Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Трекомпонентная система NH4ClO4 - NaNO3 - H2O


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ищется информация по трехкомпонентной системе NH4ClO4 - NaNO3 - H2O. 

Прошу подсказать литературу где она есть или кинуть ссылочку где посмотреть/скачать.Любые ресурсы в т.ч. буржуйские. Производственная необходимость

 

 

Ссылка на комментарий
01.06.2022 в 21:17, ТоптуновПотапов сказал:

NH4ClO4 - NaNO3 - H2O

Возможно я ошибаюсь, если так, то меня поправят. Но если нет ни общих катионов, ни общих анионов, то как таковой системы здесь нет. Возможно только что то типа ионного обмена, в случае, если какая то комбинация Антон/катион имеет заметно меньшую растворимость 

В данном сочетании, чуть меньшей растворимостью обладает NH4ClO4 

Цитата

вода: 10,7 (0°C) [Лит.]

вода: 20,2 (25°C) [Лит.]

вода: 42,5 (85°C) [Лит.]

 

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий

И если ваша 

01.06.2022 в 21:17, ТоптуновПотапов сказал:

Производственная необходимость

Достигает таких концентраций, то будет твердая фаза, если нет , то всё по идее в жидкой фазе 

Ну и учитывая ионный обмен, можно посмотреть в стандартных советских справочниках системы NaClO4-NH4ClO4 

NaNO3-NaClO4 

NaNO3-NH4NO3 

NH4NO3-NH4ClO4

 

Собственно из этого и сделать выводы 

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий

Берём раствор Нитрата Аммония и раствор Перхлората Натрия. Почти насыщенные при 25C. Сливаем.

 

NaClO4 + NH4NO3 = NH4ClO4 + NaNO3

 

Получаем пульпу(осадок) ПХА и раствор ПХА и Нитрата Натрия.

Далее пульпу охлаждаем и подращиваем кристаллы ПХА до удобной кондиции. Если взять много воды, то в растворе будет растворено слишком много ПХА, Если мало, то начнет выкристаллизовыватся NaNO3. Встаёт вопрос сколько воды брать. Потому что Нитрат Натрия в ПХА не нужен, а лишний ПХА в растворе дорого обходится.

В охлажденный маточный раствор после отжатия ПХА на вакуумнике /центрифуге льём Нитрат Калия для осаждения остатков Перхлората Аммония.

 

NH4ClO4 + KNO3 = KClO4 + NH4NO3

 

Так как целевой продукт Перхлорат Аммония, то его надо максимально выделить из системы, но при этом не выделять Нитрат Натрия. Нужна "золотая середина".

 

Если работать с хлоридами, то такая система известна и изучена и встречается в справочниках, а вот систему с нитратом нигде не могу найти.

Возможно её придется исследовать самому "на коленке" но методика мне не известна, если сможете направить где почитать буду очень признателен. Как вообще исследуется фазовая диаграмма трехкомпонентной системы для водного раствора?

 

 

Изменено пользователем ТоптуновПотапов
Ссылка на комментарий

Есть книжка по таким системам: https://srdata.nist.gov/solubility/IUPAC/SDS-61/SDS-61.pdf

но вашей системы в книжке нет. 

 

О, надо же, нашел:

https://sci-hub.ru/10.1063/1.4972807

стр 108

Изменено пользователем chemister2010
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

интересный ресурс. 

Литературу посмотрел. Действительно есть такая система, жаль только для одной температуры дана (40С) Хорошо бы найти более широкий диапазон. Скажем 0-10-20-30-40-50.

,

В SDS-61 приведены довольно точные сведения о растворимости перхлората натрия в широком диапазоне температур, что очень полезно, так как мои сведения из справочника по растворимости (двухтомник от 1962г)

 

За ссылку очень благодарю. К сожалению не умею такими ресурсами пользоваться (не знаю об их существовании)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...