Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача на закон радиоактивного распада


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем добрый день/вечер!

Задача на закон радиоактивного распада скорее всего.

Период полураспада изотопа 230Ra в ядерной реакции 230Ra → 226Rn + X составляет 1600 лет. Чему равен объем нуклида X, образовавшегося за 6400 лет из изотопа 230Ra массой 4,6 г (н.у.)?

A) 0,21

B) 0,42

C) 0,105

D) 0,84

E) 0,63

Решаю по формуле m = m0 * 2-t2/t1 = 4,6 * 2-(6400/1600) = 4,6 * 2-4 = 4,6 / 16 = 0,2875 г изотопа радия-230.

Дальше пытаюсь по линейной зависимости вычислить по уравнению реакции X (и через число моль, и через закон сохранения массы веществ), и впадаю в ступор, потому что не получаю никакой ответ из пяти предложенных. Можете указать на мою ошибку, пожалуйста? Может быть я не знаю еще какой-то формулы...

Ссылка на комментарий
2 часа назад, What's my life? сказал:

0,2875 г

Это масса не распавшегося исходного нуклида. Его нужно вычесть из исходной массы - получите суммарную массу ДПР (226Rn + X). Массу ДПР делите на их суммарную массовое число (230), полученную величину умножаете на объём моля газа (думаю, он вам известен - проходят в школе) и делите на 2 (т.к. его мольная доля только половина от ДПР) - ответ округляете до десятых.

 

PS. Составитель пургу написал: период полураспада изотопа 230Ra 93,2 мин. И он β¯-излучатель, α не даёт (ядра нуклида X). 1600 лет и α-излучение у 226Ra, а его "дочка" - 222Rn, а не 226Rn.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
  • Like 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, What's my life? сказал:

Спасибо большое! Получил 0,21.

Кажется, вы меня рано поблагодарили, я сразу не сообразил, невнимательно посмотрел уравнение (извините): делить на два не нужно, ибо при распаде родительского нуклида из его 1 моля образуется по 1 молю каждого дочернего, а не моль в сумме. Так что ответ будет в два раза больше - 0,42.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...