:

 

Как-то не согласуется понятие "мягкий" с аццкими условиями, нужными для активации фторида железа.

С чего вы взяли, что FeF3 - более сильный окислитель, чем Fe2O3? А ввести метан в реакцию с ним - тут нагреть надо изрядно.

Ясно что не более сильный, но оксид метаном восстанавливается, где то даже промышленно, и эта мысль возникла не в связи с этим, я понимаю что фтор и кислород очень разные в этом смысле.

Просто есть даже реакция фторирования ароматики, про бензол знаю точно, что если при около 500 продувать бензол через дифторид меди, выйдет медь фторбензол и фтороводород, железо+3 в целом какой никакой окислитель при восстановлении до +2 и тогда можно изменить позицию, подобная реакция с бензолом и трифторидом железа может быть? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...