Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорирование этанола, странная ситуация


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
08.05.2022 в 20:14, the_Rion сказал:

То есть я думаю надо взять технический спирт, чуть подсушить или оставить даже 96% и делать из него с 0 заново, а тот образец из водки возможно лучше вылить нах, не знаю пока что с ним делать...

И опыт -сын ошибок трудных ....

И гений ! Парадоксов друг...

_______________Александр Сергеевич Пушкин ! ___________________

Лепота ! ... Любо - дорого читать такие топикастеры !

Работают ! Ручками и головой работают !....

Вдыхая едкие пары и ругаясь на всех химческих демонов...

Мне то же ночами мерещится что вся алхимическая нечисть вылазит из стен -

- пытаясь "похитить " философский камень....:al:

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий

Абгазы не едкие, их надо прогонять через воду и после раствор NaOH или соды, этилхлорид тогда очищается, но он беспонтовый вообще-то и его практически нет, надо брать минимум 96% спирт или более сухой даже, скажем 98%.

 

Я думаю кристаллы это дихлорацетальдегид, то есть или гидрат или полимер, вполне похоже. Полимер выдерживает 120С. Гидрат в воде нерастворим, в хлормасле спирта думаю тоже

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дихлорацетальдегид

 

Можно собрать кристаллы запихать их в сернягу и прокалить, тогда гидрат или полимер неважно перейдут в альдегид, или просто нагреть в колбе без ничего и отогнать.

 

Ссылка на комментарий
14.05.2022 в 20:21, KoLduN сказал:

Органика такая зараза - образуется всё что только может образоваться - чисто комбинаторно, надо разделять. Это и преимущество и недостаток, прямо по Гегелю.

В этом есть прелесть органической химии

Ссылка на комментарий

Судя по всему эти кристаллы это гидрат. Скорее всего дихлорацетальдегида.

 

Вывод основан на том что я взял новый образец, то есть взял 96% спирт а также добавил к нему 1,85 грамм серы. При хлорировании сера растворяется, раствор прозрачный и бесцветный, но кристаллы белого цвета все равно выпадают, однако их намного меньше чем с 90% спиртом. То есть кристаллы забирают воду.

 

Основывался на патенте СССР, там вообще-то берут S2Cl2, а не серу, но ввиду того что сера отлично смачивается спиртом и тонет в нем, я решил взять в дело серу. Температуру ебанул сразу 75С, вообще правда где-то читал якобы надо при охлаждении льдом начинать спирт хлорировать, типа может взорваться этилгипохлорит, но честно говоря у меня все прошло гладко, я реально не вижу никакой надобности ступенчато повышать температуру, правда я не до конца хлорировал, пока что отложил это дело на потом, но думаю что патент очень неплох. То есть думаю надо сразу под рефлюксом или при 70-75С сразу начинать хлорировать, вообще на сайенсмаднесс люди почти абсолютный спирт хлорировали, выходы там нормальные, вода в целом не нужна. Ну разве только ее следы, 4% вполне достаточно.

 

Сам патент

 

3457127-o.png.7d5b243ed274783e2d10ddf4ecf8e210.png

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...