Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Что думаете о методе образования?


Ariamira

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
31.07.2022 в 16:36, mirs сказал:

Не стыдно быть бедным, стыдно быть дешевым. Не надо устраивать конкурс, чей телевизор правильнее показывает. Тут без Вас есть устроительница.

 

 Мне не важно чей что показывает потому хотя бы что к сожалению мне не нужно смотреть в телевизор , мне все в окно видно

 

31.07.2022 в 16:43, dmr сказал:

Можно конечно научить этому всему. Нельзя научить писать гениальные полотна, или стихи. 

Но просто рисовать красиво, примерно тоже что и красивый почерк, или писать просто красивые стихи, пусть и не на века, примерно тоже что и уроки красноречия. Это вполне возможно и легко, ну если ученик не совсем тупой

 

31.07.2022 в 16:59, mirs сказал:

Запросто. В любом возрасте. Особенно сейчас и онлайн. Курсы рисования, пения, стихосложения.

Как-то рисовать научат и как-то сочинять частушки или хокку и как-то спеть одну песню в караоке баре. Но это не обучение, а тренировка или коучинг если по нерусски.

 

 Ну я собственно упоминал за "Сеятеля".... Возможно примеры неудачные мною приведены но я твердо убежден что научить изобретать невозможно. Моему сыну сказали это в 9 лет когда он поступал на курсы программистов - для решения этих задач или есть подходящий тип мышления или нет. И я имею все основания им верить. Всем молодым нынче хочется в айти но в лучшем случае 5 % стоят там чего либо а основная масса - эникейщики разного уровня. И хоть какие они там компьютерные академии бы не заканчивали.

 

 Вообще этой теме самое место в курилке

Изменено пользователем Begemot_555
Ссылка на комментарий
31.07.2022 в 20:40, Begemot_555 сказал:

твердо убежден что научить изобретать невозможно.

Тоже можно. Тоже почти алгоритмический метод. Изобретательство это во-первых определенный объем предварительных знаний, во-вторых определённые задачи которые хочется решить, и в-третьих интуиция которая есть практически у всех людей которую причём можно развивать. 

Изобретать что это просто решение задач например в  математики же можно научить решению задач

А способность программированию - это не есть определённая мыслительная способность это по сути способность характера это усидчивость это упорство ну и само собой желание возможно желание зарабатывать

Ссылка на комментарий

Тогда приведу вам пример из спорта. Все что вы пишете приведет к повышению количества изобретателей второго сорта. Таких много в спорте - ну вот не дал Бог и все тут....

 "... Встречал реально много именно талантливых людей которым легко давалось то чего никакими упорными тренировками не достичь хоть ты живи в спортзале. И на Олимпиадах побеждают именно и только такие ...".  Если что - это фраза из беседы с серебряным призером Олимпиады. Он знает что говорит. Да, талант сам по себе без трудолюбия не принесет результатов но аллегорически сказав трудолюбие в этой связке как ноль в числе 10 а вот талант таки та самая единичка без которой ноль просто ноль, ничто.

Ссылка на комментарий
31.07.2022 в 12:53, Begemot_555 сказал:

Ничего не выйдет из введения такого предмета в школе. Было уже когда я учится в институте - ОНИР И ТТ Основы научных исследований и технического творчества.  Пустой предмет.

 

Есть вещи которым нельзя научить  - рисовать, писать музыку и сочинять стихи... ну если конечно не считать картиной "Сеятеля" а стихами "Я поэт зовусь Незнайка...." .

 

К Прутков - "Хочешь быть изобретателем - будь им" .

 

А сейчас налицо увы полная деградация необходимости думать самостоятельно и все по причине усовершенствования окружающего мира. Мне так один практикант и ответил на вопрос 7х8=? А зачем это знать, в телефоне же калькулятор есть! Вот калькулятор в телефоне и заменяет мозги в головах

 

  Изобретатели были есть и будут но их мало и чем их меньше тем больше они будут цениться. Четко знаю это на личном примере. На всю среднюю школу только у меня была кликуха "Изобретатель" класса так с 6 и на работе еще один есть на весь завод который считает что задачу надо не тупо решать в лоб а подумать над упрощением процесса.

  Понимаете? У двух из 400 человек есть потребность подумать. Внутренняя потребность даже ничем не мотивированная. Вот просто так. И без этой потребности все будет как в том анекдоте - "...если мысли подходящей нет - ничем не поднимешь..."

 

Ну вообще я согласна с вами за исключением того что я не предлагала из всех делать изобретателей с нобелевскими премиями и.тд 

Я про то что это не много «а где-то значительно» способно развить тех кого нужно, кто возможно уже склонен к этому, понимаете?

Как бы им доп инструменты и практика, понятно что будут дуб дубом ребята, большая часть.

