Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Может ли песок - кремнезем быть раскислителем как оксид бора?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • BritishPetroleum изменил название на Может ли песок - кремнезем быть раскислителем как оксид бора?
30.07.2022 в 14:12, yatcheh сказал:

Будет, куда ж оксиду натрия деваться?

Так что выходит ноксы можно получать сплавляя нитрат щелочного металла не только с купоросами он и с песком?

Интересует конечно диоксид азота

Ссылка на комментарий
30.07.2022 в 14:26, BritishPetroleum сказал:

Так что выходит ноксы можно получать сплавляя нитрат щелочного металла не только с купоросами он и с песком?

Интересует конечно диоксид азота

 

Будут ли там ноксы, и сколько (на фоне азота) - этого я не знаю.

Ссылка на комментарий
30.07.2022 в 16:26, BritishPetroleum сказал:

Интересует конечно диоксид азота

Если весь сыр-бор ради диоксида азота то выпаривайте раствор нитрата магния досуха потом будет разлагаться гидрат нитрата магния при 130° c с выделением диоксида

Если у вас вы исходниках нитрат кальция растворите его вместе с сульфатом магния у вас будет раствор нитрата магния сульфат кальция будет в осадке

130° можно получить даже от зажигалки или от газовой плиты

Ссылка на комментарий
30.07.2022 в 17:34, dmr сказал:

Если весь сыр-бор ради диоксида азота то выпаривайте раствор нитрата магния досуха потом будет разлагаться гидрат нитрата магния при 130° c с выделением диоксида

Нет, тут сыр бор насчет раскислительной мощи диоксида кремния по сравнению с оксидом бора

Ссылка на комментарий
30.07.2022 в 16:26, BritishPetroleum сказал:

что выходит ноксы можно получать сплавляя нитрат щелочного металла не только с купоросами он и с песком?

Да это тоже один из методов получения жидкого стекла

Нитраты щелочных металлов с песком реагирует тоже не достигая 200°

30.07.2022 в 18:36, BritishPetroleum сказал:

Нет, тут сыр бор насчет раскислительной мощи диоксида кремния по сравнению с оксидом бора

Хрен его знает что вы называете расскислительной мощью

Чтобы песок реагировал с чем-то всё равно нужна какая-то жидкая фаза Я думаю...

Поэтому хоть с нитратами и будет довольно эффективно реагировать и при невысоких температурах с хлоридами будет реагировать значительно выше чем оксид бора

И то с хлоридами щелочноземельных металлов а не с щелочными хлоридами

Чтобы реагировал с хлоридами щелочных металлов нужен не окислитель а водяные пары я думаю перегретый водяной пар

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
30.07.2022 в 16:36, BritishPetroleum сказал:

Нет, тут сыр бор насчет раскислительной мощи диоксида кремния по сравнению с оксидом бора

для того что бы оксид кремния работал как раскислитель нужна температура полторы тыс градусов.

и это используют для эмалирования посуды.

Ссылка на комментарий
30.07.2022 в 18:08, бродяга_ сказал:

для того что бы оксид кремния работал как раскислитель нужна температура полторы тыс градусов.

и это используют для эмалирования посуды.

да вот же. Нагрел песок скалиевой селитрой ни ответа ни привета. Кинул серы в колбу - сера загорелась моментально, плюс возогналась на стенки. Температура уже больше 350. Добавил селитры калиевой - ноль реакции. Выглядит как коричневая жижа. Сейчас сыпануд борной кислоты зашипело зашкворчало и рыжие ноксы пошли. Я правда сыпанул вместе с аммиачной селитрой. Сейчас проверю эксперимент просто оксид бора с селитрой калиевой.

Ссылка на комментарий
30.07.2022 в 18:08, бродяга_ сказал:

для того что бы оксид кремния работал как раскислитель нужна температура полторы тыс градусов.

единственно вопрос, как он фосфаты раскисляет при 1000 градусах? когда фосфаты с углем и песком греют, фосфор вылетает Или там больше тысячи?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...