Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Гальваническое покрытие стали.. сталью


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
12 часов назад, Ананас1844 сказал:

Приветики. Я вижу тут очень отзывчивое сообщество такое, все такие прямо беспокоятся ?(спасибо, правда ❤️). 
Раз уж так, то позволю себе предложить творческую задачку. Есть стальная полоса, предположительно, из стали 45. Ввиду того, что много лет её тихонечко кушала коррозия, образовалось множество раковин. Крупные я заварила сваркой-полуавтоматом, а вот с маленькими ума не приложу, что делать. Пришла в головушку такая идея - условно, чем-то закрыть поверхность стальной полосы, исключая сами раковины, и каким-то металлом эти раковины восстановить.
Может быть, кто-то знает как поступить? ?

 Самое разумное будет - срочно выбросить и заняться чем-либо действительно достойным - например борща мужу сварить.

 А вообще вы практически на пути создания меча - катаны. Это как раз часть техпроцесса - они полосы -заготовки выдерживали по 10-20 леит в болот чтобы коррозия сжирала как раз участки с нарушением кристаллической решетки и большим количеством примесей. Так что вам осталось немного - зачистить все наждаком и снова в болото...

 Вообще тролль из вас знатный.  Пишите еще

10 часов назад, бродяга_ сказал:

гальванически тут не вариант. горячим цинкованием возможно получится и то не с непредсказуемым результатом.

 

 Не по теме - тема полный бред, чисто для справки - горячее цинкование это максимум 120 микрон - дальше оно начинает отслаиваться. Не надо воспринимать его как шпаклевку вмятин на кузове машины. Так что результат вполне предсказуем - после травления перед цинкованием раковины чуть сгладятся и углубятся и в результате будет все то же самое только светло-серое

  • Like 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
Спойлер
6 часов назад, Begemot_555 сказал:

Самое разумное будет - срочно выбросить и заняться чем-либо действительно достойным - например борща мужу сварить.

Фу, грубиян какой. Мой муж и сам неплохо готовит.


 

Ссылка на комментарий
В 28.03.2022 в 21:37, Ананас1844 сказал:
  Показать контент
 

Фу, грубиян какой. Мой муж и сам неплохо готовит.

 

 

Единственно что тут можно посоветовать, это сделать смесь угля и оксида железа 2, или каких-то других металлов, в глицерине, забить этим мелкие ямки, а потом прокалить на огне. Тогда, возможно, заплавятся и мелкие вмятины. Но, это надо состав подбирать, скорее всего. А может, получится и "на шару". Мысли чисто теоретические.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
28.03.2022 в 05:53, Ананас1844 сказал:

...Есть стальная полоса, предположительно, из стали 45. Ввиду того, что много лет её тихонечко кушала коррозия, образовалось множество раковин. Крупные я заварила сваркой-полуавтоматом, а вот с маленькими ума не приложу, что делать. Пришла в головушку такая идея - условно, чем-то закрыть поверхность стальной полосы, исключая сами раковины, и каким-то металлом эти раковины восстановить.
... как поступить? ?

 

Непонятная постановка задачи, зачем полосу из стали-45 железнить? Декоративный вид улучшить? Что за деталь такая - полоса. Конструктив что ли? Ну и нафиг его наращивать железом? Шлифануть на плоской шлифовке, или заменить, если раковины глубокие. Чёго там долбаться раковины сваркой заваривать, всё равно всю полосу ушатали.

 

Про железнение здесь на форуме тема есть 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...