Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Ацетат нитрозила


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
04.05.2022 в 00:43, Arkadiy сказал:

Нужна кетеновая лампа, а уже что сделать с кетеном вы придумаете....

Я видел ее конструкцию. В холодильнике протянуты нити накаливания из нихрома, ацетон подогревается итд. Я представляю что будет если трубка с подогретым ацетоном разгерметимзируется. Это лютый пожар сразу. ЕЕ собирать полгода надо. У меня нету такого холодильника чтоб внутри нити тянуть, тем более с нихрома. Я фанат фехраля) Плюс там надо выдерживать температурный диапазон и вычищать нить от сажи. Самое критичное для меня это риск разгерметизации. А как ацетон горит я знаю, и знаю что будет если вдруг кетен вырвется наружу вместе с метаном и ацетоном. Ну ее нахрен эту лампу алладина.?

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
03.05.2022 в 22:07, BritishPetroleum сказал:

Понятия не имею. Интересно что хлористый бор разваливает как обычные так и сложные эфиры. Может и нитрозил развалит этилацетат. Только непонятно толи до ацетата нитрозила либо до этилнитрита и ацетилхлорида.

Screenshot_2022-05-04_00-04-50.png

Screenshot_2022-05-04_00-03-08.png

Screenshot_2022-05-04_00-02-45.png

С ацетатом натрия я думаю точно хлорид натрия будет и ацетат нитрозила.

NOCl + CH3COONa => NaCl + AcONO

 

А вот этилацетат с нитрозилом

CH3COOC2H5 + NOCl =>?

А, ТАДБ, понял, там просто не полное замещение, тогда все нормально с бором и реакцией.

Трихлорид сильная кислота Льюиса, по этому и разваливает, так ещё и хлорирующий агент, так что ацетилхлорид вероятнее

03.05.2022 в 22:14, BritishPetroleum сказал:

Этилнитрит и этилхлорид оба летучие.

2CH3COOC2H5 + NOCl => (CH3CO)2O + C2H5ONO (out)+ C2H5Cl(out).

 

А с натрием по другому

2CH3COONa + 2NOCl => Ac2O + 2NaCl + N2O3.

 

Надо с этил ацетатом попробовать сперва

Да, по идее так и будет, если только в первом случае точно не будет азеотропов, на всякий лучше глянуть

Этил нитрит лучше не выбросить а сконденс кровать, он путь к азидам, через спиртовые растворы гидразина со щелочью

Ссылка на комментарий
04.05.2022 в 00:55, ununeniy сказал:

Этил нитрит лучше не выбросить а сконденс кровать, он путь к азидам, через спиртовые растворы гидразина со щелочью

О как. Одним выстрелом двух зайцев. Может тогда лучше изоприлацетат сделать. Чтоб полегче конденсировать было. пропилнитрит.http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=2724

 

Этилнитрит летучий при ну.

04.05.2022 в 00:55, ununeniy сказал:

Да, по идее так и будет, если только в первом случае точно не будет азеотропов, на всякий лучше глянуть

Азеотропа чего с чем? Этилхлорид газ кипит при 12, этилнитрит тож газ ккипит при 17. Ангидрид при 160 кипит. Этилацетат 70, пропилацетат 88

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
03.05.2022 в 23:02, BritishPetroleum сказал:

О как. Одним выстрелом двух зайцев. Может тогда лучше изоприлацетат сделать. Чтоб полегче конденсировать было. пропилнитрит.http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=2724

 

Этилнитрит летучий при ну.

Азеотропа чего с чем? Этилхлорид газ кипит при 12, этилнитрит тож газ ккипит при 17. Ангидрид при 160 кипит. Этилацетат 70, пропилацетат 88

Лучше всего третбутилнитрит, обычно на нем делают, или пропаноле, но этил никогда не видел, извращение то ещё, хотя в целом вполне возможно, на Ютубе есть множество видео с этой методикой

Про азеотропы подумал, а вдруг, не помнил точно что когда кипит 

Ссылка на комментарий
04.05.2022 в 01:09, ununeniy сказал:

Лучше всего третбутилнитрит, обычно на нем делают, или пропаноле, но этил никогда не видел, извращение то ещё, хотя в целом вполне возможно, на Ютубе есть множество видео с этой методикой

04.05.2022 в 01:09, ununeniy сказал:

третбутилнитрит

А где его взять? В прицнипе этилнитрит и этилхлорид можно поглощать этанолом. Они там прекрасно растворятся

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
03.05.2022 в 22:42, BritishPetroleum сказал:

Этого реагента нам не видать. Ацетамид с непредельным хлоркетоном типо такого

 

21121221.png

 

Это из 4-гидроксипиридина делается. Ацилированием хлористым ацетилом.

Тот 4-гидроксипиридин существует преимущественно в виде 4-пиридона, и ацилируется по азоту.

04.05.2022 в 00:09, ununeniy сказал:

Лучше всего третбутилнитрит, обычно на нем делают, или пропаноле, но этил никогда не видел,

 

н-Бутилнитрит. Обычно на нём делают. трет-бутилнитрит - это извращение.

Ссылка на комментарий
04.05.2022 в 08:29, yatcheh сказал:

 

 

н-Бутилнитрит. Обычно на нём делают. трет-бутилнитрит - это извращение.

Интересно, думал наоборот, а почему трет в ход не идёт?

03.05.2022 в 23:12, BritishPetroleum сказал:

А где его взять? В прицнипе этилнитрит и этилхлорид можно поглощать этанолом. Они там прекрасно растворятся

Бутилнитрит делается из бутанола нитрита и серки

Ссылка на комментарий
04.05.2022 в 10:03, ununeniy сказал:

Интересно, думал наоборот, а почему трет в ход не идёт?

Бутилнитрит делается из бутанола нитрита и серки

Хорошо а бутанол сам? Изопропиловый ещё можно купить, им контакты протирают

Ссылка на комментарий
04.05.2022 в 09:54, BritishPetroleum сказал:

Хорошо а бутанол сам? Изопропиловый ещё можно купить, им контакты протирают

Купить, не подскажу, делайте на пропаноле, проблем не будет, видео видел на инглише где человек делает и все объясняет как зачем и почему

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...