Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Комплексы металлов с ФФ смолами


москатель

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Комплексные соединения металлов с фенол – формальдегидными смолами – помню, что образуются, но стал искать – ни в справочниках – словарях, ни в Сети не нашёл конкретики. 101 смолу (третбутилфенольную) – у себя в коллекции нашёл. В паспорте не указывается самое, как мне казалось, главное: содержание метилольных групп. Они же у 101 смолы, видимо, с концов молекулярной цепочки – знать бы – молекулярную массу подсчитал - прикинул бы сколько соли металла брать. И задумался: а, вообще, на сколько легко образуются хелаты с этими смолами? рКа метилольной группы не знаю, как оценить.  Металлы, наверное, хелатируются фенольной и метилольной группами. Кто  имел дело с металлохелатами ФФС – подскажите, пожалуйста: образуются хелаты с третбутилфенольной смолой? И при каких условиях?

Ссылка на комментарий

"Дежурного" по форуму что-то не видно - он многое в жизни повидал - может что и написал бы про хелаты смол с метилолами.  Нигде что-то не найду сам-то, а раньше не особенно интересовался.

Ссылка на комментарий

видимо, нет,  метилольные группы, плохой комплексон, фенольные лучше, но цикл получается семичленный.

попробуйте из расчета 1 атом металла на два бутилфенольных фрагмента

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Спасибо, Arkadiy. 

image.png.f568a84f4d572936db862c6ad5f66672.png

27.05.2022 в 00:19, Arkadiy сказал:

попробуйте из расчета 1 атом металла на два бутилфенольных фрагмента

Тогда, вообще, 8 выходит! Я видел некоторое время назад в Сети структурные формулы хелатов ФФС с Ме. Сейчас многие сайты отказывают в приёме меня. Видимо, по ай пи России. Никак не могу найти! Как провалилась эта информация!

Ссылка на комментарий

При образовании хеллатов фенол теряет протон,  метилольный гидроксил тоже может потерять. У фенольного гидроксила рКа гораздо больше чем у спиртового.

Там скорее не хеллат в классическом стиле а фенолят металла, например железа

Поищите монографии по фенолформальдегидным смолам, резольным и новолачным

Ссылка на комментарий

image.png.d25cb1b0a736c26f225ce251967215f8.png

Цитата

Необходимо отметить высокую адгезию резольных смол к металлам, что можно объяснить образованием на поверхности хелатных структурных элементов о-гидрокси-бензилового спирта. Возможная  структура одного из таких комплексов (6-членное хелатное кольцо) изображена на рис. 2.42. Новейшие молекулярные расчеты позволили прогнозировать также образование второго металлохелата (8-членное хелатное кольцо на рис. 2.42). Как правило, 8-членные хелаты менее стабильны, чем 6-членные, однако их образование следует также принимать во внимание https://msd.com.ua/lakokrasochnye-materialy-i-pokrytiya-principy-sostavleniya-receptur/lakokrasochnye-materialy-na-osnove-fenolnyx-smol-rezolnogo-tipa/

Вот только условия образования таких хелатов? И какие металлы могут хелатироваться? Просто в растворе, обеспечивающим встречу участников? Я разные хелаты получал, но именно с (незнакомыми мне) метилолами ФФС никогда дела не имел. Потому и спрашиваю. 

Ссылка на комментарий
28.05.2022 в 21:47, москатель сказал:

image.png.d25cb1b0a736c26f225ce251967215f8.png

Вот только условия образования таких хелатов? И какие металлы могут хелатироваться? Просто в растворе, обеспечивающим встречу участников? Я разные хелаты получал, но именно с (незнакомыми мне) метилолами ФФС никогда дела не имел. Потому и спрашиваю. 

Давно уже получают и используют так называемые ФФ орто-смолы, они получаются как раз через такие хелаты, соль металла служит катализатором. Обычно используют ацетат цинка.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
31.05.2022 в 21:12, foundryman сказал:

Давно уже получают и используют так называемые ФФ орто-смолы, они получаются как раз через такие хелаты, соль металла служит катализатором. Обычно используют ацетат цинка.

Можно медь, но она окрашена

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...