Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Флэш-хроматография, ее возможности?


SeaDoo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем добра!

Когда-то давным-давно мой учитель, разделял нитроанилины хроматографической колонкой высотой 6 метров (!).

Сейчас я понимаю с этим с легкостью может справиться Флэш-хроматография? Или нет? А "D" и "L" изомеры может разделить (например глюкозы)?

Но это чисто теоритический вопрос... А на практике можно ли "почистить" органический краситель (допустим "желтый солнечно-закатный" - водорастворимый. Имеется квалификации "тех". Фирма производитель заявляет о концентрации >85%. Что входит в остальные 15% - пояснить не могут. (фирма индийская, на контакт идет тяжело) в "остатках" могут быть как полупродукты синтеза, так и соли - хлориды и\или фосфаты)

Количество - от нескольких, до нескольких десятков грамм.

 

ЗЫ поиск в интернете не дает особых результатов (ну чтоб студенту почитать на досуге)

Ссылка на комментарий
В 22.07.2022 в 09:27, SeaDoo сказал:

А на практике можно ли "почистить" органический краситель (допустим "желтый солнечно-закатный" - водорастворимый. Имеется квалификации "тех". Фирма производитель заявляет о концентрации >85%.

 

Можно. Для этого используется т.н. препаративная хроматография (те же 6 м))). Это когда состав известен (Rt, главным образом), и колонна делит фракции с отбором нужной. Это, собственно, не анализ.

 

В 22.07.2022 в 09:27, SeaDoo сказал:

Что входит в остальные 15% - пояснить не могут. (фирма индийская, на контакт идет тяжело) в "остатках" могут быть как полупродукты синтеза, так и соли - хлориды и\или фосфаты)

 

Ну может быть, они и не знают. Определение неизвестного состава - не задача испытательной/производственной лаборатории. Если надо это выяснить, почитайте про GC-MS. Вообще, настолько неопределенный состав прежде всего делает трудным поиск подходящего детектора.

Изменено пользователем Lеоnid
Ссылка на комментарий

нет-нет, Вы не поняли, есть такие приборчики - которые хроматографически чистят В-во под давлением... используются даже для БАДов...

все автоматизированно - нажал на кнопочку - получил результ...

мне надо грубо говоря из 85% красителя, получить максимально близкий к 100%. (на сколько это возможно). городить 6и метровую колонну с мизерным КПД (даже по времени) ну как-бы не хочется... флэш-хоматография работает быстро, за счет давления, но крайне-миниатюрная по длинне колонка смущает (качество разделения). Да, и подвижность молекулы красителя и полупродуктов и темболее соли, имхо кардинально различаются, поэтому я думаю состав не так уж важен... (а индусы на контакт идут крайне плохо, и MSD выпросить у них, как у жадины снега зимой...)

 

я имел ввиду вот примерно такие приборы

4.jpg

combiflash_torrent_01_01.jpg

images.jpeg

Ссылка на комментарий
В 23.07.2022 в 05:41, SeaDoo сказал:

я имел ввиду вот примерно такие приборы

 

 

images.jpeg

 

Это Вы пошутили сейчас? Средневековый Стайер в качестве примера прибора для flash?

 

Если у Вас грамм вещества, возьмите бюретку, заполните сорбентом, и посмотрите, что получится (разумеется, весь грамм вводить не надо). С красителями это довольно просто понять, т.к. разделение можно легко оценить визуально.

Ссылка на комментарий
23.07.2022 в 05:41, SeaDoo сказал:

нет-нет, Вы не поняли, есть такие приборчики - которые хроматографически чистят В-во под давлением... используются даже для БАДов...

все автоматизированно - нажал на кнопочку - получил результ...

мне надо грубо говоря из 85% красителя, получить максимально близкий к 100%. (на сколько это возможно). городить 6и метровую колонну с мизерным КПД (даже по времени) ну как-бы не хочется... флэш-хоматография работает быстро, за счет давления, но крайне-миниатюрная по длинне колонка смущает (качество разделения). Да, и подвижность молекулы красителя и полупродуктов и темболее соли, имхо кардинально различаются, поэтому я думаю состав не так уж важен... (а индусы на контакт идут крайне плохо, и MSD выпросить у них, как у жадины снега зимой...)

 

я имел ввиду вот примерно такие приборы

 

 

В лохматые времена, когда таких приборов не было, делал я флаш на самодельной колонке 40*2.5 см. Заполнял обеспыленным силикагелем "5*40 нм". Давил азотом 1-1.5 атм. Нагрузка - 3-4 г вещества. Очищал фосфорорганику. Элюент - смесь ацетонитрила и гексана. Для Rf = 0.25 процесс занимал 4-5 часов.

Ссылка на комментарий
В 23.07.2022 в 09:34, yatcheh сказал:

 

В лохматые времена, когда таких приборов не было, делал я флаш на самодельной колонке 40*2.5 см. 

 

Хм... у меня на кафедре и сейчас так делают... endless looped time.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Всем добра!

Вот дошел ход до препаративной очистки...

Где взять сорбент (наполнитель) для колонки? (самодельной)

23.07.2022 в 12:34, yatcheh сказал:

 

В лохматые времена, когда таких приборов не было, делал я флаш на самодельной колонке 40*2.5 см. Заполнял обеспыленным силикагелем "5*40 нм". Давил азотом 1-1.5 атм. Нагрузка - 3-4 г вещества. Очищал фосфорорганику. Элюент - смесь ацетонитрила и гексана. Для Rf = 0.25 процесс занимал 4-5 часов.

фосфорорганику - "новичёк"? ?

Изменено пользователем SeaDoo
редактирование
Ссылка на комментарий
20.12.2022 в 13:29, SeaDoo сказал:

...Где взять сорбент (наполнитель) для колонки? (самодельной)...

Самое простое решение вопроса - ступка, пестик, пара мелких сит (от и до) и гранулы силикагеля (из любого осушителя - да хоть из мелких пакетиков из обуви).

Ссылка на комментарий

хотелось бы стабильности параметров и это, как сказать, ну чтоб можно было в отчетике указать - сорбент такой-то, подвижность в-ва (Pt или как-ее там) такая-то... Да и толочь килограмм силикагеля, как-то нехоца...

Ссылка на комментарий

И да ещё, для самодельной колонки - планирую использовать ваккумные стеклянные трубы от молочных ферм, думаю выдержат 1-2атм. А вот на выходной фильтр, что поставить (ну чтоб сорбент не высыпался)?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...