Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Летучие соединения из свежего цементного раствора


Dotosh

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе.

 

Существует огромное количество вредных веществ, способных разрушать фотографии. Это описано вот здесь:

 

РОСФОТО Санитарно-гигиенический режим хранения документов (rosphoto.org)

 

Меня интересует, каково может быть влияние свежего цементного раствора на фотографии? Содержится ли в нем что-то, что может вредно действовать на фотографии, хранящиеся в одной комнате с ведущейся там, например, кирпичной кладкой? Или свежий цементный раствор, всё-таки, безопасное для фотографий вещество в сравнении с описанными в статье? Интересует именно свежий раствор, с которым работают. И обычный магазинный цемент М400, безо всяких добавок.

Ссылка на комментарий

Цементный раствор - оснОвный, никаких летучих кислот там нету. Влажность там будет изрядно повышена, но это - неизбежно. А с точки зрения летучей химии - ничего там не должно быть.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
30.07.2022 в 02:56, yatcheh сказал:

с точки зрения летучей химии - ничего там не должно быть

Ну не скажите. Очень явственный запах цементного раствора вполне есть. Даже у мокрого затвердевшего бетонного камня очень явственный запах присутствует. Хз что это за вещества, но запах есть несомненно. Я как то на кемпорте задавал этот вопрос

 Так там чуть ли не бораны предположили...

Ссылка на комментарий

Ну, всё это настолько следовые количества, что реально никакого действия на фотослой они не окажут. 

Да сам человек при нормальном обмене веществ с окружающей средой - куда более сильный источник всякой летучей химии, в том числе и этой...

Ссылка на комментарий
В 30.07.2022 в 15:24, viking9889 сказал:

Вот это плохо!

 

В 30.07.2022 в 15:39, yatcheh сказал:

Ну, всё это настолько следовые количества, что реально никакого действия на фотослой они не окажут. 

Да сам человек при нормальном обмене веществ с окружающей средой - куда более сильный источник всякой летучей химии, в том числе и этой...

Спасибо, буду думать, как мне поступить, стоит ли работать с раствором или делать по-другому.

 

Вообще-то, даже в статье, приведенной мной, написано, что нельзя хранить фотографии в только что отремонтированных помещениях и только что построенных. А раз говорится про только что построенные, значит, может быть и имеется ввиду влияние не только отделочных материалов, но и строительных, каким и является цементный раствор.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...