Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Полимерная плёнка с мелкодисперсным наполнителем


SchneiderSergei

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день всем химикам. Хочу сделать поверхность, плёнку наполненную мелкодисперсным металлом, техническим углеродом, сажей или чем то другим. 

Много встречаю подобных проектов где полимерной основой выступают эпоксидные смолы, в которые замешивают наполнитель и далее слой застывает. 

Много работ, где замешивают гранулы или порошок полимера с наполнителем и затем помещают в экструдер, на выходе готовая пленка.

 

А  мне бы попробовать, что то в кустарных условиях для начала, сделать такой слой. Полимеры растворимы плохо, как приготовить на их основе суспензию это еще тоже задача.

Подойдёт любая дешевая полимерная основа, главное что бы на её основе можно было сделать пасту, замешать в него мелкодисперсный порошок и раскатать это всё либо раклей, либо прокатить между вальцов.

 

Встречал примеры где наполнитель замешивают в акриловый или алкидный лак и наносят так называемый грунт на подложку , такое тоже можно попробовать 

 

В общем и целом, если у кого-нибудь, есть знания в области нанесения полимерных покрытий, или создании таких компаундов, или у кого просто голова хорошо работает, помогите примерно составить исходные материалы и способ нанесения. 

Ссылка на комментарий

Работать с эпоксидкой хотелось бы меньше, так как оставить покрытию пластичность было бы хорошо. В целом полимерная композиция из термопластов была бы мне интереснее, нежели из реактопластов 

Ссылка на комментарий
27.07.2022 в 18:38, SchneiderSergei сказал:

А  мне бы попробовать, что то в кустарных условиях для начала, сделать такой слой.

Резина и аксессуары - Резина силиконовая и каучуковая | Купить ювелирное оборудование и инструмент – интернет-магазин Сапфир (sapphire.ru)

Ссылка на комментарий

Цинковая пудра + сера тонкомолотая + олеиновая кислота + канифоль + бензин + натуральный каучук.

Смесь перемешивается до однородности, намазывается, высушивается, вулканизируется.

Ссылка на комментарий

Эпоксидка вроде не очень вредна, если её не есть. Вредны аминные отвердевители. И эпоксидка хрупкая, пленку не получите.

Силиконовый герметик + сажа. Каучук выше писали. Жидкий полиэтилен не доступен в домашке.

Акрил, алкилы все это треснет в пленке с треском.

Ссылка на комментарий

Пару лет назад натыкался на видеоролики одной отечественной небольшой компании, которая продвигала емнип "жидкий стрейч". Не помню как точно они свой продукт называли, но смысл такой - для защиты поверхностей при лакокрасочных или малярных работах из краскопульта наносится жидкость (вроде бы на ИПС), которая достаточно быстро превращается в пленку. После покрасочных работ плёнка легко снималась большими шмотками.

Ссылка на комментарий
В 27.07.2022 в 18:26, Максим0 сказал:

Цинковая пудра + сера тонкомолотая + олеиновая кислота + канифоль + бензин + натуральный каучук.

Смесь перемешивается до однородности, намазывается, высушивается, вулканизируется.

Хотелось бы попроще композицию, что то наподобие суспензии полимера, и замешанного в нём графита, например. Что бы можно было размазать по поверхности такой слой, и что бы он застыл со временем 

Нужно что то относительно простое в исполнении, и недорогое  

В 27.07.2022 в 18:53, RET сказал:

Эпоксидка вроде не очень вредна, если её не есть. Вредны аминные отвердевители. И эпоксидка хрупкая, пленку не получите.

Силиконовый герметик + сажа. Каучук выше писали. Жидкий полиэтилен не доступен в домашке.

Акрил, алкилы все это треснет в пленке с треском.

В этом основная проблема, мне нужна пластичность. Изделия из эпоксидки прочные достаточно, а мне нужно получить все таки плёнку 

Ссылка на комментарий
В 27.07.2022 в 18:53, RET сказал:

Силиконовый герметик + сажа.

Попробую, спасибо 

В 27.07.2022 в 22:10, Vladimir 74 сказал:

Пару лет назад натыкался на видеоролики одной отечественной небольшой компании, которая продвигала емнип "жидкий стрейч". Не помню как точно они свой продукт называли, но смысл такой - для защиты поверхностей при лакокрасочных или малярных работах из краскопульта наносится жидкость (вроде бы на ИПС), которая достаточно быстро превращается в пленку. После покрасочных работ плёнка легко снималась большими шмотками.

Поискал и в поисковике, и по видео

Пока что не нашел такого 

Ссылка на комментарий
28.07.2022 в 17:52, SchneiderSergei сказал:

Хотелось бы попроще композицию, что то наподобие суспензии полимера, и замешанного в нём графита, например. Что бы можно было размазать по поверхности такой слой, и что бы он застыл со временем 

Нужно что то относительно простое в исполнении, и недорогое  

В этом основная проблема, мне нужна пластичность. Изделия из эпоксидки прочные достаточно, а мне нужно получить все таки плёнку 

цинк+сера+каучук... сильней уже не сократить - иначе вулканизации не получится. Олеиновая ускоряет вулканизацию, канифоль даёт прочность, бензин позволяет перемешать смесь в ручную... без любого из 6 компонентов будет хуже. Но вообще-то говоря предложенная смесь рассчитана на то что большая часть массы - цинковая пудра, поскольку я её изначально разработал для кустарного производства резиновых пуль.

Ссылка на комментарий
28.07.2022 в 17:58, SchneiderSergei сказал:

Попробую, спасибо 

Поискал и в поисковике, и по видео

Пока что не нашел такого 

Нашел по запросу "жидкая плёнка для ремонтных работ" - https://folksland.net/komplektuyushhie/zhidkaya-plenka-kak-uberech-predmetyi-v-kvartire-ot-povrezhdeniy-v-protsesse-remonta.html

 

https://klyshko.ru/zhidkaja-plenka/

 

"Защитная ЖИДКАЯ ПЛЁНКА (Liquick) разработана в первую очередь для защиты стекла, но может применяться так же и для других, непористых поверхностей."

 

В своё время хотел попробовать, потестить, но руки так и не дошли, поэтому, как оно в жизни, не могу рассказать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...