Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Тринитроуксусная кислота.


Alex Ferrum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 07.08.2022 в 20:12, yatcheh сказал:

 

Что интересно, фтординитроуксусная кислота куда стабильнее. Вообще - фтординитрометильных производных среди патентованных ВВ куда больше, чем тринитрометильных. Фтор своей пидонорной ориентацией умеряет токсичную маскулинность нитрогрупп :)

Динитрометильные и без фтора вполне себе существуют и устойчивы, FOX-7 Тот же

Ссылка на комментарий
07.08.2022 в 21:03, BP2 сказал:

Динитрометильные и без фтора вполне себе существуют и устойчивы, FOX-7 Тот же

 

А вот тут вы немного путаете. Это - производное этилена, тут совершенно другая ситуация, к алкильным производным не имеющая совершенно никакого отношения.

Приведите пример динитроМЕТИЛЬНОГО производного среди реально используемых ВВ. Их даже среди патентованных нету... А вот фтординитрометильных - хоть пруд пруди...

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
В 07.08.2022 в 21:14, yatcheh сказал:

 

А вот тут вы немного путаете. Это - производное этилена, тут совершенно другая ситуация, к алкильным производным не имеющая совершенно никакого отношения.

Приведите пример динитроМЕТИЛЬНОГО производного среди реально используемых ВВ. Их даже среди патентованных нету... А вот фтординитрометильных - хоть пруд пруди...

Есть, они сейчас активно исследуются из-за меньшей чувствительности по сравнению с тринитрометильными

В 07.08.2022 в 22:14, yatcheh сказал:

р динитроМЕТИЛЬНОГО производного среди реально используемых ВВ. Их даже среди патентован

 

Screenshot_2022-08-07_22-29-03.jpg

Screenshot_2022-08-07_22-27-57.jpg

Ссылка на комментарий
07.08.2022 в 21:26, BP2 сказал:

Есть, они сейчас активно исследуются из-за меньшей чувствительности по сравнению с тринитрометильными

 

Ну, ладно, будем иметь в виду :)

Пора мне обновлять базу, которую я ещё по РЖ Хим начал собирать... 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
В 07.08.2022 в 21:45, yatcheh сказал:

 

Ну, ладно, будем иметь в виду :)

Пора мне обновлять базу, которую я ещё по РЖ Хим начал собирать... 

Там кстати рядом и фтординитрометильное производное тож валяется, на фотке

Ссылка на комментарий
07.08.2022 в 21:45, yatcheh сказал:

 

Ну, ладно, будем иметь в виду :)

Пора мне обновлять базу, которую я ещё по РЖ Хим начал собирать... 

 

А что за базу вы собираете?

Ссылка на комментарий
08.08.2022 в 12:31, yatcheh сказал:

 

Собирал когда-то. Патентованные ВВ. Но это дело давнее, ещё из бумажных журналов.

 

Я тоже таким занимался. Потом наткнулся на энциклопедию ВВ в 10 томах и понял, что мне столько не собрать. 

 

Нашел, что были получены эфиры динитроуксусной кислоты.

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий
08.08.2022 в 15:10, chemister2010 сказал:

 

Я тоже таким занимался. Потом наткнулся на энциклопедию ВВ в 10 томах и понял, что мне столько не собрать. 

 

То да. Но у меня, как у самурая - цели не было, был только путь. Нравился сам процесс. Иногда попадались забавные вещи, типа - сигнальных составов, воспламеняющихся в электрическом поле приближающейся грозы. Или - дымовой состав ударного инициирования для трассирующих мячей для гольфа. Или, скажем - откуда бы я узнал, что концентрированный раствор перхлората мочевины ведёт себя, как полярный органический растворитель. На его основе целую серию всяких жидкостей запатентовали. 

Ссылка на комментарий
08.08.2022 в 15:10, chemister2010 сказал:

 

Нашел, что были получены эфиры динитроуксусной кислоты.

 

Я бы и существованию тринитроуксусных эфиров не удивился. Алкилятор был бы изрядный, но кинетически может быть относительно стабильным.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...