Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Может ли песок - кремнезем быть раскислителем как оксид бора?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
30.07.2022 в 17:30, BritishPetroleum сказал:

единственно вопрос,

если тебя забанили в гугле вот...

https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwjQho3X76D5AhWE-yoKHTHLBK8QFnoECAUQAQ&url=https%3A%2F%2Ftgraph.io%2FSintez-belogo-fosfora-v-garazhnyh-usloviyah-06-19&usg=AOvVaw2izn3q_pbrknX9VHtTmaal

Как нам известно из школьного курса химии фосфор получают прокалкой смесь фосфата кальция(апатита) угля и песка по данной реакции 2Ca(PO3)2 + 2SiO2 + 10C = P4 + 2CaSiO3 + 10CO

.Однако не все тут так просто. Для данной реакции нужна температура в 1500 граудсов которую трудно достигнуть даже в мощной печи. Плюс очень мало материалов сохраняют свои свойтсва при такой температуре. Однако выход есть.

Ссылка на комментарий
30.07.2022 в 18:08, бродяга_ сказал:

для того что бы оксид кремния работал как раскислитель нужна температура полторы тыс градусов.

единственно вопрос, как он фосфаты раскисляет при 1000 градусах? когда фосфаты с углем и песком греют, фосфор вылетает Или там больше тысячи?

 

Попробую калия метаборат получить, B2O3 + 2KNO3 => 2KBO2 + 2NO2+1/2O2

Ссылка на комментарий
30.07.2022 в 19:24, BritishPetroleum сказал:

Нагрел песок скалиевой селитрой ни ответа ни привет

 

Screenshot_2022-07-30-20-41-31-252_com.android.chrome.jpg

https://books.google.co.uz/books?id=fWX8AgAAQBAJ&pg=PA120&lpg=PA120&dq=нитратное+стекло&source=bl&ots=oM7Xvt4OZs&sig=4G-d9YYZ4JqRtJyMH5RpbFiQFDE&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwiR7Za09L_cAhXkAJoKHSLRB8UQ6AEwBHoECAAQAQ#v=onepage&q=нитратное стекло&f=false

Там по ссылке вся книга 

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
30.07.2022 в 19:42, dmr сказал:

Там по ссылке вся книга 

насколько строительный песок подходит под определение кремнезем? Вы сами проводили эту реакцию?

30.07.2022 в 19:42, dmr сказал:

Там по ссылке вся книга 

Спасибо за формулу

 

Я расчитывал по 2KNO3 + SiO2 => K2SiO3 + NO2+ O2.

Ноксов не увидел. Ну естественно если результатом реакции должен быть просто NO он ведь бесцветный. Сера в пробирке вспыхнула. Спасибо буду дальше копать

Ссылка на комментарий
30.07.2022 в 22:15, BritishPetroleum сказал:

расчитывал

Я думаю надеяться что если просто селитру насыпать на строительный песок и начать её плавить, может и не получится слишком много железа в чёрном строительном песке или в рыжем строительном песке. С оксидом железа нитрат тоже реагирует но по-моему при более высокой температуре с образованием ферратов

Но сам я эту реакцию не проводил, так и не научился делать достаточно герметичную аппаратуру для перегонки и конденсирования ноксов в другой посуде

И руки кривоватые да и времени на подготовку аппаратуры нету в общем-то

Дохера текущей работы текущих забот...

 

Вообще говоря Если бы я проводил этот опыт Я бы сначала сделал горячий концентрированный раствор селитры градусов при 80 

Затем сыпанул бы туда белого кварцевого песка вровень с раствором и потихоньку стал бы выпаривать воду досуха

Соответственно вскоре после выпаривания всей воды.... И ожидал бы результат

Ссылка на комментарий
30.07.2022 в 21:25, dmr сказал:

Я думаю надеяться что если просто селитру насыпать на строительный песок и начать её плавить, может и не получится слишком много железа в чёрном строительном песке или в рыжем строительном песке. С оксидом железа нитрат тоже реагирует но по-моему при более высокой температуре с образованием ферратов

вот кстати я отметил что смесь покоричневела будто там железо.

30.07.2022 в 21:25, dmr сказал:

белого кварцевого песка

надо его раздобыть

Ссылка на комментарий
30.07.2022 в 21:25, dmr сказал:

Я думаю надеяться что если просто селитру насыпать на строительный песок и начать её плавить, может и не получится слишком много железа в чёрном строительном песке или в рыжем строительном песке. С оксидом железа нитрат тоже реагирует но по-моему при более высокой температуре с образованием ферратов

Можно кстати и без белого песка, просто как  более дешевой компонент к бор оксиду. Бороксид реагироватьбудет с хлоридом, оксид ремния с нитратом, итого расход бора оксида ниже.

{SiO2+ 2KNO3}  => K2SiO3 + N2 + 5O

Реакция  2KCl + B2O3 => 2KBO2 + Cl2  требует ввода атома кислорода. Итогго с 5 атомов кислорода с предыдущего уравнения

SiO2+ 2KNO3 + 10KCl  + 5B2O3 => K2SiO3 + 10KBO2 + 5Cl2 + N2

Ссылка на комментарий
30.07.2022 в 20:42, BritishPetroleum сказал:

SiO2+ 2KNO3 + 10KCl  + 5B2O3 => K2SiO3 + 10KBO2 + 5Cl2 + N2

 

Если удастся уговорить участников представления не расходиться до занавеса - то так оно и будет. Осталось проявить талант продюсера этой пиесы...

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...