Ссылка на комментарий
31.07.2022 в 22:58, Begemot_555 сказал:

Таких много в спорте - ну вот не дал Бог и все тут....

Имхо даже таких много не нужно. Я за массовую физкультуру а не за олимпийские рекорды.

31.07.2022 в 22:58, Begemot_555 сказал:

повышению количества изобретателей второго сорта

Ну это же наверно лучше, чем отсутствие изобретателей совсем

 

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
31.07.2022 в 18:45, dmr сказал:

Тоже можно. Тоже почти алгоритмический метод. Изобретательство это во-первых определенный объем предварительных знаний, во-вторых определённые задачи которые хочется решить, и в-третьих интуиция которая есть практически у всех людей которую причём можно развивать. 

Изобретать что это просто решение задач например в  математики же можно научить решению задач

А способность программированию - это не есть определённая мыслительная способность это по сути способность характера это усидчивость это упорство ну и само собой желание возможно желание зарабатывать

Изобретать нельзя научиться.

Есть условно люди которые знают физику и химию от и до (представим это в процентном соотношении 85%)  и он ничего из этих знаний не может выжить новое и полезное, уникальное.

А есть люди со знанием в (30%) изобретают новые и полезные вещи которые решают проблемы.

Люди делятся на 2 типа (генераторы) и (накопители)

Накопители это люди способны много знать, быть учителями, инженерами.,но ничего нового как правило они не придумывают.

А есть генераторы они способны из небольшого количества данных сложить их уникальным образом, притом это проявляется с детства.

На примере ПК это как боты и ИИ )

Бот много может знать (вернее в него внесли эти знания) а ИИ может на основе салах знаний сделать уникальное что до него не существовало.

Ну если грубо.

Это склад психики

Ссылка на комментарий
31.07.2022 в 22:40, Begemot_555 сказал:

Моему сыну сказали это в 9 лет когда он поступал на курсы программистов - для решения этих задач или есть подходящий тип мышления или нет. И я имею все основания им верить.

Полная ерунда. Программирование сейчас это технология в 90% случаях. Чтобы написать три строчки кода нужно прочитать 300 страниц документации на нерусском языке. 

31.07.2022 в 22:40, Begemot_555 сказал:

Всем молодым нынче хочется в айти

Айти чем хорош в РФ, что начальный уровень доходов выше, чем в среднем по стране в 2-3 раза.

31.07.2022 в 23:28, Ariamira сказал:

Есть условно люди которые знают физику и химию от и до (представим это в процентном соотношении 85%)  и он ничего из этих знаний не может выжить новое и полезное, уникальное.

А есть люди со знанием в (30%) изобретают новые и полезные вещи которые решают проблемы.

Фейк и первое и второе.

Ссылка на комментарий
31.07.2022 в 19:29, mirs сказал:

Полная ерунда. Программирование сейчас это технология в 90% случаях. Чтобы написать три строчки кода нужно прочитать 300 страниц документации на нерусском языке. 

Айти чем хорош в РФ, что начальный уровень доходов выше, чем в среднем по стране в 2-3 раза.

 

  Очевидно что вы никогда не занимались программированием низкого уровня. Вы даже не можете вообразить себе сколько подпрограмм, макросов, обьектов вам помогают когда вы как вам кажется "программируете" что-либо на языке "для кухарок" уровня например Вижуал Бейсик. А все эти "помощники" как раз и созданы именно программистами а не эникейщиками. причем именно созданы не как компиляция ранее известных элементов а "из ничего" то есть именно из воображения их авторов. И хоть обчитайтесь мильеном страниц вы не создадите ничего превышающего в них содержащегося если вам не дано "заглядывать за края". 

 

  Я в том числе и этих помощников и имел ввиду упоминая о том что совершенствование технологий ведет к деградации способности мыслить и умение их создавать уже кажется умением программировать.

 

  В большой науке все новые открытия сделаны из головы а не из книжек. Задумайтесь кстати о том что в подавляющем большинстве случаев открытия делались людьми юного по нашим меркам возраста. Очень многие случайно но нужно  иметь именно талант увидеть в случайности руку Провидения.

 

С ув. отец одного из программистов Microsoft (Seattle WA) по нашему Силиконовая Долина

 

 

 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
31.07.2022 в 23:57, Begemot_555 сказал:

Очевидно что вы никогда не занимались программированием низкого уровня.

Ассемблер PDP-11, давно-давно.

31.07.2022 в 23:57, Begemot_555 сказал:

Вы даже не можете вообразить себе сколько подпрограмм, макросов, обьектов вам помогают

могу

31.07.2022 в 23:57, Begemot_555 сказал:

Задумайтесь кстати о том что в подавляющем большинстве случаев открытия делались людьми юного по нашим меркам возраста

Это "систематическая ошибка выжившего"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...