Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Есть ли примесь железа в соляной кислоте?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
19.07.2022 в 21:51, aversun сказал:

Получится чистая, но 20%

У Карякина в Чистые химические вещества методика описана....

спасибо,я только сегодня для себя открыл эту.кстати благодаря вам.я в шоке сколько хороших книг по химии я не читал

Изменено пользователем fox_jr
Ссылка на комментарий
19.07.2022 в 21:58, yatcheh сказал:

 

Для технической. Кислота "хч" совершенно бесцветна.

ну кислота то не техническая, или "ч", но скорее всего "чда". другое дело, что туда могли чем-нибудь залезть...

 

вот в студенческие годы, у меня была коробка ампул солянки "фиксонал" или как они там называются... я думаю что это прям даже наверно "осч"... одну ампулу вертел в руках и положил на подоконник и забыл... через месяц увидел - кислота заметно пожелтела, а мелкие капельки на стекле - слали прям лимонно желтые. (думая, что за фигня, в коробку - а там почти безцветная, может с еле уловимым зеленоватым оттенком).

вот что это было, не железо же! может оксиды хлора?

Ссылка на комментарий
20.07.2022 в 00:51, aversun сказал:

Получится чистая, но 20%

У Карякина в Чистые химические вещества методика описана....

а может проще ее сделать из HCl? (концентрированная H2SO4 + NaCl)

Ссылка на комментарий
19.07.2022 в 21:30, Paul_S сказал:

До слабокислой среды нейтрализовать, желтой кровяной соли добавить.

да, кстати, чем нейтрализовать? пищевой содой? (щелочь же свяжет железо в нерастворимый гидроксид)...

19.07.2022 в 21:28, aversun сказал:

надо ли частично нейтрализовывать? если да, то чем лучше?

---

я так понимаю, что все-таки надо (синильная кислота или цианистый водород или что-то типо того не полетит?)

Изменено пользователем SeaDoo
дополнение
Ссылка на комментарий
20.07.2022 в 09:14, SeaDoo сказал:

да, кстати, чем нейтрализовать? пищевой содой? (щелочь же свяжет железо в нерастворимый гидроксид)...

надо ли частично нейтрализовывать? если да, то чем лучше?

---

я так понимаю, что все-таки надо (синильная кислота или цианистый водород или что-то типо того не полетит?)

Нейтрализовать щелочью или содой до слабокислой реакции, перед этим разбавить.

Не полетит.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
20.07.2022 в 07:08, SeaDoo сказал:

ну кислота то не техническая, или "ч", но скорее всего "чда". другое дело, что туда могли чем-нибудь залезть...

 

вот в студенческие годы, у меня была коробка ампул солянки "фиксонал" или как они там называются... я думаю что это прям даже наверно "осч"... одну ампулу вертел в руках и положил на подоконник и забыл... через месяц увидел - кислота заметно пожелтела, а мелкие капельки на стекле - слали прям лимонно желтые. (думая, что за фигня, в коробку - а там почти безцветная, может с еле уловимым зеленоватым оттенком).

вот что это было, не железо же! может оксиды хлора?

В ампуле давление. Эти мелкие капельки есть жидкий хлор.

Ссылка на комментарий
20.07.2022 в 16:57, фосолиф-кимих сказал:

В ампуле давление. Эти мелкие капельки есть жидкий хлор.

о, блин...
а хлорная вода какого цвета?

а раствор хлора в соляной кислоте? (если без давления)

Изменено пользователем SeaDoo
редактирование
Ссылка на комментарий
20.07.2022 в 18:06, SeaDoo сказал:

о, блин...
а хлорная вода какого цвета?

а раствор хлора в соляной кислоте? (если без давления)

 

Да нет там никакого жидкого хлора. Философский бред.

И оксидов хлора нету. Если, конечно, у вас водород через стекло не диффундировал нахрен...

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
20.07.2022 в 14:43, aversun сказал:

Нейтрализовать щелочью или содой до слабокислой реакции, перед этим разбавить.

Мне показалось,что ТС имел ввиду, что если чуть сильнее нейтрализовать, то и жкс не надо. Железо, если присутствует вывалился в вполне осязаемый осадок, или как минимум сопле-муть гидроксидную....

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
20.07.2022 в 21:22, yatcheh сказал:

 

Да нет там никакого жидкого хлора. Философский бред.

И оксидов хлора нету. Если, конечно, у вас водород через стекло не диффундировал нахрен...

тогда что это было (лимонно желтые капли на стекле) и почему собственно кислота в объеме заметно пожелтела?

зы посмотрел в википедии картинку "жидкий хлор в ампуле" - цвет вообще-то похож...

водород вряд-ли конечно за месяц улетел...

зыы кстати на хим.форумах есть темы "почему солянка желтеет со временем" - однозначного ответа нет...

https://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?t=6860

вот к примеру...

21.07.2022 в 02:04, dmr сказал:

Мне показалось,что ТС имел ввиду, что если чуть сильнее нейтрализовать, то и жкс не надо. Железо, если присутствует вывалился в вполне осязаемый осадок, или как минимум сопле-муть гидроксидную....

да, только вырвзился косноязычно... вопрос в чуствительности реакции... какая более чуствительна :щелочь, ЖКС, роданид?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...