Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выбор радиопоглощающего материала


Vladimir Ya

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Графит в микроволновке греется слабо. Примерно до 150 градусов. Тигель увеличенного размера мы сделали чисто из карбида кремния.

 

Изменено пользователем микроинструмент
Ссылка на комментарий
19.05.2022 в 16:19, Vladimir Ya сказал:

А что такое "передатчик на мвт"

Рупорная антенна соответствующего диапазона с подключённым передатчиком на милливатты. При расположении в ангаре с поглощающими (неотражающими или переизлучающими)  стенками при расположении детекторной секции  на прямой от излучающей и помещении между ними образцов калиброванных размеров по ослаблению можно судить о степени поглощения в образце, а при вращении снимать диаграммы при разных углах падения. Типовая схема исследования поглощающе/отражающих свойств.

В конце 80-х тепловизоров массовых не было да и работать с мощностями где есть заметный нагрев как-то сурово для операторов :) .

ЗЫ. Ну вот типа таких плиток промышленность делала, как жесткие так и эластичные https://www.test-expert.ru/catalog/detail.php?ID=1424&SECTION_ID=255 . Правда они весьма дорогие были даже тогда.... Эластичные клеили в камеры и в блоки усилителей, для внутреннего поглощения и исключения самовозбуждения от обратных связей по отражениям.

Изменено пользователем ДмитрийМ
Ссылка на комментарий
В 19.05.2022 в 16:24, микроинструмент сказал:

Графит в микроволновке греется слабо. Примерно до 150 градусов. Тигель увеличенного размера мы сделали чисто из карбида кремния.

 

Допускаю, что диски, на которых я экспериментировал, были не из чистого карбида кремния, поэтому результат другой получился. В зоне высоких температур я не исследовал, мне интересен диапазон от комнатной максимум до 100С.

 

Ссылка на комментарий
В 19.05.2022 в 17:13, ДмитрийМ сказал:

Рупорная антенна соответствующего диапазона с подключённым передатчиком на милливатты. При расположении в ангаре с поглощающими (неотражающими или переизлучающими)  стенками при расположении детекторной секции  на прямой от излучающей и помещении между ними образцов калиброванных размеров по ослаблению можно судить о степени поглощения в образце, а при вращении снимать диаграммы при разных углах падения. Типовая схема исследования поглощающе/отражающих свойств.

В конце 80-х тепловизоров массовых не было да и работать с мощностями где есть заметный нагрев как-то сурово для операторов :) .

ЗЫ. Ну вот типа таких плиток промышленность делала, как жесткие так и эластичные https://www.test-expert.ru/catalog/detail.php?ID=1424&SECTION_ID=255 . Правда они весьма дорогие были даже тогда.... Эластичные клеили в камеры и в блоки усилителей, для внутреннего поглощения и исключения самовозбуждения от обратных связей по отражениям.

Да, холодные измерения на милливаттах. Но для моих задач холодные измерения все-таки являются косвенным методом, а корректнее смотреть систему в рабочих режимах, т.е. на киловаттах.

Материал по ссылке уже видел, сейчас еще Зипсил популярен у нас, но для моих задач это дорого.

Как я уже писал, из всего что мы испытывали лучше всего пока уголь, графит и еще у нас есть образцы резины, которые дают отличный результат по поглощению. Только мы не знаем, что это такое и где найти такую же. Как я понимаю, анализ состава резины штука сложная и неоднозначная (поправьте, если ошибаюсь). Сейчас рассматриваю варианты либо заполнять поглощающую камеру углем, либо искать кто изготавливает резину с высоким содержанием сажи. Ну или вдруг кто еще какие волшебные материалы посоветует)

Ссылка на комментарий

Ну стоит теорию почитать... В СВЧ поле есть Е и Н составляющие. Если по Н то магнитные силы работают, это ферриты и т.п. магнитные  материалы. Если по Е составляющей то должна быть проводимость (для циркуляции тока), но относительно невеликая, так как если будет высокая ( например металлы) то будет отражение. Если низкая то эффективность поглощения будет невысока.

Вообще это на коленке не сделать, в СССРе на заводе Феррит (Питер) делали материалы, сейчас он Ферроприбор кажется. Собственно они его выпекали (феррит) наверное из отходов и мололи. Что интересно пластины были (при одной марке) разного цвета, от темно-коричневых до черных. 

Поэтому наверно проще купить, ради небольшого количества самому технологию ставить смысла нет. Они вроде должны относительно свободно продаваться, хотя конечно их применение возможно попросят объяснить. 

ЗЫ. Ферриты относительно узкополосны, но эффективны в своих полосах. Сажевые широкополосны, но на единицу объёма хуже.

Изменено пользователем ДмитрийМ
Ссылка на комментарий

Ну я теорию чуток читал, я радиофизик по образованию) Сейчас одновременно большой объем самых разных задач по разработке. Несколько раз пытались с нашим физфаком что-то решить - тухляк, они вообще ничего не могут. Так и решаем вопросы - ищем по знакомым, пишем на форумы. Уже много принципиальных вопросов так решили)

Ссылка на комментарий
В 19.05.2022 в 18:59, Sovetnik сказал:

Вода - отличный поглотитель.

Воду можно загустить в гель, тогда с ним будет удобно работать.

Можно им заполнить тонкие пакеты из пластика.

Да, это наш резервный вариант. Очень не хочется городить водяной контур.

А можно тыкнуть, где почитать про гель

Ссылка на комментарий
19.05.2022 в 20:08, Vladimir Ya сказал:

А можно тыкнуть, где почитать про гель

Гелей большое разнообразие.

Самый известный гель - на основе желатина, используют в пищевой промышленности для приготовления желе, студней и пр..

Еще есть порошок КМЦ, используют  для, приготовления обойного клея.

Также есть гель кремниевой кислоты.

https://www.youtube.com/watch?v=Bu-xUNbcFe8

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Некоторые гидратированные соли, очень сильно греются в СВЧ. Например тот же медный купорос. Кусок мрамора, после "лежания" в растворе щёлочи, даже после высыхания продолжал сильно греться в СВЧ, видимо пропитывался 

Графит, почему то в тонком слое, плохо греется, или слишком хорошо теряет температуру, не разобрался. Но в массе толстый слой греется отменно, можно мешать в керамику даже, или сделать стекло графитовое. 

Не разобрался что именно в составе даёт нагрев там , но посуда из "небьющегося стекла" сильно греется в СВЧ.

 

Раствор медного купороса , налитый в простое стекло, при нагревании в СВЧ, режет стекло, почти ровной кромкой, за счёт локального нагрева

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...