Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Окисление метиламина гипохлоритом


BP2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 21.06.2022 в 20:40, ununeniy сказал:

Интересные соединения тем что по сути производные оксида азота 3(их можно так рассматривать), интересно существуют ли подобные для азота +5, явно они будут очень нестабильны

не знаю. Но там и азота 3 много замечатальных соединенений нитрены, нитролы, диимиды итп. Это не включая гетероциклов триазола триазина, тетразиола, азетидина. 5 валентный азот кажется перебором, этож не фосфор)

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий
21.06.2022 в 18:59, BP2 сказал:

не знаю. Но там и азота 3 много замечатальных соединенений нитрены, нитролы, диимиды итп. Это не включая гетероциклов триазола триазина, тетразиола, азетидина. 5 валентный азот кажется перебором, этож не фосфор)

Да, не фосфор, этим и интересно 

Ссылка на комментарий
В 21.06.2022 в 22:29, ununeniy сказал:

Да, не фосфор, этим и интересно 

 

В 20.06.2022 в 10:58, ununeniy сказал:

Если так в упор и тужится, и ещё щелочной раствор, так ещё и хлор дуть, то думаю может выйти N,N дихлорметиламин - явно опасная штука может быть 

что в ней опасного?

Ссылка на комментарий
В 20.06.2022 в 12:28, ununeniy сказал:

CH3NH2+2NaClO+2NaHCO3 ←→

CH3NCl2+2Na2CO3+2H2O 

а без соды бдует реакция? Тут вон что еще интересно получается. Семикарбазид? Мочевина с этилгидразином что даст?

semi.png

В 21.06.2022 в 22:57, ununeniy сказал:

Взорвутся может, дав в продуктах циановодород к тому же, это то что трихлорид азота, но и не цветочки 

По какой реакции циановодород то получиться?

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий
21.06.2022 в 21:17, BP2 сказал:

Это уже перебор

Не забыл, это почти трихлорид азота, но относительно стабильный аналог что ли

 

21.06.2022 в 21:11, BP2 сказал:

а без соды бдует реакция? Тут вон что еще интересно получается. Семикарбазид? Мочевина с этилгидразином что даст?

semi.png

По какой реакции циановодород то получиться?

Циановодород: CH3NCl2=HCN+2HCl

Без соды будет, думаю что хуже, а она проблема? На бумаге семикарбазид будет, но проще его получить получив хлор, если есть возможность, хлорировать мочевину, и потом аммиаком по ней, и собственно готово, смесь которую нужно разделить только 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 21.06.2022 в 23:28, ununeniy сказал:

Не забыл, это почти трихлорид азота, но относительно стабильный аналог что ли

 

Циановодород: CH3NCl2=HCN+2HCl

Без соды будет, думаю что хуже, а она проблема? На бумаге семикарбазид будет, но проще его получить получив хлор, если есть возможность, хлорировать мочевину, и потом аммиаком по ней, и собственно готово, смесь которую нужно разделить только 

Мочевину до моно N-хлорпроизводного?

NH2CONhCl?

В 21.06.2022 в 23:28, ununeniy сказал:

Не забыл, это почти трихлорид азота, но относительно стабильный аналог что ли

 

Циановодород: CH3NCl2=HCN+2HCl

Без соды будет, думаю что хуже, а она проблема? На бумаге семикарбазид будет, но проще его получить получив хлор, если есть возможность, хлорировать мочевину, и потом аммиаком по ней, и собственно готово, смесь которую нужно разделить только 

А с этилдихлорамина ацетонитрил будет? ИЛИ МЕТИЛИЗОЦИАНИД??

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий
21.06.2022 в 22:34, BP2 сказал:

Мочевину до моно N-хлорпроизводного?

NH2CONhCl?

А с этилдихлорамина ацетонитрил будет? ИЛИ МЕТИЛИЗОЦИАНИД??

Да, до монохлор, более со смыслом до дихлор( ещё больше азота в форме гидразина, а не аммиака

По идее ацетонитрил, только эта реакция идет не строго так, и очень бурно, короче сомневаюсь что это хороший способ, изо формы быть так не может 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...